Актриса Ольга Суркова: биография, фильмы

Каждый любитель театра и кино из провинции в действительности редко может себе позволить увидеть спектакль вживую, а визит в кинотеатр и вовсе кажется заоблачной фантазией. Неудивительно, что самые близкие к народу деятели искусства редко делятся личной информацией с Интернетом и масс-медиа.

Коротко о главном

Ольга Суркова, имеющая колоссальный театральный опыт, на экран попала всего несколько раз, но всё равно успела запасть в душу пристальному зрителю. Кто Вы, Ольга Олеговна? Как можно сочетать в себе столько разных перевоплощений? Почему такой гений прячется за кадром?

Суркова — кино или театра актриса?

Ольга Суркова — актриса театра, а такие люди не признают кино в принципе. Так обстоит дело не только в России или Украине. Во всём мире все идентично.

Ольга Суркова

Актёр может выдержать двадцатичасовую «погоню за идеальным кадром» или перевоплотиться один раз, пережить на сцене в образе всю историю и вернуться в свой мир за несколько минут. Герой кино не имеет дефицита таланта, просто его сноровка в другом: он может представить, как его зритель увидит на плёнке, а театрал не хочет терпеть перевоплощение за перевоплощением в каждом кадре, он живёт своим героем.

За всё время своей деятельности Ольга Олеговна успела побывать не только в своих образах, но и стать продюсером фильма. Она щепетильный киновед, энергичный продюсер и просто человек с тонким чувством юмора. Видеть её на сцене или в кино будет приятно всем: и детям, и их родителям, и даже их прародителям.

Где можно найти актрису?

Ищите Ширвиндта! Где он, там и Ольга Суркова. Биография актрисы не ограничивается только одним Московским академическим театром сатиры, где руководит Александр Михайлович.

Телезрители всего постсоветского пространства знакомы с воспитанником Театра сатиры Федором Добронравовым по сериалу «Сваты». И если до этого момента сложно было представить уровень мастерства актрисы, то теперь становится ясно, что Суркову, не кривя душой, можно назвать гениальной.

Воздушные пираты

Она играет и в «Пеппи длинный чулок» главную героиню, и перевоплощается во влюблённую даму. Женщина может стать сердцеедкой с нотой сатиры или превратиться за считанные секунды в убитую горем несчастную. Все роли ей одинаково под силу, потому что её энергии нет предела.

Театр — это прекрасно, но какая фильмография?

Первая киноработа Ольги Олеговны датируется 1986 годом. Именно тогда она дебютировала в фильме-спектакле «Ворон». Дальше Александр Ширвиндт не оставил её без внимания и пригласил сыграть небольшую комедийную роль в фильме «Чёртов пьяница». Эта кинолента понравилась многим любителям кинематографа.

"Чертов пьяница"

Работа молодой девушки не осталась незамеченной, и она тут же попала в «Воздушные пираты». Эта кинолента считается редким экземпляром классической комедии. И редка она в прямом смысле. Желающий её посмотреть просто так должен будет постараться хорошенько, чтобы её найти. Но зрители разных поколений «Воздушные пираты» всегда хвалят, ведь юмор там так хорошо всем нам знаком.

В 2000 году Ширвиндт решил сделать фильм о том, что такое старость и как к ней относиться. Поскольку для него эта работа была будто коллажем его жизни, то и актёров он пригласил со всей своей команды, а также всех своих друзей.

"Нам 75"

Героев было так много, что некоторые даже не вошли в титры. «Нам 75» стал ещё одним достижением для каждого героя. В этом фильме все было просто идеально!

В это же время Ольга Суркова, несмотря на свою второстепенную роль, может смело хвастать своей работой!

Обратная сторона «Сталкера»

Отдельно от актёрской деятельности, благодаря своему неутомимому темпераменту, Ольга участвует в множестве проектов. Документальная лента «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» стала настоящим самородком.

Ольга Суркова (актриса)

«Сталкер» после своего появления покорил сердца и умы всех, кто знаком с трагедией в Припяти. Фантастический жанр в Советском Союзе шел совершенно отдельно. Его выполнить было нереально, учитывая бюджеты, которые выделялись на съёмки.

Тарковский сделал возможным появление классической фантастики в отечественном кинематографе. Но фильм отрицательно сказался на многих судьбах. Самым главным, кто пострадал, стал оператор Рерберг. К сожалению, документальный фильм «Обратная сторона "Сталкера"» вышел в прокат в память Георгия Рерберга, хотя создатели хотели закончить работу над проектом при жизни оператора.

Ольга Суркова в качестве киноведа под руководством режиссера Игоря Майбороды отлично справилась со своим заданием раскрыть трагедию конфликта двух гениев: режиссуры и плёнки, парадокса несовершенности и гениальности, влияние одного фильма на всю жизнь и зрителя, и актёра. Конечно, сделать это было не так уж и легко.

Всюду указывается, что Ольга Суркова играет саму себя. Но её задача — стать проводником для зрителя по всем этапам работы над фильмом, быть одновременно и критиком, и рассказчиком, и восхищённым свидетелем того, как творится история кино.

Продюсерская работа

«Красные губы 2» — работа американской студии. Актёрский состав и наш, и не наш. Представить Суркову в хорроре после сатиры очень сложно, но она не подводит, именно её роль жертвы заставляет присмотреться повнимательнее к фильму. Фильм ужасов редко имеет культурную ценность, и поэтому актёры редко выкладываются на все 100 в них, но не Ольга. Даже со своей второстепенной ролью она справилась отлично.

Ольга Суркова: биография

К сожалению, бюджет фильма низок и многого ожидать от него не стоит, но если есть пристрастие к фильмам, дарящим адреналин, то его нужно посмотреть.

Если обратить внимание на всю творческую деятельность Ольги Олеговны, то становится ясно, что её жизнь — это театр. Она отдалась ему всецело. Дарованный высшими силами талант проявился сразу, и она легко закончила ВТУ им М. С. Щепкина в 1982 году. Тогда же уверенная в себе актриса стала частью Театра сатиры и больше никогда не переходила в другие труппы.

Полный список работ для кино — всего шесть. Ольга Суркова не намеревается останавливаться, её творческий потенциал ещё далёк к исчерпанию. А это значит, что скоро можно будет увидеть её новые работы в облике нам доселе незнакомом.

Что представляет собой женщина сегодня?

Сегодня Ольга играет главные роли во многих спектаклях, например: «Муж и жена снимут комнату», «Свадьба в Малиновке», «Бешеные деньги», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Как видно, всё это детские или юмористические спектакли, но среди них бывают и трагедии, и драмы, и мелодрамы. Очень нравится Ольге участвовать в мюзиклах. К тому же она владеет прекрасным голосом.

«Свадьба в Малиновке» — музыкальная комедия, где Ольга смогла реализовать свой певческий талант. С недавних пор эту постановку стали транслировать в прямом эфире по всей России. Такой эксперимент всем участникам по душе. Скоро количество телевизионных работ удвоится или утроится, ведь у таланта не бывает пенсии и старости. Если спросить у самой Сурковой, когда она планирует завершить свою деятельность, то в ответ будет только улыбка и ещё больше вдохновения в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.