Ребенок спит с открытым ртом: причины. Стоит ли беспокоиться?

Рождение ребенка – долгожданное событие. Целых девять месяцев будущие родители с нетерпением ждут появления на свет своего малыша. Безусловно, еще с момента зачатия начинаются волнения по поводу здоровья крохи. Все ли с ним в порядке? Комфортно ли ему?

новорожденный ребенок спит с открытым ртом

И вот, наконец, когда случилось долгожданное чудо и малыш появился на свет, родители с еще большим трепетом начинают относиться к малейшему изменению в его поведении, и даже небольшие отклонения от нормы пугают любящих маму и папу.

Материнские инстинкты настолько сильны, что мама всегда на страже и даже ночью продолжает слушать, как малыш дышит, шевелится. Дыхание, пожалуй, основной показатель здоровья крохи, если не считать плач, конечно.

ребенок спит с открытым ртом но дышит носом

В тот момент, когда родители замечают, что ребенок спит с открытым ртом, начинается настоящая паника. Сразу возникает куча нехороших мыслей: простудился, что-то попало в носик, аллергия и много чего еще.

Когда новорожденный ребенок спит с открытым ртом, не стоит сразу паниковать. Такое поведение крохи во сне не всегда означает, что он заболел.

Проверяем свои опасения

Как правило, в большинстве случаев, если ребенок спит с открытым ртом, но дышит носом, это не является проблемой. У новорожденных деток мышцы еще не привыкли быть в постоянном напряжении. Во время глубокого сна они полностью расслабляются, и ротик может остаться открытым. Особенно если кроха заснул прямо во время сосания маминой груди. Так, кстати, чаще всего и бывает. Как и все остальное в отношении новорожденного, волнение по этому поводу не стоит оставлять без внимания. Конечно, может, ничего страшного в этом нет, но лучше все-таки выяснить причину и не волноваться.

Шаг первый

Для начала нужно проверить: дыхание происходит через рот или носик. Сделать это довольно просто. Нужно просто аккуратно поднести тыльную часть ладони к личику малыша. На этой части руки кожа очень чувствительна, поэтому ощутить малейшее движение воздуха не составит большого труда, и сразу станет ясно, чем дышит кроха, ротиком или носом.

ребенок спит с открытым ртом

Если дыхание идет через нос, волноваться не стоит – малыш просто крепко спит и забыл закрыть ротик. А вот если он дышит ротиком, нужно присмотреться к его здоровью повнимательнее.

Вообще, считается, что новорожденные детки просто не умеют дышать ртом. Их организм так настроен, что во время сосания они делают вдох и выдох носиком, а ротиком только глотают молочко.

Шаг второй

Чтобы узнать причину, по которой ребенок спит с открытым ртом, нужно измерить температуру его тела. Большинство опытных мам привыкли надеяться на точность своих тактильных ощущений. То есть, пощупав крохе лобик рукой, мама выносит свой вердикт, есть ли у него температура. К сожалению, иногда, когда температура не столь высока, например 37 градусов, мамина рука может просто ее не почувствовать. Поэтому лучше все же воспользоваться термометром.

О термометрах

За последние годы изобретения шагнули достаточно далеко, и измерить температуру тела стало делом всего пары секунд. Так, уже достаточно давно существуют термометры-пустышки, предназначенные специально для измерения температуры у младенцев. Измерение такой пустышкой занимает всего 10-20 секунд.

Для более старших деток, начиная с полугодика, можно использовать обычные электронные термометры. Большинство из них многофункциональны, то есть их можно ставить привычно – под мышку, такое измерение занимает 20 секунд.

Для более быстрого измерения можно положить кончик градусника крохе под язычок. Такие термометры имеют мягкий корпус и защищены от влаги. Такое измерение занимает всего 10 секунд.

Многие новоиспеченные мамы уже в роддоме столкнулись с бесконтактными термометрами. Для измерения температуры тела таким прибором достаточно на пару секунд навести луч на лобик малыша, и данные будут уже получены. Стоит такой термометр в разы дороже обычных электронных собратьев, но при частом использовании окупает себя с лихвой.

Если температура выше нормы, значит, кроха простужен, нужно вызвать врача на дом. Если температура выше 38 градусов, нужно вызвать скорую помощь либо взять ответственность на себя и дать малышу жаропонижающее. Это может быть сироп парацетамола или «Нурофен».

Если же температура в норме, но в последующие ночи ребенок спит с открытым ртом снова, стоит задуматься о причине.

Аллергия

При аллергической реакции ребенок дышит ртом постоянно, а не только во время сна. Кроме того, помимо такого дыхания, обычно бывают и другие симптомы. Так, например, могут краснеть или слезиться глаза, могут чесаться отдельные участки тела. Чтобы исключить аллергию, нужно внимательно понаблюдать за поведением малыша в дневное время.

Воздух в помещении

Еще одной причиной того, что ребенок спит с открытым ртом, может быть сухой воздух в доме. Это особенно часто встречается в отопительный сезон. Если в комнате душно, естественной реакцией организма во сне будет состояние, когда у ребенка заложен нос и ему приходится дышать через рот.

заложен нос

Если в доме нет специальных приборов для измерения температуры и влажности в помещении, можно просто понаблюдать за тем, как дышит малыш во время прогулки, через нос или рот.

Еще одной причиной, когда заложен нос, может быть резкая смена температуры воздуха в помещении во время сна ребенка. Так, например, летом, когда на ночь остаются открытыми окна, в утренние часы температура воздуха на улице может значительно снижаться. И когда малыш во сне начинает вдыхать холодный воздух, сосуды в носике сужаются, возникает ощущение затрудненного дыхания через нос, кроха рефлекторно начинает делать это через ротик. В этом нет ничего страшного. Когда воздух в помещении станет равномерно прохладным, дыхание само придет в норму.

ребенок дышит ртом

Контроль домашнего климата

Для того чтобы малышу, да и его родителям, дома дышалось легко, нужно следить за температурой и влажностью в помещении. Идеальной в детской комнате является температура воздуха от 20 до 25 градусов. Что же касается влажности, она должна быть в пределах от 40 до 60 %.

Для измерения температуры в помещении используются специальные домашние термометры, а влажности – гигрометры. Можно использовать как отдельные приборы, так и объединенные в одном устройстве.

Для улучшения климата в доме нужно как минимум 3 раза в день проветривать все комнаты. А для повышения влажности использовать специальные приборы – увлажнители или очистители воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.