Царь царей - икона-покровитель сановников и заблудших душ

Царь царей - икона, на которой изображён Иисус Христос в образе святого, господствующего над людьми всех чинов и сословий. Чаще этот эпитет встречается в составе деисисной композиции, но иногда его можно встретить как самостоятельный образ.

икона царь царей фото

Канонический эпитет

Икона изображает Иисуса восседающим на троне. Спаситель облачён в царские одежды - далматик и лор, выдержанные в красном и золотом цвете. Далматик - это туника с рукавами до запястий, изготовленная из шёлка и украшенная благородным металлом со вставками драгоценных камней (одежда византийских правителей).

Такой выбор не случаен: в похожую одежду Христос был облачён на поругании. Лор же - длинная и широкая лента, произошедшая от греческой тоги, - облачение архиереев и прочих сановников в Византии.

Икона Царь царем: значение и история

Описываемая икона в народе имеет несколько названий: "Царь Славы", "Спас Великий Архиерей" и "Царь царем" ("Царь царей"). В основу композиции лег эпитет из откровений Иоанна Богослова (Откр. 19: 11-17), в котором Иисус описывается как праведный судья и воин, облачённый в богатую одежду, обагрённую кровью неверных и врагов его. А имя Спасителя выписано на его бедре: "Царь царей и Господь господствующих".

Это также можно считать отсылкой к библейским сюжетам, где говорится о рождении Христа - Царя народа иудейского. Однако, когда столь ожидаемый хранитель закона Божия пришёл на землю, в нём и пророчествах его усомнились, казнив самым позорным способом.

Таким образом, Царь царей - икона, раскрывающая эту идею царствования, за которое, к слову, Иисус и был казнён на земле, после вознесения обещав вновь сойти к нам во всей своей Славе, чтобы выступить в роли судьи человеческого.

Вариации иконы

По преданиям, самая древняя икона по мотивам данного сюжета была создана ещё в VII веке Алипием Печерским. Считается, что в Успенском соборе Московского Кремля хранится именно его работа - "Предста царица", хотя доказательств этого факта не сохранилось.

"Предста царица" - один из иконографических типов деисиса, изображающего Христа, в соответствии с эпитетом "Царь царей", в окружении Богородицы в богатых одеяниях, обрамлённых золотом, и Иоанна Предтечи. Выражаясь простым языком, такой сюжет иллюстрирует Иисуса и Богоматерь как правителей рода людского и ангельского.

икона царь царей

Иконография возникла в Византии примерно в XIV веке. Самый древний пример (если не брать в расчёт икону из Успенского собора) изображения эпитета "Царь царей" - роспись из монастыря в Македонии, сделанная в промежутке меж 1334 и 1343 годами.

Когда иконография добралась до России, "Предста царица" изображалась иначе: Иоанн Креститель заменялся царём Давидом или другим ветхозаветным пророком.

Деисис Царь царей

Икона "Предста царица", о которой мы упоминали ранее, так же как и Царь царей, относится к типу под названием "деисис", что переводится как "моление" или "прошение". Встречается ошибочное произношение "деисус", видимо, по созвучию с именем Спасителя. Такие образа всегда располагают в центре иконостаса, как главенствующие.

Икона Царь царей (фото ее мы предлагаем вашему вниманию в статье) может быть написана на трёх отдельных досках, вместо одной. При этом, что особенно интересно, одна из вариаций XV века находится в Третьяковской галерее как образец искусства иконописи.

Образ символизирует связь Нового и Ветхого заветов через Спасителя нашего - Иисуса Христа.

Атрибутика иконы

Христа в рамках данного эпитета всегда пишут в обрамлении мандорлы (нимб особой формы), облачённом в царское одеяние (на более новых иконах лор отсутствует). Его голову украшает тиара, а левая рука сжимает скипетр, увенчанный крестом. Со стороны плеча просматривается меч, направленный остриём вверх по диагонали "из уст" Спасителя.

Часто атрибуты Царя Славы используются и для изображения Христа на смешанных иконографиях, относящихся к мотивам деисиса.

Кому помогает

царь царей икона

Икона Царь царей помогает всем верующим, но особенно образ благосклонен к людям, занимающим руководящие должности. Они могут просить себе мудрости, чтобы справедливо управлять персоналом и сглаживать острые углы в рабочем коллективе. Икона способна даровать успех человеку, занимающему высокую должность, подарить ему любовь подчинённых.

Кроме того, православные могут молиться Христу о своих родных и близких, сбившихся с пути истины и попавших в лапы сектантов. Считается, что Спаситель как добрый пастух должен привести заблудшего назад к истинной религии.

Прихожане какой-либо церкви всегда могут попросить Христа о здравии своего батюшки и любого другого сановника, с которым никогда не были лично знакомы. Перед мольбой желательно прочесть акафист Иисусу Сладчайшему.

икона царь царей помогает

Дни поминовения

Царь царей - икона, написанная по апокалиптическим сюжетам Библии, поэтому её помин приходится на второе пришествие Христа, должное произойти в день, когда людям предстоит явиться на Страшный суд и ответить за свои поступки.

Согласно церковным традициям, этот праздник не привязан к какому-либо числу. Он зависит от дня Пасхи в текущем году и приходится на Неделю о Страшном Суде. Это воскресный день, когда происходит заговение перед Великим постом.

Где найти икону Царь Царей

В Москве иконы, изображающие данный эпитет, по большей части встречаются в музеях и картинных галереях. Особенно почитаемые экземпляры находятся в Успенском соборе Кремля, на Капотне и в церкви Живоначальной Троицы (Московская область).

икона царь царем значение

Судя по информации из открытых источников, можно сделать вывод, что данная икона довольно редко встречается в Москве, как и в России в целом (не считая фресок в церкви Ярославля и соборе Мурома). И если бы не высокая стоимость продажи, доступная далеко не каждому православному человеку, было бы намного проще купить икону лично для себя в любом специализированном интернет-магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.