Для чего нужен газ-контроль варочной панели?

В квартирах большинства наших соотечественников установлены газовые плиты. Считается, что это оборудование гораздо удобнее и практичнее своих электрических аналогов. Кроме того, подобные приборы на порядок дешевле и проще в эксплуатации. Что касается безопасности потребителей, то во многих из таких плит имеется газ-контроль. В сегодняшней статье мы обсудим основные особенности данной функции.

Принцип действия

Это дополнительная опция, позволяющая существенно повысить безопасность и удобство использования кухонного оборудования. Газ-контроль варочной панели предусматривает перекрывание подачи голубого топлива в случае затухания пламени по не зависящим от пользователя причинам. Он представляет собой особую, достаточно сложную систему, обеспечивающую повышение пожаро- и взрывобезопасности кухонных плит.

газ контроль

В комплект входит встроенный электромагнитный клапан и термомеханический датчик, срабатывающий при непредвиденном затухании горелки. Вследствие остывания термопары, между свечами которой прекращается поток ионов, активизируется клапан, связанный с краном газового механизма и перекрывающий подачу голубого топлива. Два этих элемента соединены между собой посредством специального хорошо заизолированного провода.

В случае срабатывания механизма вам придется повторно производить розжиг. Для нагрева термопары может потребоваться от пяти до двадцати секунд. В течение всего этого времени вам придется после загорания пламени удерживать ручку конфорки в требуемом положении. В противном случае холодная термопара вновь затушит огонь.

Преимущества и недостатки, которыми характеризуется подобная плита

Газ-контроль конфорок имеет целый ряд существенных достоинств. К числу основных плюсов данной функции можно отнести то, что именно благодаря ее наличию становится невозможной случайная утечка. В случае неожиданного затухания огня клапан в автоматическом режиме перекроет подачу голубого топлива, обеспечивая безопасность окружающих людей.

плита газ контроль конфорок

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, газ-контроль имеет и несколько весомых недостатков. К основным минусам данной опции можно причислить то, что при поджигании конфорки нужно дождаться нагревания термопары. Кроме того, в случае поломки одного из элементов системы нарушается функционирование горелок. В подобной ситуации клапан подачи голубого топлива останется закрытым.

Плюс ко всему прочему, те, кто планирует обзавестись плитой, в которой установлен газ-контроль, должны понимать, что в случае необходимости они не смогут самостоятельно отремонтировать вышедшую из строя систему. В подобной ситуации нужно быть готовым к тому, что придется довольно долго дожидаться обслуживания в специализированном сервисном центре.

Рекомендации по выбору модели

Тем, кто твердо решил приобрести плиту, в которой присутствует газ-контроль, можно посоветовать предварительно ознакомиться с характеристиками понравившихся приборов. Также не лишним будет изучение данных о производителе и стоимости товара.

газ контроль отзывы

Постарайтесь заранее посмотреть отзывы потребителей о выбранных моделях. Особое внимание рекомендуется уделить упоминаниям о функции газ-контроля. Читая реальные отзывы, вы точно получите сведения, которые не предоставит ни один производитель. Только так вы сможете узнать об основных особенностях, существенных недостатках и удобстве выбранного оборудования.

Как самостоятельно выявить поломку газ-контроля?

Первым и основным признаком неисправности системы считается отсутствие пламени в конфорке. Именно это является важнейшим показателем некорректного функционирования газ-контроля.

газ контроль варочной панели

В комплект блока управления системы входит термопара. Это особый элемент, предназначенный для автоматического прекращения подачи голубого топлива в том случае, если конфорка была случайно залита выкипающей жидкостью или если пламя погасло из-за сквозняка. Вышедшая из строя деталь не способна справляться со своими функциями. Газовая плита с поломанной термопарой переходит в разряд потенциально опасных и нуждается в незамедлительном ремонте. В связи со сложностью работ по замене неисправных элементов при обнаружении неполадок желательно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Газ-контроль: отзывы

Подавляющее большинство потребителей, купивших плиты, в которых предусмотрена подобная функция, утверждают, что это очень удобная и нужная вещь. Но есть и такие люди, которые считают, что вовсе не обязательно приобретать столь дорогую вещь, особенно если в доме нет маленьких детей. По их мнению, эта совершенно лишняя опция только увеличивает конечную стоимость газового оборудования. К слову, за плиту с функцией газ-контроля придется заплатить чуть ли не вполовину больше обычного аналога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.