Сыр "Омичка" - вкусная продукция для взрослых и детей

Что такое сыр «Омичка»? Это продукция, известная многим жителям Российской Федерации. Изобретён сладкий сыр был ещё в 1969 году, на Омском заводе. Десерт разрабатывался начальником сыроплавленого цеха Зоей Кутминой и старшим мастером Валентиной Панфиловой. В 1971 году сыр «Омичка» получил авторское свидетельство. Продукт очень быстро завоевал славу по всей стране. На сегодняшний день «Омичка» выпускается в нескольких вариантах: классический, шоколадный, крем-брюле, клубничный со сливками и курагой и т. д. Продукт фасуется в стограммовые и двухсотграммовые пластиковые упаковки.

Сыр «Омичка»: подробности

Итак, по порядку. Сыр «Омичка» - продукт, изобретённый в СССР. На сегодняшний день знает о нём буквально каждый россиянин, да и не только. Омск – город, известный по многим причинам. И этот продукт – одна из них. Изготавливается сыр «Омичка» из натурального коровьего молока. Имеет кремообразную текстуру.

сыр омичка

История

Как уже было упомянуто, технология производства сыра «Омичка» была изобретена в 1969 году. Авторское свидетельство Зоя Андреевна Кутмина и Валентина Андреевна Панфилова получили 23 ноября 1971 года.

1971 год знаменит тем, что завод смог выработать 60 тонн сыра. А вот 1983 год порадовал жителей СССР уже 147 тоннами. С момента получения авторского свидетельства сыр выпускается с государственным знаком качества.

Изначально производился продукт исключительно на Омском заводе плавленых сыров. Сегодня же изготавливается он и на нескольких других российских предприятиях. Руководство единого Министерства молочной промышленности, существовавшего в то время в СССР, распорядилось озвучить технологию производства сыра подведомственным предприятиям, как только он получил признание покупателей. Такое успешное изобретение очень быстро распространилось по всей стране. В настоящее время «Омичка» производится на заводах Казани, Новосибирска, Краснодарского края, Саранска, Воронежа, Курска, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики и прочих регионов России и территории бывшего СССР.

технология производства сыра

Право на товарный знак

Но не всё так просто складывалось. Технология производства сыра была уже известна. Однако внезапно разгорелся спор. Инициирован он был казанским переработчиком молока «ВАМИН Татарстан». Предприятие заявило, что именно оно является владельцем законных прав на торговый знак. Омский завод плавленых сыров, в свою очередь, предъявил свои права на сыр и предложил Татарстану заключить лицензионное соглашение. Тот же направил в ФАС России жалобу с требованием призвать к ответу омичей за нарушение закона о защите конкуренции. Там было принято решение исключительных прав омичам не давать. Омский завод плавленых сыров, само собой, с этим не согласился. Ведь рецептура и название продукта были разработаны в 1969 году именно здесь. Продукт, производимый в Татарстане, по словам руководства завода, от омской «Омички» технологией производства и рецептурой отличается.

В 2009 году Арбитражным судом города Москвы было оставлено в силе решение о признании действий Омского завода плавленых сыров, связанных с регистрацией товарного знака, недобросовестной конкуренцией. На производителя был наложен штраф в размере ста тысяч рублей.

Тем не менее Омский завод свои права продолжал отстаивать. В итоге в 2010 году ему было выдано свидетельство на товарный знак «Омичка», действительный до 2018 года.

сладкий плавленый сыр

Главные особенности

А теперь о главных особенностях продукта. Сладкий плавленый сыр «Омичка» отличается кремовым цветом. По консистенции продукт является мажущейся мягкой пастой. Обладает мягким сливочным вкусом – сладким, сырным, с привкусом ванили и пастеризации. В состав продукта входят твёрдые натуральные сыры, сливки, творог и сахар.

Массовая доля жира в сухом веществе составляет 50 %. Что касается физико-химических показателей, сыр состоит из 30 г жиров (молочных – не более 10 г), 10,5 г белков, 16 г углеводов (и сахарозы в том числе). Энергетическая ценность продукта составляет 372 ккал.

Омским заводом выпускается сегодня тринадцать вариантов сыра – классический, шоколадный, апельсиновый, персиковый, клубнично-сливочный, сливочно-банановый, сливочно-кокосовый, с лесными ягодами, курагой, изюмом, орехами, орешками с шоколадом, крем-брюле. В 2012 году продукцию с точки зрения ГОСТ было принято решение сыром не считать (благодаря наличию растительных жиров в составе).

омский завод плавленых сыров омичка

Смена рецептуры

Кстати, о рецептуре. Она переживала небольшие изменения. В конце 2014 года довольно серьёзное решение принял Омский завод плавленых сыров. «Омичка» именно тогда сделала основной составляющей натуральные сливки. Они заменили обыкновенную воду, присутствующую в составе продукта ранее. Обновлённая «Омичка», появившись на витринах магазинов, стала раскупаться ещё быстрее. По словам потребителей, напоминает она десерт 70-х годов. Ведь как раз тогда натуральные сливки были основой знаменитого на весь мир сыра.

Производится продукт на Омском заводе по всем правилам. Причём с каждым годом всё в больших и больших количествах. Одним словом, без сыра не остаётся ни Омск, ни прочие города России. Поставляются для производства плавленого сыра сливки местными производителями. Это, само собой, гарантирует высокое качество продукции.

омичка сыр плавленый цена

Новые форматы

Итак, «Омичка» - сыр плавленый, цена которого составляет всего лишь 20 рублей. При этом состав необычайно радует потребителя. Одним словом, соотношение цены и качества просто замечательное.

Кстати, относительно новшеств. На сегодняшний день планируется выпускать «Омичку» в новых форматах – в треугольниках и дой-пайках (в гибкой вакуумной упаковке).

В планах производителей также выпуск так называемой лёгкой версии продукта. Этот сыр будет отличаться пониженной жирностью и воздушной консистенцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.