Клещи электроизмерительные: назначение, характеристики

Необходимость измерения электричества возникает не только у работников соответствующего профиля, но и у обычных людей. В этом случае становятся незаменимыми клещи электроизмерительные, отличающиеся удобством и простотой использования.

Разновидности

Данный инструмент позволяет произвести замеры практически всех электрических параметров, к примеру напряжения или тока. При этом в процессе не изменяется работа сети, и не происходит ее разрыв. Устройства разделяются на несколько видов в зависимости от измеряемых величин:

  • ампервольтметр;
  • ваттметр;
  • амперметр;
  • фазометр;
  • омметр.

клещи электроизмерительные

Наибольшей популярностью пользуются токоизмерительные клещи, необходимые для определения переменного тока в проводнике. Они учитывают физические процессы трансформатора тока, который имеет две обмотки. Первая представляет собой шину с измеряемыми параметрами, а вторая имеет соединение со специальным магнитопроводом.

Для чего предназначены электроизмерительные клещи

В первую очередь они используются для вычисления нагрузки сети. В однофазном варианте работы производятся в следующей последовательности: на входящем проводнике осуществляются замеры, полученные параметры умножаются на напряжение в сети и косинус межфазного угла (при отсутствии реактивной нагрузки он равен единице).

Также при помощи подобного инструмента можно определять мощность электрооборудования или бытового устройства. Вычисляется результат по формуле, в которой должно учитываться значение тока на определенном участке цепи.

для чего предназначены электроизмерительные клещи

Кроме этого, токоизмерительные клещи подходят для проверки приборов электроучета, в частности выяснения корректности их функционирования. Так можно узнать, нет ли расхождений в показаниях счетчика и фактическом энергопотреблении.

Конструкция

Главными элементами инструмента является рабочая часть, производящая измерения, обмотка и магнитопровод. Последний представляет собой рукоять, между ним и рабочим элементом находится обмотка, выступающая в качестве изоляции. Такую конструкцию имеют все агрегаты независимо от специфики работы и измеряемого напряжения. Стоит отметить, что в одноручных инструментах рукоять отсутствует, ее функции выполняет изолирующее соединение.

Электроизмерительные и изолирующие инструменты разделяются на два вида в зависимости от того, для чего предназначены электроизмерительные клещи, то есть от мощности сети. Двуручные устройства подходят для работ с напряжением до 10 кВ, в то время как предел одноручных составляет 1 кВ. Первый вариант обеспечивает измерение без размыкания электросети, при этом показатели должны соответствовать установленным нормативам: длина ручек должна быть более 13 см, а изолирующая деталь составлять не менее 38 см. К оборудованию, используемому для маломощных сетей, не предъявляются подобные требования.

Правила использования

Для начала нужно раскрыть инструмент и взять им один кабель, который может иметь любую фазу. После закрытия на экране высвечиваются параметры определяемой величины. Если нужно произвести замеры в месте с усложненным доступом, можно воспользоваться специальной кнопкой, предназначенной для фиксации показаний. То есть величины будут отображаться на экране даже после отсоединения от проводника. Использование возможно на установках любого вида, как закрытого, так и открытого. Измерения на открытом воздухе должны производиться только при условии подходящих погодных условий и отсутствии осадков.

токоизмерительные клещи

Работа с электроизмерительными клещами осуществляется только при оснащении специальными диэлектрическими перчатками. Также человеку, занимающемуся произведением замеров, необходимо находиться на поверхности, обладающей изолирующими функциями. Инструмент подлежит систематической проверке в случае интенсивного использования, она основана на высоком уровне напряжения и производится раз в два года. При покупке устройства для работ в домашних условиях нужно обратить внимание на наличие проверки изготовителем, которая указывается на специальном штампе. Несмотря на то что клещи электроизмерительные доступны каждому человеку, необходимо проявлять осторожность при использовании этого инструмента и соблюдать установленные правила. Желательно, чтобы замеры производились двумя людьми – один занимается снятием параметров, а другой считывает и записывает итоговые значения.

Как выбрать

Качественные материалы, используемые для изготовления, – это главный параметр выбора. На современном рынке представлено множество бюджетных инструментов китайского производства, но они, как правило, произведены из резины и пластмассы низкого качества и имеют характерный резкий запах.

работа с электроизмерительными клещами

Стоимость таких изделий небольшая, так же как и срок службы. При этом, если нужны клещи электроизмерительные цифровые для бытового применения, не стоит выбирать приборы с обширным перечнем функций и возможностей использования, так как большая часть из них останется невостребованной, а цена на них достаточно высокая. Оптимальным вариантом станет устройство, производящее замеры вольтажа, сопротивления и силы тока.

Подготовка к использованию

Работы могут производиться в токоведущих элементах как с изоляцией, так и без нее. Клещи электроизмерительные перед использованием должны быть тщательно осмотрены на наличие неисправностей, после чего рукоять и изолирующий элемент необходимо протереть чистой сухой тканью. Также во время осмотра нужно обратить внимание на стыки деталей магнитопровода: на них не должно быть следов коррозии и загрязнений, а изолирующая часть должна иметь равномерное покрытие без видимых повреждений. Стоит отметить, что частицы ржавчины на магнитопроводе снизят плотность прилегания его элементов, в итоге результаты измерений окажутся неверными. Как было указано ранее, неотъемлемым дополнением к инструменту являются диэлектрические перчатки.

Что нужно знать

В процессе измерения клещи электроизмерительные необходимо держать на вытянутых или согнутых руках, при этом они не должны касаться заземленных и токоведущих кабелей. Это необходимо для обеспечения безопасности и предотвращения случайного соприкосновения рук оператора с токоведущими частями.

клещи электроизмерительные цена

Для изготовления изолирующей детали и рукояти используются специальные материалы. Рабочая часть может иметь металлическую основу или же производиться из изоляционного материала. Если для изготовления губок использовалась сталь, то на них должны быть закреплены накладки, предотвращающие повреждение патрона предохранителя в процессе проведения манипуляций.

Смена предохранителей без снятия напряжения выполняется в защитных очках. Перед применением клещи осматривают для проверки их исправности и целостности лакового покрытия изолирующих частей.

Особенности

На клещи электроизмерительные цена может варьироваться в зависимости от качества изготовления, имеющихся функций и конструкции. В среднем такой инструмент обойдется в сумму в пределах 3000-4000 рублей.

клещи электроизмерительные цифровые

Со стороны ручек на изолирующем элементе присутствует ограничитель в виде упора или кольца, диаметр которого на 10-15 мм превышает размер рукояти. Рабочая деталь должна иметь эргономичную форму, обеспечивающую плотное сжатие электрозащитных средств и патрона предохранителя. Размеры клещей определяются удобством пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.