Медиамагнат Шкулёв Виктор Михайлович: биография, деятельность, фото

Шкулёв Виктор Михайлович – совладелец Hearst Media. Ему принадлежит 80 % актива холдинга в России, чьим президентом он является. Глянцевые журналы, интернет-порталы и мобильные приложения сделали бизнесмена влиятельнейшим человеком в стране. Обывателю он больше известен как тесть самого рейтингового тележурналиста Первого канала – Андрея Малахова. Как пришёл к успеху уроженец Забайкалья, вошедший в ТОП-5 самых удачливых медиаменеджеров?

Шкулёв Виктор Михайлович

Путь к успеху

Родина будущего медиамагната – село Улеты (Читинская область). Дата появления на свет – 13.04.1958, что опровергает роковое значение числа 13. Два высших образования Шкулёв Виктор Михайлович, биография которого интересна амбициозным людям, мечтающим о карьере, получал в Чите и Иркутске. Он обучался на преподавателя физической культуры (педагогический институт города Читы) и юриста (Иркутский государственный университет). В Москву молодой человек попал, поступив в аспирантуру АОН при ЦК КПСС. В 1991 защитил диссертацию по юриспруденции, начав сотрудничество с популярным изданием «Комсомольская правда». Сначала в должности руководителя юридического отдела, затем – финансового директора. Параллельно занимался комсомольской работой и самостоятельным бизнесом, основав юридическую компанию.

В сложные девяностые стал первым генеральным директором издания «Комсомольская правда», переводя его из советской в рыночную экономику. Сначала возглавлял только газету, а затем – издательский дом (1993–1998). Будучи избранным председателем совета директоров ИД «ИнтерМедиаГрупп», оставил государственную службу, сделав упор на развитие независимых медиа.

Шкулёв Виктор Михайлович биография

Создание холдинга

Ещё в 1995 г. Шкулёв Виктор Михайлович, биография, фото которого представлены в статье, в партнёрстве с французами создал современную издательскую группу Hachette Flipacchi Shkulev. Ему принадлежало 49 % акций. В 2011 г. французы продали свою долю американцам (Hearst Corporation), причём во время сделки соотношение пакетов стало 50/50. Принятие в 2014 г. Госдумой закона об ограничении участия зарубежных инвесторов в российских СМИ разрешало иностранцам иметь лишь пятую часть акций. Именно поэтому сегодня медиамагнат владеет 80 % актива холдинга Hearst Shkulev Media.

Многие посчитали, что Шкулёву данный закон оказался выгоден, но во всех интервью он отрицает своё участие в его лоббировании. Документ сделал российский рынок непривлекательным для иностранцев, создал дополнительный рычаг контроля над СМИ и поставил компанию перед необходимостью наращивания бизнеса, чтобы сохранить американское партнёрство. С этой целью велись переговоры по приобретению Sanoma Independent (Финляндия), однако комиссия с их стороны не дала добро на проведение сделки. Шкулёв Виктор Михайлович сосредоточился на усилении региональных представительств холдинга, цифровых медиа, а также скупке региональных сайтов, дающих очень хорошие результаты.

Семейный бизнес

Сегодня группа компаний Шкулёва – это:

  • Глянцевые издания премиум-класса, первым из которых стал бренд Elle, отметивший в 2016-м своё двадцатилетие. Неизменным главным редактором является Елена Сотникова. Среди наиболее популярных: Psychologies, Maxim, StarHit.
  • Издания, рассчитанные на широкий круг читателей и имеющие большое представительство в регионах: «ВА-банкъ», «Антенна-Телесемь». Общая аудитория изданий составляет около 18,2 млн человек.
  • Цифровые медиа, представляющие федеральную и региональную сеть порталов в Интернете. Наиболее популярные – elle.ru, woman.ru. Общее количество посетителей в месяц – до 61 млн человек.
    Шкулёв Виктор Михайлович биография фото

Без поддержки невозможно создать столь внушительный холдинг. Не обошёлся без неё и Шкулёв Виктор Михайлович. Семья, фото которой можно увидеть вверху, – это его единомышленники и наиболее важные сотрудники. Жена Тамара – HR-директор, в компетенции которой вопросы кадровой политики и связи с общественностью. Старшая дочь Наталья после окончания МГИМО (международное право) дополнительно получила образование в Лондоне. Она совмещает обязанности издателя бренда Elle и корпоративного исполнительного директора холдинга, став правой рукой отца. Младшая дочь Елена – бренд-менеджер журнала Marie Clare, созданного для успешных женщин, выбирающих карьеру.

Старшая дочь

Наталье Шкулёвой исполнилось 36. Пять лет она замужем за Андреем Малаховым. Их роман можно по праву назвать служебным. В 2007 г. запускался новый проект – издание о жизни звёзд, на место главного редактора которого искали профессионального журналиста, ведущего светскую жизнь. Лучше Малахова кандидатуры не нашлось. Ему сделали завидное предложение – возглавить редакцию журнала StarHit с годовым доходом в 5 млн. Шкулёв Виктор Михайлович, занимаясь бизнесом, никогда не вникал в содержательную часть деятельности своих изданий. Сделать их востребованными определённой частью аудитории – в компетенции главного редактора. Малахов с радостью согласился возглавить редакцию и с энтузиазмом взялся за работу.

Шкулёв Виктор Михайлович семья фото

В коридорах издательства он и встретил свою судьбу – очаровательную блондинку, резко выделяющуюся среди сверстниц. Увлечённая любимым делом, она смогла стать преданной и надёжной подругой своему звёздному мужу. Теперь Андрей Малахов тоже является частью бизнеса своего тестя. Пара живёт на два дома и пока не задумывается о детях, с увлечением отдаваясь работе.

Связь с малой родиной

Шкулёв Виктор Михайлович, жена которого, будучи HR-директором, имеет непосредственное отношение к счастью дочери, профессионализмом зятя доволен. Сегодня тираж издания составляет 600 тысяч экземпляров. Интернет-версия является одной из самых посещаемых благодаря множеству интереснейших спецпроектов. Медиамагната часто спрашивают, почему он находится в стороне от политики. Тот объясняет, что на сегодня она во втором десятке интересов сограждан. Это объясняется тем, что в стране нет конкуренции и настоящей политической дискуссии. Людей больше интересуют бытовые вопросы: транспорт, электричество, коммунальные службы. Именно поэтому холдинг начал экспансию городских порталов.

Шкулёв Виктор Михайлович жена

Шкулёву хорошо известна жизнь в регионах, куда приходится часто выезжать. Он поддерживает тесную связь с малой родиной, возглавляя Забайкальское землячество. С 2011 по 2015 год являлся генеральным спонсором Забайкальского Международного Кинофестиваля. Кризис заставил отказаться от его проведения в 2016 г., но Шкулёв надеется на возобновление значимого для земляков мероприятия. Он оказывает поддержку своему родному селу, спонсируя местный храм и школу. Для лучших учеников им учреждена именная стипендия, позволившая 27 старшеклассникам расширить свои образовательные возможности.

Послесловие

Шкулёв Виктор Михайлович – образец целеустремлённости и преданности своему делу. В 2014-м его издательский дом получил премию Brand Awards, а сам он, по версии журнала GQ, вошёл в 150 наиболее влиятельных россиян. Сегодня некоторые депутаты создали шумиху вокруг того, что городские порталы скупаются на американские деньги. Но происходящие на них изменения говорят о существенных переменах к лучшему: создаются редакционные коллективы, собирающие информацию из первоисточников, распространяются сетевые новости, что повышает достоверность сведений, получаемых населением через интернет. Медиабизнес требует постоянного обновления и креативных решений. В отсутствие обязательной подписки и поддержки властей его нельзя строить только на гуманитарной составляющей, что прекрасно понимает президент холдинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хелп.я тоже из улёт,пенсия 8 р.,афганка и полна сил.два в\о.
Копировать ссылку
5
Владеющий информацией и правом её искажения владеет всем.
То в каком дерьме пребывает Русь есть как раз эффект искажения информации - лжи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.