Отделы толстого кишечника, его строение и функции

Организм устроен очень сложно и одновременно удивительно гармонично. Среди систем, обеспечивающих его жизнедеятельность, существует и такая, которая обрабатывает поступающие внутрь с пищей вещества, извлекает самые полезные из них и избавляется от отходов, и все это практически без осознанного участия самого человека. Толстый кишечник, строение и функции которого будут рассмотрены подробнее, - часть этого механизма. Что же нам о нем известно?

ЖКТ человека

Любой организм нуждается в энергии для поддержания своей жизнедеятельности. Она может быть получена разными способами. Например, у человека, как и у многих других животных, для этой цели существует желудочно-кишечный тракт и в целом пищеварительная система.

Эта часть организма устроена довольно сложно и отвечает за полную обработку всех поступающих веществ, максимальное извлечение полезного и утилизацию остатков. Все начинается в ротовой полости, ведь именно сюда изначально попадает пища. Сначала она тщательно измельчается и смешивается со слюной, с помощью которой тут же начинается первичное расщепление, а потом попадает в желудок. Здесь с помощью различных веществ происходит дальнейшая обработка поступившего и всасывание углеводов, части воды, этанола и некоторых солей.

отделы толстого кишечника

Следующим этапом становится тонкий кишечник. Здесь и происходит основное переваривание пищи, расщепление углеводов, белков и жиров до более простых составляющих и всасывание их для транспортировки и доставки в клетки. Это возможно благодаря особому строению слизистой оболочки этого органа. Дело в том, что внутренняя поверхность кишечника покрыта микровыростами - ворсинками, что значительно увеличивает площадь всасывания. Также этот отдел является важной частью гормональной системы, поскольку здесь происходит синтез некоторых пептидных гормонов, регулирующих деятельность всего желудочно-кишечного тракта и иммунные процессы.

И, наконец, последний этап ЖКТ - толстый кишечник. Строение и функции этого органа стоит рассмотреть отдельно и подробнее, ведь они не менее интересные, чем у остальных отделов пищеварительной системы. И, разумеется, они тоже очень важны.

Характеристики толстого кишечника

Свое название этот отдел пищеварительного тракта получил из-за того, что его внутренний просвет больше, чем у предыдущей части. Любопытно, что это заметно только при вскрытии мертвого тела, в то время как у живого диаметр толстой кишки и тонкой практически одинаковы или отличаются совсем незначительно. Тем не менее этот отдел ЖКТ имеет более широкий слой мышечных волокон и соединительной ткани. Но все равно, термины "тонкий" и "толстый кишечник" отсутствуют в анатомической номенклатуре и считаются некорректными.

Длина этого органа обычно составляет от 1 до 1,6 метра, средний диаметр - около 6,5 сантиметра, точные цифры зависят от конкретной части. Ну а если говорить про строение толстого кишечника, то его стенки состоят из серозной и мышечной ткани, также присутствуют подслизистая оболочка и сама слизистая, которой выстлана изнутри полость органа. В ней отсутствуют ворсинки, но есть большое количество крипт - углублений эпителия, способствующих лучшей реабсорбции.

толстый кишечник строение и функции

Кровообращение толстой кишки обеспечивают нижняя и верхняя брыжеечная артерия. За иннервацию отвечают волокна блуждающего и спинномозгового нервов. Отток крови обеспечивается брыжеечными венами.

Расположение

Толстый кишечник, анатомия которого в общем виде была описана чуть ранее, начинается после баугиниевой заслонки, которая разделяет подвздошную и слепую кишку. Эта структура не допускает обратного движения химуса - кашицы, полученной вследствие переваривания пищи.

Далее кишечник проходит вверх и влево, опоясывая предыдущий отдел ЖКТ, а потом вновь спускается вниз, заканчиваясь анусом. Через него происходит эвакуация кала, то есть организм избавляется от ненужных ему остатков. Впрочем, иногда прямую кишку выделяют отдельно от толстой. В этом случае ее последним отделом становится часть, называемая сигмовидной.

микрофлора толстого кишечника

Функции

Толстая кишка не относится к физиологически активным органам. Обычно основным назначением этого органа считают формирование каловых масс и избавление от них организма. На самом деле функции этого органа шире.

Во-первых, именно здесь завершается извлечение из пищи полезных веществ. Все полезное, что было невозможно переварить ранее, подвергается обработке. Например, только на этом этапе может быть извлечена клетчатка. Также из химуса практически полностью высасываются остатки воды и солей.

Во-вторых, толстый кишечник человека - это важная часть иммунной системы. Здесь располагаются колонии бактерий разных типов, большей частью анаэробные. Некоторые из них помогают пищеварению, другие препятствуют распространению болезнетворных микробов, третьи вырабатывают ферменты, способствующие правильной работе органа, а также витамины К, Е, В6 и В12, необходимые всему организму. Одним словом, микрофлора толстого кишечника - это важная часть защитного барьера человеческого тела. И она настолько мощная, что может справляться даже с единичными раковыми клетками, полностью уничтожая их.

толстый кишечник человека

В-третьих, именно строение толстого кишечника, в частности его мышечный слой, обеспечивает постоянное движение перевариваемой пищи. При этом человек даже не может это контролировать. Скорость перистальтики обычно постоянна и увеличивается после поступления новой порции пищи в желудок. Таким образом, мышцы толстой кишки отвечают за поддержание более или менее постоянной скорости пищевого "конвейера".

Несмотря на то что ЖКТ может справиться практически со всем, что человек употребляет как еду, не стоит бездумно забрасывать в себя все что угодно. Нарушить работу кишечника несложно, а заметить это можно не сразу. И когда появятся симптомы его неправильной работы, восстановить баланс может быть очень сложно, так что лучше придерживаться здорового питания с достаточным количеством клетчатки, которая отлично стимулирует работу ЖКТ.

Отделы толстого кишечника: обзор

Традиционно выделяют 3 основные части: слепая, ободочная и прямая кишка. Каждая из них также имеет свои подотделы, что делает строение органа достаточно сложным при том что практически нет никаких различий по функциям.

Так, к слепой кишке примыкает аппендикс. Ободочная разделяется на восходящий, поперечный и нисходящий, а также сигмовидный отделы. Наконец, даже в прямой наблюдается разделение на ампулу и заднепроходный канал с анусом. И каждая часть имеет свои особенности. Поэтому стоит поговорить про отделы толстого кишечника подробнее. Все они по-своему интересны.

строение толстого кишечника

Слепая кишка

Этот отдел расположен в правой подвздошной ямке и имеет вид почти круглого мешка размерами примерно 6 х 7-7,5 сантиметра. Именно здесь граничат тонкий и толстый кишечник. Их разделяет лишь небольшой клапан.

Основной функцией, которую выполняет эта часть толстого кишечника, является всасывание воды из поступившей пищевой массы. В общем и целом по строению этот отдел не отличается от остальной части. Кстати, именно здесь к кишечнику максимально близко подходит верхняя брыжеечная артерия. Разделяясь на большое количество ветвей, она отвечает за кровоснабжение большей его части.

Аппендикс

Из полости слепой кишки через узкий проход можно попасть в ее придаток, важный, хоть и не являющийся полноценным отделом. Речь идет про аппендикс, или червеобразный отросток. На протяжении длительного времени считалось, что это лишь рудимент, поскольку человек - одно из немногих млекопитающих вместе с кроликами и обезьянами, кто имеет эту часть. Проводились эксперименты, в ходе которых детям проводили аппендэктомию, то есть удаляли этот придаток, в раннем возрасте. В результате у многих из них наблюдались серьезные проблемы с иммунитетом.

Сегодня считается, что аппендикс - это своеобразная ферма для полезных бактерий, заселяющих кишечник. Из-за его особенного строения сюда практически не попадают пищевые массы. Кроме того, людям с удаленным аппендиксом бывает крайне сложно восстановить микрофлору и наладить работу кишечника, например, после приема антибиотиков. Тем не менее он все еще остается рудиментом, так как до того как принять нынешний вид, он был полноценной частью ЖКТ и принимал участие в пищеварении.

К сожалению, операции по избавлению от этого отростка производятся достаточно часто. Аппендицит прочно занимает первое место среди острых хирургических операций. За год фиксируется 4-5 случаев заболевания на 1000 человек. При раннем обращении за медицинской помощью прогноз благоприятный. Риск летального исхода крайне мал, но увеличивается, если речь идет о перфорации, а также при наличии такого фактора, как пожилой возраст.

часть толстого кишечника

Ободочная

Сразу за слепой кишкой идет следующий отдел, который условно делится на 4 части. Первая из них - восходящая - идет вверх по правой стороне к печени и заканчивается плавным изгибом. Следующий подотдел - поперечная ободочная кишка. Как и следует из ее названия, проходит справа налево через брюшину. Она также заканчивается изгибом, переходящим в нисходящую часть, идущую сверху вниз по левому боку. Сигмовидная ободочная кишка (последняя часть этого отдела) расположена в левой подвздошной ямке. Свое название она получила за S-образную форму.

Как и другие отделы толстого кишечника, эта часть в основном отвечает за всасывание воды и электролитов и формирование более твердого содержимого из химуса. После формирования массы, окрашенной в темный цвет ферментами желчного пузыря и состоящей из ненужных организму веществ, отслоившегося эпителия и т. д., она поступает дальше.

Прямая

Это последняя часть кишечника, основная задача которой состоит в накоплении твердых масс и выведении их из организма. Она полностью располагается в полости малого таза и заканчивается анальным отверстием. Любопытно, что дефекация представляет собой сложный физиологический процесс, контролируемый корой головного мозга, в то время как у детей в раннем возрасте он носит чисто рефлекторный характер.

В норме каловые массы составляют примерно треть от всего, что было съедено. Частота и количество могут варьироваться в зависимости от особенностей рациона и образа жизни. Однако обычно опорожнение прямой кишки происходит каждые сутки, и при этом человек избавляется от отходов массой от 200 до 500 граммов.

тонкий и толстый кишечник

Методы исследования

Одной из самых распространенных жалоб в любом возрасте являются болезненные ощущения в животе. Довольно часто дело лишь в повышении давления внутри кишечника, например, вследствие скопления газов или просто спазмов. Тем не менее этот орган требует внимательного отношения к себе, а потому при подозрениях на его неправильную работу стоит обратиться к медикам, особенно если проблемы появляются достаточно часто.

Важную роль в постановке диагноза играет сбор анамнеза. Врач может спрашивать о локализации и особенностях болей, частоте и характере стула за последнее время, рационе.

Второй способ исследования - пальпация. Врач прощупывает органы через переднюю брюшную стенку, фиксируя жалобы пациента, обращая внимание на напряженность мышц и т. д. Это помогает в первую очередь установить очаги болезненности.

Также часто применяется исследование каловых масс пациента. Анализ на химический, макро- и микроскопический, а также бактериальный состав может дать понимание о многих процессах, протекающих в толстом кишечнике. Например, так диагностируются проблемы с микрофлорой.

Для оценки всасывающей функции могут применяться рентгенологические исследования с применением контрастных веществ.

Наконец, используется также колоноскопия, если необходимо получить полную картину того, что происходит в кишечнике. При этом исследовании внутрь вводится зонд с камерой и светильником на конце. С ее помощью врач выводит на монитор изображение, демонстрирующее полость кишечника изнутри, и может найти, например, новообразования. Таким методом можно обследовать все отделы толстого кишечника.

Заболевания

В подавляющем большинстве случаев проблем с кишечником речь идет о расстройствах стула. Диареи, запоры, метеоризм - чаще всего причиной этих неприятных явлений являются погрешности в питании. В этой форме могут проявляться непереносимость лактозы, глютена и некоторых других веществ. Дисбактериоз также может беспокоить расстройствами стула или постоянными обострениями аллергии. При этом нельзя заниматься самолечением и принимать разрекламированные препараты без консультации с врачом, особенно если нарушения работы кишечника происходят на постоянной основе. Это может только усугубить проблемы.

Достаточно опасным может быть и воспаление в любой части кишечника. Если его не лечить, то слизистая покрывается язвами, а потом начинаются процессы гниения. Еще более опасным является появление образований в просвете кишечника. Это могут быть злокачественные опухоли или геморроидальные узлы, но и те и другие требуют к себе врачебного внимания. К счастью, практически всегда образования располагаются в последнем отделе, что значительно облегчает доступ и диагностику. И, как склонны считать врачи, практически всегда заболевания кишечника, как и всей ЖКТ, являются следствием неправильного питания и образа жизни. К счастью, современная медицина способна если не полностью вылечить человека, то максимально облегчить его состояние и сохранить качество жизни при минимальном вмешательстве.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.