Краткая биография Ирины Родниной

Ирина Роднина (биография, личная жизнь, национальность спортсменки см. ниже) – легендарная советская фигуристка, ни разу не проигравшая на международных соревнованиях. В связи с этим она была включена в Книгу Гиннеса. На счету спортсменки 10 титулов на Чемпионатах мира и три олимпийских золота. В данной статье будет представлена краткая биография Ирины Родниной. Итак, приступим.

Детство

Ирина Роднина появилась на свет в Москве в 1949 году. Мать девочки была медицинским работником. Отец же служил кадровым военным. Что касается национальности Ирины, то она еврейка по линии матери.

Примечательно, что как раз проблемы со здоровьем и предопределили судьбу девочки. В детстве она часто болела пневмонией, и доктора посоветовали родителям отдать маленькую Роднину в какую-нибудь спортивную секцию. Главное, чтобы занятия там проходили на свежем воздухе. Была зима, поэтому выбирать родителям пришлось из фигурного катания и лыж. Решение пришло моментально, так как рядом с домом Родниных находился отличный каток.

Со временем мать Ирины заметила рвение девочки и решила записать её в секцию. Первым наставником героини данной статьи стал Яков Смушин. Потом было ещё несколько тренеров, пока девочка не попала в секцию ЦСКА к чешским специалистам – Соне и Милославу Балун.

биография ирины родниной

Начало карьеры

В 1964 году наставником Ирины стал Станислав Жук. Девочке тогда едва минуло 15 лет. Можно сказать, что с этого момента и началась спортивная биография Ирины Родниной. Партнёром фигуристки стал Уланов Алексей. Пара очень много тренировалась и спустя три года на турнире «Московские коньки» завоевала своё 1-е золото. А ещё через год Алексей и Ирина получили бронзовые медали на Чемпионате СССР.

Международный успех пришёл к молодым спортсменам в 1969 году на Чемпионате Европы. В короткой программе Роднина и Уланов заняли 2-е место, но в итоге собрались и выиграли соревнования. Ирине сразу присвоили звание «Заслуженный мастер спорта». В то же время фигуристам удалось завоевать золото на Чемпионате мира. А в 1972 году Ирина и Алексей пришли к успеху на Олимпийских играх.

После этого пара прекратила сотрудничество, так как Уланов предпочёл кататься со своей женой. Был момент, когда спортивная биография Ирины Родниной, фигуристки с уже мировым именем, могла закончиться. Девушка всерьёз задумывалась об уходе. Спортсменку отговорил от этого наставник Станислав Жук. Он быстро нашёл Ирине нового партнёра. Им стал молодой Александр Зайцев. Фигуристы сразу сработались. Роднина очень быстро освоила с Зайцевым все сложные элементы. Спустя год пара победила на Чемпионате Европы, обойдя дуэт Смирнова-Уланов.

ирина роднина биография личная жизнь

Уход к Тарасовой

В 1974 году Александр Зайцев и Ирина Роднина (биография, личная жизнь фигуристки уже активно обсуждались в СМИ) приняли историческое решение. Они сменили наставника и ушли к Татьяне Тарасовой. Многим до сих пор не понятны причины такого поступка. Сама Ирина в одном из интервью сказала, что главным мотивом было отношение. Тарасова общалась со своими спортсменами на равных, а Жук прослыл деспотом.

Новые победы

Татьяна Анатольевна привнесла в катание Зайцева и Родниной больше художественности. На Олимпиаде-76 новая программа просто покорила всех судей. Несмотря на несколько помарок во время выступления, все рефери поставили довольно высокие баллы. Таким образом, героиня данной статьи вновь стала олимпийской чемпионкой.

В 1980 году западные журналисты и фигуристы оказывали на Роднину и Зайцева колоссальное давление. Пару обвиняли в использовании запрещённых элементов. В связи с этим Тарасовой даже пришлось убрать из олимпийской программы несколько поддержек. Александр и Ирина успешно справились с давлением и безупречно откатали оба выступления. Это принесло Родниной третье олимпийское золото. На церемонии награждения она не сдержала слёз. Впоследствии её фото с заплаканными глазами обошли практически все мировые СМИ.

биография ирины родниной фигуристки

После спорта

Завершив карьеру, Ирина Роднина (биография, личная жизнь фигуристки известна всем её поклонникам) занялась тренерской и преподавательской деятельностью. В 1990 году героиня данной статьи уехала в США, где начала работать с молодыми спортсменами. В Россию Ирина Константиновна вернулась лишь спустя 12 лет и решила вплотную заняться политикой.

В 2003 году на выборах в Госдуму она выдвинула свою кандидатуру. Но пройти в парламент у бывшей фигуристки не получилось. 2007 – вот год, когда началась политическая биография Ирины Родниной. Её избрали по списку партии «Единая Россия». Помимо этого, Роднина активно участвовала в общественной жизни РФ. Именно ей в паре с Владиславом Третьяком доверили почётную миссию – зажечь огонь на зимней Олимпиаде в Сочи.

ирина роднина биография личная жизнь национальность

Личная жизнь

Биография Ирины Родниной была бы неполной без освещения этого момента. Фигуристка выходила замуж целых два раза. Первым избранником спортсменки стал партнёр по катанию – Зайцев Александр. От него Ирина Константиновна родила сына по имени Саша. Сейчас он уже стал взрослым мужчиной и работает художником-керамистом.

Предприниматель Леонид Миньковский стал вторым супругом Родниной. В 1986 году у пары появилась дочка Алёна. В данный момент девушка живёт в США и работает на телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Предательница!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.