Население Мюнхена: численность, этнический состав

Одним из крупнейших промышленных центров Европы является германский город Мюнхен. Численность населения в нем давно уже перевалила за миллион человек. Кроме того, это довольно старый населенный пункт, который является культурным центром региона Бавария. Давайте узнаем, что же представляет собой население Мюнхена, какова его численность, демографические характеристики, условия проживания и многое другое.

население мюнхена

Географическое расположение Мюнхена

Прежде чем начать изучать население Мюнхена, давайте выясним, где располагается этот европейский город.

население мюнхена служба

Мюнхен расположен на юго-востоке Германии на территории административного округа Верхняя Бавария в федеральной земле Бавария. Хотя Мюнхен является столицей федеральной земли и административным центром округа, но в то же время он относятся к числу 107 городов Германии, имеющих внерайонный статус.

Краткая история Мюнхена

Для того чтобы понять, как формировалось население Мюнхена, нужно взглянуть на него сквозь призму истории.

История появления первого поселения в этих местах относится к Раннему Средневековью, а именно к VIII веку, когда на холме Петерсберг стали жить монахи. Они и составили самое первое население Мюнхена. Летописное свидетельство о Мюнхене появилось только в 1158 году, но уже через семнадцать лет он получил статус города со всеми вытекающими отсюда привилегиями. Город в основном населяли баварцы – субэтнос немецкого народа.

В 1240 году Мюнхен перешел во владение герцога Оттона Светлейшего из дома Виттельсбахов, являвшегося правителем Баварии и Пфальца, которые входили в состав Священной Римской империи. С этих пор до самого 1918 года Виттельсбахи не теряли право владеть указанным городом. В 1255 году, после разделения Баварии на две части между братьями, Мюнхен стал столицей герцогства Верхняя Бавария. В 1507 году Бавария вновь объединилась в единое герцогство, но тем не менее Мюнхен не утратил свой столичный статус, оставаясь центром объединенного государства. В 1806 году Бавария получила статус королевства. Настоящего расцвета Мюнхен достиг при короле Людвиге I, который производил в городе строительства, украшал его, приглашал сюда много известных культурных деятелей. Город стал настоящей культурной столицей южной Германии.

Во время I мировой войны город подвергался бомбардировкам силами Антанты. После войны король Баварии бежал из страны, а в 1919 году в Мюнхене марксистские силы провозгласили создание Баварской Советской республики. Правда, меньше чем через месяц Бавария была возвращена в состав Германии (Веймарская республика).

Именно в Мюнхене берут начало истоки германского нацизма. Тут в 1920 году была основана Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. В 1923 году в Мюнхене нацисты предприняли неудачную попытку государственного переворота, который приобрел название Пивного путча. В 1933 году нацистам путем демократических выборов все-таки удалось прийти к власти в Германии. Но нужно отметить, что Мюнхен в это же время стал основным центром антинацистского движения среди немецких городов. Во время Второй мировой войны город многократно подвергался авиаударам, в ходе которых население г. Мюнхена сократилось как минимум на 25%.

мюнхен численность населения

После окончания войны Мюнхен попал в американскую зону оккупации. Город был отстроен. В 1949 году вошел в состав новообразованного государства Федеративная Республика Германия. Мюнхен стал крупнейшим промышленным городом страны, а также одним из её политических и культурных центров. По размерам и численности населения в ФРГ данный населенный пункт уступает только столице страны – городу Берлину, а также Гамбургу.

Численность населения

Теперь пришло время определить, какую имеет Мюнхен численность населения. Данный показатель является базовым для всех остальных расчетов по демографии. Итак, население Мюнхена составляет на данный момент 1526,1 тыс. человек.

Как говорилось ранее, это третий по количеству жителей результат в Германии. Для сравнения, в Берлине проживает 3490,1 тыс. чел., в Гамбурге – 1803,8 тыс. чел., а в четвертом по размерам городе Германии Кёльне – 1017,2 тыс. чел.

Динамика изменения численности населения

Теперь давайте узнаем, как изменялось в динамике численно население города. Мюнхен в основном увеличивался по этому показателю, хотя бывали и периоды, когда численность проживающих временно уменьшалась.

Начнем мы свой экскурс с 1840 года, когда Мюнхен являлся столицей королевства. Тогда в нем проживало 126,9 тыс. чел. Численность населения росла вплоть до 1939 года. Так, в 1871 году она составляла 193,0 тыс. чел., в 1900 году – 526,1 тыс. чел., 1925 г. – 720,5 тыс. чел., в 1939 г. – 840,2 тыс. чел. Но Вторая мировая война, следствием которой была мобилизация в армию мужчин, а также бомбардировки города союзническими войсками, существенно снизила численность. Население Мюнхена составляет по переписи 1950 года 830,8 тыс. чел., но с уверенностью можно сказать, что в первые послевоенные годы количество проживающих было ещё меньше. Но затем начался рост. Так, в 1960 году численность уже перевалила за миллион жителей, тем самым установив рекорд города, и составила 1101,4 тыс. жит. В 1970 г. город уже населяли 1312 тыс. жит.

население мюнхена описание

Но затем Мюнхен, впрочем, как и всю Германию, постиг демографический кризис. Рождаемость значительно снизилась с повышением в обществе осознания уровня ответственности за ребенка. В 1980 году численность населения упала до уровня 1298,9 тыс. чел., в 1990 г. снизилась до 1229,0 тыс. чел., а в 2000 г. до 1210,2 тыс. чел.

Правда, в следующий период число проживающих вновь стало расти. Уже в 2009 году оно достигло рекордного уровня за всю предыдущую историю - 1330,4 тыс. жит. Но на этом рост не прекратился. В 2013 году численность населения добралась до цифры 1407,8 тыс. жит, в 2015 г. – 1405,4 тыс. жителей, а в настоящее время она составляет 1526,1 тыс. жит. Тенденция роста количества населения в городе продолжается и сейчас.

Плотность населения

Площадь территории, которую занимает Мюнхен, составляет 310,4 кв. км. Зная площадь и численность населения, нетрудно рассчитать и его плотность в Мюнхене. На данный момент она составляет 4890 чел./кв. км.

Для сравнения взглянем на плотность в других крупнейших городах Германии. В Берлине она составляет 3834 чел./кв. км, в Гамбурге – 2388,6 чел./кв. км,. а в Кёльне – 2393 чел./кв. км. Таким образом, можно констатировать факт, что в Мюнхене довольно высокая плотность населения.

Этнический состав

Теперь выясним, люди каких национальностей живут в столице Баварии - Мюнхене. Подавляющее большинство населения города составляют немцы, большая часть которых относится к субэтносу баварцев. Некоторые этнографы даже пытались выделить их в отдельную нацию, так как культура и диалект в значительной мере отличаются от населения остальной части Германии.

Но в городе довольно много проживает иммигрантов из других стран мира, а также лиц с иностранным гражданством, в том числе имеющих статус беженцев. Доля таких жителей превышает 25% от общей численности проживающих. Но социальная защита населения Мюнхена распространяется и на большинство из них.

Больше всего среди населения Мюнхена иммигрантов из Турции. Их численность составляет 39,4 тыс. чел. Кроме того, много выходцев их Хорватии (29,3 тыс. чел.), Греции (26,4 тыс. жит.), Италии (26,0 тыс. жит.), Австрии (21,8 тыс. жит.), Польши (21,1 тыс. жит.), Боснии и Герцеговины (16,5 тыс. жит.), Румынии (16,2 тыс. жит.), Сербии (13,5 тыс. жит.). Нужно отметить, что в последнее время особенно усилился наплыв беженцев из арабских стран, главным образом из Сирии. Впрочем, это проблема не только Мюнхена или Германии, но и всей Европы. Вместе с тем, в Мюнхене проживает самый большой процент жителей с миграционным прошлым в отношении к общему городскому населению (в сравнении с другими крупными немецкими населенными пунктами).

Религия

Почти половина населения Мюнхена не относится ни к одной религиозной общине. Такие люди составляют около 45% от общего числа жителей. В то же время 33,1% населения являются прихожанами римско-католической церкви, 11,9% - протестанты, 7,2% - мусульмане, 0,3% - евреи, а ещё 0,7% принадлежат к другим конфессиям.

население города мюнхен

Администрация города Мюнхена старается обеспечить права представителей всех религиозных конфессий города.

Занятость населения

Теперь давайте узнаем, в каких сферах деятельности занято население Мюнхена. Описание основных сфер производства в городе мы представляем ниже.

Главной отраслью экономики Мюнхена является машиностроение, в частности автомобилестроение и самолетостроение. Так, на территории города размещен крупнейший немецкий завод по производству автомобилей, являющийся маркой с мировым именем – BMW (Баварские моторные заводы). Это предприятие обеспечивает население более чем 100 тысячами рабочих мест.

http://fb.ru/misc/i/gallery/31344/1392817.jpg

В городе развита отрасль электроники (концерн Siemens). Кроме того, Мюнхен является одним из крупнейших в мире центров производства пива.

Но промышленность - не единственное направление экономики города. Развито здесь и предоставление различных услуг, в частности финансового характера, так как Мюнхен является крупным банковским центром.

Социальная защита населения

Как и в большинстве других городов Европейского Союза, в Мюнхене поддерживаются высокие социальные стандарты. В частности, трудоустройством безработных и выплатой им пособия занимается центр занятости. Население Мюнхена, таким образом, является застрахованным от проблем, которые возникают после потери работы.

Как говорилось выше, без соответствующей защиты не остаются также беженцы и другие мигранты. Они также считаются лицами, составляющими население Мюнхена. Служба миграции, а также другие социальные институты, при условии соблюдения переселенцами законов Германии, также гарантируют им социальную защиту.

Общая характеристика населения Мюнхена

Мюнхен является третьим по численности населения городом Германии, крупнейшим промышленным и культурным центром страны. В настоящее время в городе наблюдается постоянный прирост количества жителей, который обеспечивают в том числе мигранты, составляющие около 25% от общего количества жителей Мюнхена. Около половины населения города не исповедуют никакой религии. Среди верующих большинство составляют католики.

население г мюнхена

В целом, можно сказать, у Мюнхена прекрасные демографические и экономические перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.