Делегирование доменов - что это такое?

Многие начинающие владельцы сайтов интересуются, почему домен доступен не сразу. Действительно, ведь регистрация занимает всего несколько минут, на что уходит остальное время? Такая же проблема возникает во время переноса адреса на другой хостинг. Виной тому является делегирование доменов. Из статьи вы узнаете, что это такое.

Перед тем как начать регистрацию, необходимо выбрать название будущего сайта, которое должно состоять из уникальной последовательности букв или цифр (допускается использование дефиса, но не в конце или начале). Эта комбинация – доменное имя вашего ресурса. Приобрести свободный адрес вы можете у компаний-регистраторов, которые легко можно найти.

Делегирование доменов

Процесс регистрации

Первым делом вы заходите на ресурс, который предоставляет нужные вам услуги. Заполняете анкету, в которой указываете свои данные. Регистратор инспектирует их и, если все правильно, вносит запись о новом адресе в специальный реестр, то есть проводит делегирование доменов. Вскоре информация обновляется на главных серверах. В случае если это необходимо, обновляется кэш на DNS-серверах.

Каждый этап регистрации занимает определенное количество времени, которое зависит от настроек организации. Именно поэтому вы не можете начать пользоваться ресурсом сразу после оплаты адреса. Проверить делегирование домена можно в панели управления в вашем личном кабинете на сайте регистратора.

Доменное имя

Перенос домена

Существует такая процедура, как перенос домена или его переделегирование. Чтобы ее осуществить, вам необходимо подать заявку на смену перечня NS-серверов. Сделать это можно в личном кабинете на сайте регистратора. Для корректной процедуры вам нужно указать новые адреса серверов, на которые и будет производиться переделегирование.

Изменения вносятся быстро, примерное время – около получаса. Затем начинается более длительный процесс (вплоть до нескольких суток) – на серверах провайдеров закэшировалась неактуальная информация о старых значениях.

Такое обновление зоны домена – процесс, которым невозможно управлять. Время ожидания зависит от настроек предыдущих серверов и состояния DNS каждого отдельно взятого провайдера. Технически невозможно предсказать, когда он кончится и делегирование доменов будет завершено. Именно поэтому следует запастись терпением и не обвинять новый хостинг в нерасторопности: в этом случае от него практически ничего не зависит.

Проверить делегирование домена

Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс?

Основная причина, замедляющая делегирование доменов – кэширование неправильной информации о них. Если вы регистрируете совершенно новый адрес, просто проявите немного терпения и подождите, этот процесс не должен занять много времени. Имеет смысл действовать, если вы переносите домен, тогда сократить время ожидания вполне возможно.

  • Свяжитесь с администратором сервера, на который делегируется адрес, и попросите его изменить информацию TTL (выставить минимальное значение).
  • Протестируйте зону домена. Многие компании-регистраторы предлагают сделать это автоматически. Иногда из-за проблем в сети эта процедура завершается ошибкой даже при правильно сконфигурированной зоне, поэтому вы сами должны решить, пользоваться ли этим советом.
  • При изменении списка серверов для домена не обращайтесь к нему какое-то время. Если вам нужно провести работу с ресурсом во время переноса, обратитесь к хостинг-провайдеру. Спросите про служебное доменное имя для обращения к ресурсам (называются также техническими псевдонимами).
  • Если вы можете сделать это, очистите кэш резолвера самостоятельно. К примеру, в операционной системе Windows вы можете это сделать с помощью консольной команды.

Что значит делегирование домена?

Подводим итоги

Итак, теперь вы знаете, что значит делегирование домена. Это второй этап регистрации вашего адреса в сети Интернет. Сначала добавляется информация о новом адресе в специальную базу данных, затем домен непосредственно делегируется. Без выполнения этих важных этапов можно не ожидать от ресурса работы.

Делегирование – важный этап регистрации. Только после того как он будет полностью пройден, адрес станет полностью работоспособным, и только тогда вы сможете увидеть сайт во Всемирной паутине. Иными словами, делегирование – активация зарегистрированного домена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.