"Мартини Рояле" - изысканное наслаждение жизнью

Такой напиток, как мартини, чаще всего ассоциируется у людей с хорошей жизнью, властью, роскошью. Многие вспоминают известную сагу про Джеймса Бонда. Главный герой картины именно мартини отдавал свои предпочтения, минуя в баре иные виды спиртного. Надо отметить, что ни один пункт напрямую никак не связан с историей появления данного напитка.

мартини рояле

Российская находка

Сегодня можно насчитать не один десяток разнообразных рецептов с мартини. Существуют классические рецепты коктейлей с мартини, а также сложные вариации, где об используемом напитке может напомнить лишь специальный бокал.

Известный на весь мир "Мартини Рояль" - коктейль, который появился в нашей стране. Благодаря талантливому бармену Д. Темному посетители российских баров и ресторанов могут теперь наслаждаться изысканным и восхитительным вкусом напитка. Коктейль "Мартини Рояле" возник не сразу. Денису пришлось провести немало экспериментов с основными ингредиентами, прежде чем "неотъемлемая часть светской жизни России" появилась на свет. Сам создатель ассоциирует свое изобретение с полноценным наслаждением жизнью и отрывом на "полную катушку".

мартини рояль коктейль

О вкусе

Какой же он на вкус, знаменитый "Мартини Рояле"? Чем он так привлекателен для любителей вермута? Попробовавшие напиток говорят, что коктейль отличается кисловато-сладким вкусом. "Мартини Рояле", в то же время, является слабоалкогольным коктейлем, сбалансированным и легким. Он позволяет расслабиться после тяжелого трудового дня. Отлично подойдет для того, чтобы насладиться приятной компанией и разговорами по душам.

Коктейль "Мартини Рояле", рецепты приготовления которого включают небольшое количество ингредиентов, обладает сложным вкусом. Лимон или лайм придают кислинку, мята дарит неповторимый аромат, а сочетание вермута и игристого вина обеспечивают чарующий вкус.

 коктейль мартини рояле рецепты приготовления

Рецепты приготовления

На сегодняшний день существует уже множество вариаций на тему "Мартини Рояле". Начнем, пожалуй, с классического рецепта коктейля, придуманного Д. Темным. Для его приготовления потребуется:

  • Шампанское (игристое вино).
  • Вермут (можно взять сухой или сладкий – на ваш вкус).
  • Сок лимона или лайма.
  • Несколько веточек ароматной мяты.
  • Кубики льда (на любителя).

"Мартини Рояле", состав которого очень прост и доступен каждому, готовится за несколько минут. Главное - соблюсти поочередность добавления ингредиентов. Сначала в шейкер необходимо положить несколько кусочков льда. Многие пренебрегают льдинками в коктейлях, но они позволяют правильно смешиваться ингредиентам и быстро охлаждают теплые жидкости. Кроме того, лед позволяет разбавить алкоголь до нужной концентрации.

После добавления льда нужно налить в равных частях игристое вино и вермут. Из половинки лайма (лимона) выжать сок и добавить к основному составу коктейля. В оригинальном рецепте составные части коктейля не взбалтываются в шейкере, а аккуратно перемешиваются. Но это уже, как говорится, по желанию.

Для подачи используется специальный бокал для мартини, предварительно охлажденный. Как видите, очень просто приготовить для себя или друзей "Мартини Рояль" - коктейль, рецепт которого быстрый и несложный, главное - очередность. Для украшения используют мяту и кусочек лайма, который вешают на край бокала.

Если вы любители экспериментировать и пробовать что-то новое, то предлагаем несколько других рецептов. Для приготовления первого напитка необходимо будет смешать джин, вермут и немного сахарного сиропа. Добавить сок лимона. Во втором варианте используется только вермут, лимонный сок и лед. Украшаются данные коктейли, как правило, по классическому принципу.

мартини рояль коктейль рецепт

Несколько интересных фактов

Британский медицинский журнал опубликовал статью, рассказывающую о пользе коктейлей. В ней говорится, что коктейль, взбитый в шейкере, намного полезнее, чем просто перемешанный. В нем меньше антиоксидантов, соответственно, он полезнее для здоровья человека.

В фильмах про Джеймса Бонда чаще всего показывают, что для приготовления коктейля не используется шейкер. Герой известного фильма предпочитает просто перемешанный напиток. Рецепт отличается более алкогольным составом: джин, белый вермут, игристое вино и водка. Украшается он спиралькой, вырезанной из лимона или лайма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.