Инструкция по применению: "Неотабс" - средство для дезинфекции

Как следует использовать дезинфицирующее средство «Неотабс»? Инструкция по применению этого препарата описана ниже. Также в материалах этой статьи представлены показания к применению данного средства, его форма выпуска и состав.

инструкция по применению неотабс

Состав дезинфицирующего средства, выпускаемая форма

В какой форме производится рассматриваемый препарат? Что об этом говорит инструкция по применению? «Неотабс» можно приобрести в виде белых и круглых таблеток массой 500 мг, которые предназначены для приготовления дезинфицирующего рабочего раствора.

В качестве основного компонента это средство содержит в себе полигексаметиленгуанидин гидрохлорида. Также в него включены другие функциональные и синергетические элементы.

Основные свойства

Что представляет собой рассматриваемое средство? Что об этом гласит инструкция по применению? «Неотабс» проявляет активность (антимикробную) в отношении грамположительных микроорганизмов и грамнегативных бактерий, включая бактерии туберкулеза.

Также он пагубным образом влияет на вирусы, в том числе вирусы парентеральных и энтеральных гепатитов, аденовирусы, ВИЧ, вирусы полиомиелита и «атипичной пневмонии», «свиного» и «птичьего» гриппа, герпеса и так далее.

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Неотабс» (таблетки), инструкция по применению которого указана ниже, хорошо проявляет себя против трихофитон, возбудителей анаэробных инфекций, грибов плесневых, возбудителей инфекций внутрибольничных, грибов рода Кандида. Кроме того, он обладает спороцидными свойствами, хорошими моющими и дезодорирующими эффектами, никогда не портит обрабатываемые поверхности, не способствует фиксации загрязнений органического происхождения, не обесцвечивает ткани.

дезинфицирующее средство неотабс инструкция по применению

Рабочие растворы, приготовленные на основе этого средства, взрыво- и пожаробезопасны, негорючи.

Также следует отметить, что данный препарат абсолютно несовместим с анионными ПАВами и мылами.

Показания

Для чего необходимо рассматриваемое средство? Какие показания содержит в себе инструкция по применению? «Неотабс» предназначен для дезинфекции:

  • комплектующих наркозно-дыхательной аппаратуры, кувезов, анестезиологического оборудования;
  • поверхностей в помещениях, обивочных тканей, мебели, предметов обстановки, напольных покрытий, белья, ковриков, игрушек, уборочного инвентаря;
  • стоматологических оттисков, смолы полиэфирной, заготовок зубопротезных;
  • медицинских отходов, перевязочного материала, посуды из-под выделений больного;
  • эндоскопов;
  • стоматологических установок, пластмасс, керамики и прочих материалов, плевательниц, отсасывающих систем слюноотсосов;
  • санитарного автотранспорта, а также автотранспорта, предназначенного для перевозки различных продуктов;
  • обуви из пластика, резин и прочих полимерных материалов для профилактики грибковой инфекций;
  • воздуха на различных объектах, в том числе систем вентиляции;
  • оборудования и помещений продовольственной торговли, на предприятиях общественного питания, в гостиницах, на потребительских рынках, а общежитиях, коммунальных объектах, банях, бассейнах, саунах, аквапарках, местах скопления людей;
  • помещений, инструментов, оборудования, спецодежды, массажных, парикмахерских и косметических салонов, санпропускников;
  • оборудования мусороуборочного, мусорных баков, мусоровозов, мусоропроводов.

неотабс инструкция по применению как разводить

Другое назначение

Для чего еще используют рассматриваемый препарат? Что об этом сообщает инструкция по применению? «Неотабс» используют для:

  • обеззараживания автономных туалетов;
  • стерилизации ИМН;
  • предстерилизационной очистки;
  • предварительной и конечной очистки эндоскопов;
  • проведения генуборок в детских, лечебно-профилактических, школьных и дошкольных учреждениях;
  • борьбы с плесенью;
  • заключительной и текущей дезинфекции в учреждениях биотехнологической и фармацевтической промышленности.

«Неотабс»: инструкция по применению

Как разводить рассматриваемое средство? Для этого упомянутый препарат следует развести в обычной воде комнатной температуры. Дозировка «Неотабса», предназначенная для дезинфекции объектов при бактериальных инфекциях (за исключением туберкулеза), составляет 1 таблетку на 10 литров чистой жидкости. Время обеззараживания этим средством составляет ровно 60 минут.

При вирусных инфекциях препарат используют в количестве 2 таблеток на 10 литров воды. При этом время обеззараживания сокращается до 45 минут.

неотабс таблетки инструкция по применению

Для обработки эндоскопов применяют 8 таблеток на 10 литров воды. Время выдержки оборудования составляет 30 минут.

Срок годности рассматриваемого средства при условии его правильного хранения в закрытой упаковке составляет три года. Что касается рабочих растворов, то их следует хранить не более 28 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.