База отдыха "Ветер странствий" (Байкал): описание, услуги, фото

Байкал – это уникальное озеро, второго такого нет не только в России, но и во всем мире. Если вы еще ни разу не бывали в этих краях, то наверняка не имеете представления об особенностях местного туризма. Многим Байкал представляется холодным и негостеприимным озером, по берегам которого живут охотники и шаманы. Действительность сильно отличается от этого образа. Байкал неповторим и разнообразен и просто сказочно красив. Если вы решили свой отпуск провести на его берегах, то рекомендуем выбрать летний период или начало осени.

Сегодня в центре нашего внимания база отдыха «Ветер странствий». Байкал для туристов интересен как направление, в целом, потому как здесь есть возможности для разнообразных экскурсий и мини-походов. Однако и спокойный отдых на территории тоже может быть очень интересен, поэтому она и считается универсальной. Сегодня мы подробнее поговорим, какие возможности своим гостям предоставляет база отдыха «Ветер странствий» (Байкал).

база отдыха ветер странствий байкал

Расположение

Бронировать путевки нужно заранее, так как вместимость базы совсем небольшая. Зимой она может принять одновременно 80 человек, а летом до 140 за счет небольших домиков. Здесь туристов ждут круглый год. База отдыха «Ветер странствий» (Байкал) очень удобно расположена. Всего 2-3 часа пути отделяют ее от Иркутска. Для местных жителей красота стала уже привычной, а вот на приезжих подобное путешествие действует очень сильно. Это точно стоит того, чтобы однажды выбрать отпуск на берегах Байкала.

Всего гостиница рассчитана на 52 номера, исходя из этого, можно уже понять, что совсем небольшая база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Как добраться, мы вам сейчас расскажем. Самостоятельно можно доехать на автомобиле из Иркутска. Нужно лишь двигаться по Качугскому тракту, в сторону села Баяндай. Непосредственно перед ним поворачиваете направо. Дорога неплохая, поэтому легко ее перенесут даже маленькие дети.

Дальше по трассе будут указатели различных населенных пунктов. Их проезжаете мимо. После поселка 112 км, на развилке дорог, справа от которой находится автозаправка, сворачиваете. Теперь ваш путь лежит прямо, до поселка Сахюрта. Только заехав в него, увидите указатель - база отдыха «Ветер странствий». Байкал лежит прямо перед вами, остается проехать до конца деревни, свернуть и подняться в гору.

ветер странствий база отдыха байкал

Проживание на базе

Здесь есть уютные номера для любого туриста, от эконом класса до люкс. Если вы хотите насладиться отдыхом в компании родных и друзей, то обратите внимание на благоустроенные коттеджи. Это лучший вариант, который может предложить «Ветер странствий». База отдыха (Байкал) включает три таких коттеджа. Если вы выбираете № 3, то это идеальный вариант для семьи или небольшой компании.

Коттеджи № 1 и 2 намного больше, каждый из них состоит из восьми номеров. Каждый из них оборудован отдельным входом и застекленными верандами, где так хорошо можно провести время за чашечкой кофе. Все эти коттеджи относятся к классу VIP. В номерах есть все необходимое. Кроме того, каждый имеет свою индивидуальную зону для загара, оборудованную шезлонгом. Стоимость 1500 в сутки с человека, не включая питания.

Гостевой дом

Он станет тихой бухтой для вашей семьи на весь отпуск. Прекрасный вариант для большой компании (или нескольких), которые решили посетить «Ветер странствий». База отдыха (Байкал) дает возможность жить вместе, в одном большом доме, где может разместиться до 30 человек. В номерах большие кровати, холодильник и телевизор, диван и зона для чаепития. Французские окна с видом на Байкал позволят вам наслаждаться прекрасными пейзажами. На первом этаже оборудована кухня-студия. Стоимость 1870 рублей с человека в сутки.

ветер странствий база отдыха байкал отзывы

Гостиница

Рассчитана она на 28 отдыхающих. Небольшая, но очень уютная, она никогда не пустует. В отличие от гостевого дома, это стандартное здание гостиничного типа, разделенное на автономные секции. Имеется два семейных номера, остальные рассчитаны на двух или трех человек. В каждом из них кровати и стулья, прихожие и зеркало. Зона отдыха оборудована двуспальными кроватями, креслами и диванами, телевизором. На этаже есть туалет, ванная и биде. Стоимость 780 рублей в сутки, без питания.

Для бюджетного туриста

А можно ли с достаточно скромной суммой посетить «Ветер странствий»? База отдыха (Байкал отзывы благодарных туристов собирает ежегодно) является очень популярной. Несмотря на великолепный внешний вид, она дает возможность хорошо провести время всем, независимо от уровня достатка. Если бюджет вашего отпуска скромный, то выбирайте один из двух корпусов. Это отдельно стоящие здания, рассчитанные на 16 человек.

В номерах есть две кровати и тумбочки, зеркало и шкаф с плечиками. В 20 метрах, в теплом корпусе удобства, горячая и холодная вода, ванная и душевые кабины. Стоимость отдыха 560 рублей, не включая питание. Дополнительно можно снять двухместный летний домик, с уютной верандой. В номерах электроотопление, две кровати стол и стулья. Удобства в 30 метрах, в отдельном теплом корпусе.

база отдыха ветер странствий байкал фото

Питание туристов

Очень ценится за качественное обслуживание база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Фото наглядно демонстрирует нам уютную, застекленную столовую, с панорамным видом на Малое море. Здесь вам могут предложить хорошо пообедать, вкусно перекусить или просто выпить потрясающий кофе. Богатый выбор напитков предлагает кафе-бар. Здесь вам предложат блюда европейской и бурятской кухонь. Гости могут совершенно бесплатно воспользоваться беседками и мангалами. Это особенно приятно в вечернее время, волшебные минуты около костра будут вспоминаться еще очень долго.

Стоимость питания

Вне сезона возможен вариант проживания без питания. В этом случае туристы могут покупать еду на рынке или в магазине, а также готовить самостоятельно на кухне. В сезон, то есть с мая по сентябрь отказываться от комплексного питания нельзя. Однако нужно отдать должное местной кухне, блюда разнообразные и очень вкусные. Комплексное трехразовое питание для взрослого человека обойдется в 980 рублей в сутки. Можно заказывать по отдельности. В этом случае завтрак стоит 250, обед 300, ужин 280 рублей. Если вы планируете проводить все время на экскурсиях, то удобно будет завтракать и ужинать на базе.

Для детей до 12 лет тоже предусмотрено комплексное питание. Кстати, именно внимание к семейному времяпровождению и стало главной причиной, почему получила такую популярность база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Отзывы туристов говорят о том, что накормить детей проблемой не было. Все блюда готовятся с душой, они вкусные и достаточно красивые, почему и нравятся детям. Комплекс для ребенка обходится в 780 рублей в сутки. По отдельности завтрак стоит 200, обед 300, а ужин 280 рублей.

база отдыха ветер странствий байкал отзывы туристов

Инфраструктура

После того как вы заселились, поели и отдохнули, встает вопрос о времяпровождении. Это логично, ведь приехали сюда не работать. Давайте рассмотрим, какие развлечения приготовила для своих гостей база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Описание позволит вам распланировать будущий отпуск еще в городе. Причем подумайте хорошенько, потому как вариантов очень много, и нужно выбрать разумный компромисс.

Особенно понравится здесь активным туристам и тем, кто не любит сидеть на одном месте. Универсальная спортивная площадка собирает команды для игры в волейбол и баскетбол, а также любые другие подвижные игры. Есть на базе открытый теннисный корт и зал для настольного тенниса. Совсем рядом расположена бильярдная, так что можно всегда сменить занятие.

Есть и другие клубы по интересам. Как вам, например, стрелковый тир? Заманчиво? Тогда попробуйте превзойти других в меткости. А устав от жары, можно пойти в плавательный комплекс с элементами аквапарка. К нему прилагается отличная баня.

база отдыха ветер странствий байкал описание

Чем занять детей

Это всегда сложный вопрос, так как если малышам нечем заняться, отдых родителей под угрозой. К счастью, здесь это не грозит. Самые маленькие с удовольствием проведут время в детской комнате. Здесь столько игрушек, что скучно им точно не будет. Для деток постарше есть пункт проката спортивного инвентаря, где можно взять горные велосипеды и квадроциклы, лодки и роликовые коньки. Сопровождение опытных экскурсоводов предлагает вам база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Услуги няни и инструктора по рыбной ловле, фигурному катанию на роликах оплачиваются отдельно.

Для деловых гостей

Нередко сюда приезжают бизнесмены, которые хотят совместить приятное с полезным, провести бизнес-встречу, а потом отметить это событие ароматными шашлыками на свежем воздухе. Вас ждет конференц-зал вместимостью 100 человек. Он оборудован аппаратурой для показа презентаций на большом экране. Гостям предлагается фуршетное и банкетное обслуживание, а также по желанию могут быть организованы разнообразные культурные мероприятия.

база отдыха ветер странствий байкал как добраться

Экскурсии и осмотр достопримечательностей

Посмотреть здесь есть на что, поэтому если вы настроены побродить по окрестностям, то рекомендуется воспользоваться услугами опытных гидов. Множество интереснейших направлений предлагает вам база отдыха «Ветер странствий» (Байкал). Достопримечательности можно осматривать на пеших маршрутах. Самыми популярными являются следующие варианты:

  • По заливам и бухтам. Маршрут пролегает вдоль береговой линии, демонстрируя туристам всю красоту Балтики.
  • На мыс Тыхте туристические группы ходят каждый год, это не слишком утомительное путешествие длиной 3-5 км, по направлению вдоль линии пляжной южной части Малого моря.
  • Красивой легендой овеяно восхождение на гору Грешников. Группа выдвигается на остров Ольхон. Осматривая местные достопримечательности, вы получаете возможность вкатить камень на вершину, что по преданию означает отпущение грехов.
  • Для купания прекрасно подходит поход на день в залив Мандархан. Это очень теплый залив Малого моря и прекрасное место для пляжного отдыха. Протяженность маршрута 7 км.

Не все достопримечательности находятся в шаговой доступности. Поэтому туристам предлагаются различные водные маршруты. Удобные катера и яхты доставят вас на остров Огой для посещения Буддийской ступы. Для романтически настроенной молодежи очень интересной будет прогулка «Встреча заката». Дополнительно предлагается посетить целебные источники и другие интереснейшие места.

Автомобильные маршруты

Это самые интересные экскурсии, которые не будут утомительными даже для маленьких детей. Как вам поездка в Долину Каменных Зверей, где все строят свои догадки о происхождении этих гигантов. А на следующий день можно предпринять экскурсию в одну из самых красивых на свете пещер под названием «Мечта». Трехэтажное природное образование с множеством залов, гротов и ходов, оно является интереснейшим объектов Прибайкалья. Кроме этого, вам предложат экскурсию на соленые озера и в Сарминское ущелье, а также костюмированное приключение, в ходе которого можно обрядиться в национальные бурятские одежды и пострелять из лука, почувствовав себя настоящим воином тех времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.