Ошибка 404: как исправить? Ошибка 404: "Страница не найдена"

Наверное, не нужно говорить, что любой человек, посещающий интернет-сайты, хоть раз, но сталкивался невозможностью отображения страницы, когда происходит сбой с кодом 404. Сразу же возникает вопрос: «Как исправить?». Ошибка 404 (страница не найдена) может возникать по разным причинам. И тут в плане факторов ее появления может быть несколько основных аспектов: клиентские ошибки, сбои связи или программного обеспечения, нарушения в работе со стороны сервера или просто отсутствие страницы по указанному адресу.

Что значит ошибка 404?

Сам сбой означает только одно: по какой-то причине запрашиваемая в интернете страница не может быть найдена по конкретному адресному запросу. Иными словами, она просто отсутствует.

как исправить ошибка 404 страница не найдена

Но это самая простая ситуация, для которой нужно найти решение, как исправить (ошибка 404 «Страница не найдена»). Сама же страница в действительности может существовать, но доступ к ней не осуществляется, заблокирован или ограничен. Такое положение дел можно пояснить на примере. Вы знаете, что какой-то предмет должен находиться на полке шкафу. Естественно, вы целенаправленно открываете шкаф и смотрите на полку, но… нужно вещи там нет. Это один аспект. С другой стороны, вы, возможно, просто не увидели нужную вещь, поскольку она была завалена другими или просто лежала в стороне. Такая ситуация с ошибкой 404 тоже встречается.

Возможные причины появления сбоя

Прежде чем говорить о сбое (как устранить, как исправить, ошибка 404 «Страница не найдена» появляется снова и снова), обратимся к перечню возможных причин его появления. В качестве основных и наиболее распространенных обычно указываются следующие:

  • некорректный ввод адреса;
  • нарушения связи;
  • сбои в работе браузеров;
  • проблемы с функционированием сервера;
  • физическое отсутствие страницы на сервере и т.д.

Основные разновидности ошибки 404

Как правило, код ошибки 404 точно такой же, как и код сбоя Windows Update – 0x80244019.

код ошибки 404

А вот выдаваемое сообщение в браузерах может выглядеть по-разному. Основными типами сообщений являются следующие:

  • 404 Страница не найдена;
  • HTTP 404 Not Found;
  • 404 Файл или каталог не найден;
  • Error 404 Not Found;
  • HTTP 404;
  • Требуемый URL не был найден на этом сервере
  • Error 404;
  • 404 Not Found;
  • 404 Error.

В принципе, несмотря на различающиеся между собой сообщения, код ошибки 404 остается одинаковым, и суть проблемы от этого не меняется. Посмотрим, как такую ситуацию можно исправить самыми простыми методами.

Ошибка 404: что делать? Простейшая методика исправления

Для начала следует попытаться просто обновить страницу, ведь она может появляться даже при мимолетном сбое связи или перегрузкой самого сервера, на котором расположена страница.

ошибка 404 что делать

Для этого во всех без исключения браузерах используется клавиша F5, кнопка на панели или соответствующая команда из меню. Если же этого не помогает, следует проверить интернет-соединение, поскольку при отсутствии подключения выдается именно такая ошибка.

Очень часто сбой возникает по причине невнимательности самого пользователя, когда он просто вводит адрес с ошибками. Возникает вопрос: «Проблему как исправить?». Ошибка 404 «Страница не найдена» убирается самой обычной проверкой правильности написания адреса ресурса с повторным вводом корректного значения. Кроме того, если ошибка получена при посещении связанного ресурса, следует попробовать переместиться на один уровень вверх. Для примера: сбой происходит на странице website.ru/a/b.html. В этом случае нужно перейти на один уровень вверх, соответствующий адресу website.ru/a.html, а потом уже на нем искать нужную ссылку на недоступную страницу.

Наконец, в вопросе того, как убрать ошибку 404, можно просто задать по имеющемуся адресу запрос в любой поисковой системе, чтобы убедиться, что страница действительно существует. В крайнем случае, следует проверить доступ к ней, скажем, с мобильного устройства. Можно использовать и более продвинутые средства инициализации.

что значит ошибка 404

Для этого прекрасно подойдет мощный интернет-сервис WhoIs, на котором задается поиск, а результатах и будет показана привязка страницы к определенному месту или провайдеру, не говоря уже о подтверждении ее физического существования.

как убрать ошибку 404

В конце концов, если проблема состоит в сетевых настройках, возможно, придется попробовать поменять адреса DNS-серверов, что иногда позволяет устранить проблему. Но такие ситуации касательно ошибки 404 встречаются крайне редко.

Бывает и так, что от пользователя ничего не зависит. Владелец или правообладатель мог перенести страницу на другой ресурс или хостинг, предварительно не сделав привязку старого адреса страницы к новому размещению, из-за чего перенаправления не происходит. Может быть, и сервер дал сбой, или его работа была нарушена той же DDoS-атакой. Тут уж ничего не поделаешь. В лучшем случае можно связаться с владельцем сайта по электронной почте и выяснить причины неполадок.

Рекомендации веб-разработчикам

Что касается веб-разработчиков, обычно такие сбои можно определить и попытаться исправить при помощи соответствующих методов.

как исправить ошибка 404 страница не найдена

Большинство специалистов рекомендуют использовать инструменты для веб-мастеров Google Web Masters Tool, аналогичные средства «Яндекса», а также специальный плагин Broken Link Checker для платформы WordPress. Но, как считается, лучше провести комплексную проверку с задействованием всех средств.

Кроме всего вышеперечисленного, проверить линк можно совершенно просто и на специализированных сайтах, где достаточно просто ввести адрес, активировать процесс проверки и получить соответствующий результат.

Заключение

Вместо итога остается сказать, что хоть ошибка 404 во всех своих проявлениях критичной не является, тем не менее, любому пользователю или веб-разработчику способна доставлять немало головной боли. Что же касается устранения таких сбоев, в случае ошибок со стороны сервера рядовому пользователю можно даже не пытаться повлиять на ситуацию, все равно ничего не получится. А в остальном нужно просто быть внимательнее при вводе адресов и следить, чтобы не было нарушений в работе активного на данный момент интернет-подключения. Если уж совсем ничего не поможет, можно использовать утилиты вроде Microsoft Fix It!, ориентированные на автоматическое исправление неполадок, в том числе и интернет-подключений. Но в большинстве случаев появление такой ошибки не связано с программными сбоями и изменением каких-то параметров ситуация не исправляется (за исключением адресов DNS и других сетевых настроек).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.