Город Таганрог: отдых на море, отзывы туристов

Самыми популярными бюджетными местами отдыха у российских отпускников являются, безусловно, Кавказ и Крым. Однако многие туристы летом предпочитают отдыхать не на Черном, а на Азовском море. Цены на жилье и услуги здесь еще меньше, чем в тех же Сочи или Феодосии, пляжи довольно-таки чистые, а продукты на рынках стоят очень недорого. Само Азовское море достаточно теплое и ласковое. По мнению многих туристов, лучше всего летом в этом районе можно провести время в городе Таганрог. Отдых на море (отзывы туристов говорят об этом однозначно) здесь может быть действительно приятным.

Описание города

Основан Таганрог был Петром Великим в 1698 году в качестве первой военно-морской базы в России. Уже через несколько лет новый город стал крупнейшим рыболовецким и торговым центром страны. Таковым, по сути, он остается и поныне. Большая часть населения города занимается рыбной ловлей или работает на предприятиях сопутствующих сфер. Судя по отзывам туристов, жители Таганрога очень гостеприимны и относятся к отпускникам доброжелательно.

таганрог отдых на море отзывы

Что касается экологической обстановки, то она в этом городе, по мнению многих отпускников, к сожалению, не такая благоприятная, как на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму. На территории Таганрога действует несколько крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух. Помимо этого, как рассказывают многие отдыхающие на форумах, в городской черте находится огромная свалка, мусор на которой часто поджигается, в результате чего запах распространяется повсеместно.

Климатические условия

Расположен Таганрог в пределах южной степной полосы европейской части России. Это означает то, что климат здесь умеренно-континентальный. Зимой в этом городе не слишком уютно, а вот летом происходит очень сильное прогревание воздуха с трансформацией его (из-за близости моря) в тропический. Это и является основной причиной того, что просто отличные заслужил отдых на море в Таганроге отзывы отдыхающих. Погода в теплое время года здесь более жаркая, чем на Черноморском побережье и, по мнению большинства туристов, не такая сырая. В любом случае климат в этом городе такой, что его можно смело считать курортным и неплохо подходящим для проведения отпуска. В особенности это справедливо для жителей степной зоны, привыкших к летней жаре.

Средняя температура воздуха летом в Таганроге составляет +27 0С днем и +24 0С вечером, максимальная +38 0С. Дожди здесь идут примерно с той же периодичностью, что и в средней полосе России.

таганрог отдых на море отзывы фото

Жилье

В качестве места проведения летнего отпуска Таганрог российские туристы выбирают в большинстве случаев при ограниченном бюджете. На Черноморском побережье Кавказа снять сносное жилье в мини-отеле дешевле чем за 1000 рублей не получится. В Таганроге же цены на комнаты начинаются от 200 р. в сутки (на 2016 г.).

Судя по отзывам туристов, найти подходящее жилье в этом городе отпускнику также очень несложно. Комнату в Таганроге на время проведения отпуска лучше всего бронировать через интернет. Но если турист арендой номера или квартиры заранее не озаботился — не беда. Как и на Черноморском побережье, нужную информацию всегда можно получить у одного из таксистов прямо на выходе из вокзала. Жители Таганрога, зарабатывающие на перевозке курортников, обычно сотрудничают с владельцами сдаваемой недвижимости и всегда охотно подсказывают, где ее можно снять.

Море в Таганроге

Конечно же, не только низкие цены на жилье и продукты делают приятным в городе Таганрог отпуск на море. Отзывы туристов об этом курорте отличные также и из-за очень теплой воды на местных пляжах. Средняя ее температура в Азовском море летом составляет 24-26 0С. Связано это прежде всего с его небольшой глубиной. Но, к сожалению, при достаточно высокой для комфортного купания температуре вода в этом море обычно довольно-таки мутная. Объясняется это тем, что во время штормов, также из-за незначительной глубины, с его дна поднимается просто огромное количество песка.

Во второй половине лета Азовское море начинает цвести. Вода при этом приобретает зеленоватый оттенок, а несколько позднее ее поверхность покрывается огромным количеством водорослей. Поэтому любителям пляжного отдыха лучше приезжать в Таганрог в период с конца мая и до середины июля.

таганрог отдых на море отзывы пансионат звезда

Отдых на Азовском море в Таганроге: отзывы о городских пляжах

Набережные этого города, благодаря усилиям администрации, всегда находятся в чистоте. То же самое можно сказать и о пляжах Таганрога. Помимо этого, на берегу моря здесь постоянно проводятся разного рода развлекательные мероприятия. На общегородском пляже, к примеру, туристы имеют возможность посетить один из танцевальных фестивалей, организуемых комплексом Greenwich Park. Помимо всего прочего, отпускников в Таганроге ждут такие развлечения, как катание на арендованных яхтах, бананах и водных мотоциклах, посещение аквапарков и т.д.

Пляжей в Таганроге имеется очень много, причем как оборудованных, так и диких. На Черноморские они похожи не слишком. Дело в том, что пляжи в Таганроге в основном песчаные. Характерной их особенностью является то, что во время отлива для того, чтобы попасть на глубину, отдыхающим приходится довольно-таки долго идти по пояс в воде. Галечных пляжей в городе нет, но имеются каменистые и даже нехарактерные для морей травяные.

Огромная популяция водоплавающих птиц — это то, что может слегка омрачить для туристов в городе Таганрог отдых на море. Отзывы об этом курорте хорошие, но многие отпускники отмечают то, что на пляжах всегда валяется огромное количество перьев. Но все же большинство отдыхающих считает наличие подобного «мусора» на береговой линии фактом несущественным и "не смертельным". Ширина пляжей в Таганроге может доходить до 10 метров.

отдых на азовском море в таганроге отзывы

Пансионат «Звезда»

Возможность, помимо всего прочего, подправить собственное здоровье — это также то, за что получил хорошие в городе Таганрог отдых на море отзывы. Пансионат «Звезда» - один из самых лучших на Азовском море, к примеру, ежегодно принимает сотни отпускников, предоставляя им все условия для хорошего времяпрепровождения. Находится этот комплекс не в самом Таганроге, а в более благоприятном в отношении экологической обстановки месте — в 50 км южнее, в п. Рожок.

По мнению многих туристов, по уровню обслуживания это лечебное учреждение мало чем уступает своим зарубежным аналогам. Номера отдыхающим здесь предоставляются, конечно, не роскошные, но очень удобные. Столовые в комнатах отделены от спален аркой. Все комнаты оборудованы необходимой бытовой техникой и мебелью современного дизайна.

Сам отель также очень удобен для отдыха. Роль террас в здании выполняют балконы, с которых открываются роскошные виды. Шведского стола в пансионате нет, но кормят здесь, по мнению большинства отдыхающих, очень вкусно и разнообразно. Пляж у этого центра, как и у большинства других на Азовском море, имеется свой собственный, хорошо оборудованный. За невысокую цену туристам предлагаются надувные матрасы, круги и прочая пляжная атрибутика.

базы отдыха таганрога на море отзывы

Из развлечений отдыхающих в пансионате ждут ежевечерняя дискотека, концерты известных артистов, День Нептуна и т.д. Для детей организованы кружки по интересам.

Базы отдыха и санатории

Помимо пансионата «Звезда», туристы, конечно же, имеют возможность посетить и другие довольно-таки комфортабельные базы отдыха Таганрога на море. Отзывы отпускников о многих из них имеются очень хорошие. Самыми популярными базами в этой части Азовского моря являются:

  • «Теремок» (номера от 300 рублей в сутки);

  • «Оазис» (от 300 р);

  • «Радуга» (от 200 р);

  • «Ромашка» (от 800 р).

Очень приятным может быть и отдых в санатории на море в Таганроге. Отзывы отдыхающих позволяют считать довольно-таки удобными и современными такие, к примеру, лечебные центры этого города, как «Иванушка» и «ТРТУ». Очень неплохое мнение у отечественных туристов сложилось и о санатории-профилактории «Тополь», специализирующемся в основном на лечении заболеваний нервной системы, гипертонии и ожирения.

отдых на море в таганроге отзывы отдыхающих

Таганрог (отдых на море): отзывы туристов

Собственно, сам этот город большинство туристов считают очень удобным и гостеприимным. Заблудиться в Таганроге, к примеру, попросту невозможно. В городе повсюду установлены кованые столбы-указатели с информацией о расположении улиц и площадей. Для прогулок в Таганроге имеется очень много парков и скверов. Конечно же, можно осмотреть в этом древнем городе и самые разные достопримечательности (к примеру, гимназию Чехова, дворец Алфераки, Круглый дом и т.д).

Некоторые нарекания у туристов Таганрог вызывает в основном только из-за отсутствия ночных развлечений. Поэтому все же наилучшие получил отдых с детьми в Таганроге на море отзывы. Больше всего, по мнению многих туристов, этот курорт подходит именно для проведения семейного отпуска, а также для пожилых людей. Молодежи, как считают отдыхающие, по вечерам здесь просто нечем будет заняться.

отдых с детьми в таганроге на море отзывы

Вместо заключения

Ну что ж, надеемся, мы достаточно подробно разобрались в том, что представляет собой в городе Таганрог отдых на море. Отзывы, фото, представленные выше на странице, позволяют судить об этом курорте как об одном из достойных внимания. Конечно, климат здесь не такой благоприятный, как на Кавказе или в Крыму, да и экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Однако людям, ограниченным в финансовом плане, провести время на этом курорте можно, конечно же, гораздо приятнее, чем на том же дачном участке, занимаясь выращиванием картошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.