Препарат "Амикацин": отзывы врачей

Как действует такой препарат, как «Амикацин» (уколы)? Отзывы об эффективности этого медикамента рассмотрены далее. Также в статье представлены показания к применению этого средства, его терапевтические особенности и способы применения.

амикацин отзывы

Форма, состав

В какой форме изготовляют лекарство «Амикацин»? Отзывы сообщают, что это средство можно приобрести в виде прозрачного, немного окрашенного или же бесцветного раствора, который предназначен для введения внутримышечного и внутривенного.

Активным элементом этого препарата является амикацин, представленный в форме сульфата. Также в состав раствора входят такие составляющие ингредиенты, как разведенная серная кислота, дисульфит натрия, вода д/и и натрия цитрат д/и.

В продажу рассматриваемое лекарство поступает в ампулах из стекла, которые упакованы в бумажные пачки.

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Амикацин», отзывы о котором носят больше положительный характер, можно встретить в форме порошка, предназначенного для приготовления инъекционного раствора.

Механизм действия

Что такое «Амикацин»? Отзывы врачей утверждают, что это полусинтетическое антибиотическое средство, которое принадлежит группе аминогликозидов и оказывает бактерицидное действие.

Рассматриваемое лекарство высокоактивно в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов и некоторых видов грамположительных бактерий. При этом следует отметить, что к нему проявляют хорошую устойчивость анаэробные микроорганизмы.

амикацин уколы детям отзывы

Препарат «Амикацин», отзывы о котором могут оставить все пациенты, не теряет своей активности под влиянием ферментов, которые инактивируют другие аминогликозиды, а также может пагубно воздействовать на штаммы Pseudomonas aeruginosa, которые проявляют высокую устойчивость к гентамицину, тобрамицину и нетилмицину.

Кинетическая способность раствора

Всасывается ли лекарство «Амикацин»? Отзывы сообщают, что после внутримышечного введения этот препарат абсорбируется полностью и достаточно быстро. При этом средняя терапевтическая концентрация активного вещества данного средства сохраняется на протяжении 11-12 часов.

«Амикацин» связывается с плазменными белками, достаточно хорошо распределяется во внеклеточных жидкостях, обнаруживается в бронхиальном секрете, моче, мокроте, желчи, водянистой влаге зрительных органов, материнском молоке и спинномозговой жидкости.

Данный препарат не метаболизируется. Он выводится посредством почек в неизмененном виде.

Показания к введению лекарства

В каких случаях используют препарат «Амикацин» (уколы)? Детям (отзывы об этом средстве оставляют многие пациенты) и взрослым людям данный медикамент назначают при инфекционных и воспалительных заболеваниях, которые были вызваны грамотрицательными микроорганизмами или их ассоциациями:

амикацин отзывы врачей

  • сепсис;
  • инфекции дыхательного тракта;
  • инфекции ЦНС (в том числе менингит);
  • эндокардит септический;
  • инфекции полости брюшной;
  • инфекции (гнойные) мягких тканей и кожи;
  • инфекции мочеполового тракта (в том числе цистит, пиелонефрит, уретрит);
  • инфекции желчных путей;
  • раневая инфекция;
  • инфекции суставов и костей;
  • послеоперационные инфекции.

Запреты к введению

В каких случаях нельзя вводить препарат «Амикацин»? Пневмонии (отзывы о лекарстве указаны далее) этот медикамент лечит очень хорошо. Однако его запрещается использовать при:

  • беременности;
  • неврите слухового нерва;
  • тяжелой почечной недостаточности хронического типа с уремией и азотемией;
  • высокой чувствительности к веществам лекарства;
  • высокой чувствительности к иным аминогликозидам.

амикацин пневмонии отзывы

С осторожностью это средство следует применять при миастении, дегидратации, паркинсонизме и ботулизме, почечной недостаточности, у лиц пожилого возраста, в период новорожденности, в период лактации и у недоношенных детей.

Препарат «Амикацин»: инструкция

Отзывы сообщают, что для лучшей терапевтической эффективности рассматриваемый препарат следует применять только по назначению доктора.

Данный медикамент вводят внутривенно или внутримышечно взрослым пациентам, а также детям от шести лет.

Максимальная дозировка этого антибиотика для взрослых людей составляет 15 мг/кг в сутки. Продолжительность лечения рассматриваемым средством при внутривенном введении составляет неделю, а при внутримышечном – 9-10 суток.

Что касается детей, то начальная разовая доза препарата для них составляет 10 мг/кг, а затем - по 7,5 мг/кг каждые 20-24 часа.

Для внутривенного введения данный медикамент следует предварительно разбавить 5 %-ным раствором декстрозы или 0,9 %-ным раствором натрия хлорида.

Побочные явления

При использовании препарата «Амикацин» могут возникнуть такие побочные действия, как тошнота, сонливость, рвота, головная боль, нарушение работы печени, анемия, ототоксичность, нефротоксичность, кожная сыпь, болезненность в месте инъекции, зуд, дерматит, гиперемия кожи, флебит, лихорадка, перифлебит, отек Квинке.

амикацин инструкция отзывы

Отзывы

Отзывы специалистов о препарате «Амикацин» утверждают, что в большинстве случаев данный медикамент проявляет себя очень эффективно. Он хорошо борется с различными инфекциями и значительно облегчает тяжелое состояние пациентов. Однако следует отметить, что многие врачи обеспокоены тем, что рассматриваемое лекарство вызывает множество побочных эффектов. В связи с этим большинство специалистов опасаются назначать этот препарат и заменяют его более безопасными аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.