Электролобзик "Корвет-88": описание, технические характеристики и отзывы

Производители строительного оборудования на российском рынке в основном представлены иностранными компаниями. Однако последние разработки отечественных предприятий в этой нише составляют серьезную конкуренцию даже брендам уровня Makita и Bosch. Среди лидеров в российском сегменте изготовителей электроинструмента можно отметить фирму "Энкор", конвейеры которой выпускают качественные и функциональные лобзиковые станки. Модель "Корвет-88" не просто иллюстрирует ответственный подход разработчиков к делу производства инструмента, но также дает пользователям целый ряд новых эксплуатационных возможностей.

Корвет 88

Общие сведения об инструменте

Основная задача станка заключается в выполнении распилов на древесных полотнах. Конструкция оборудования проектировалась с расчетом на соблюдение двух условий. Во-первых, мастер должен иметь возможность произведения сложной фигурной резки. Во-вторых, платформа станка должна позволять оператору без рисков получения травм и понижения в качестве резки осуществлять рабочие операции с габаритными заготовками. С этой целью создатели обеспечили лобзиковый станок "Корвет-88" большим вылетом рамы, который дает возможность эксплуатации станка даже любителям масштабного моделирования. Кстати, массивная база также способствует повышению надежности оборудования. Устойчивая платформа дает минимум вибраций, что также отражается на качестве результата. Что касается фигурной резки, то владельцу доступен для реализации прямой, наклонный, поперечный и продольный раскрой по намеченным линиям.

Технические характеристики

Можно сказать, что основные преимущества станка заключаются в его конструкционных параметрах. Уже отмечалось, что лобзик "Корвет-88" имеет крупную платформу, которая обусловила и немалые производственные характеристики инструмента.

станок Корвет 88

  • Габариты станка – 59 x 33 x 34 см.
  • Масса – 22 кг.
  • Толщина заготовки – максимум 5 см.
  • Максимальная ширина заготовки – 40,6 см.
  • Мощность агрегата – 150 Вт.
  • Напряжение на входе – 220 В.
  • Частотный диапазон – 700/1400 об/мин.
  • Толщина реза – 0,25 мм.
  • Длина раскроя – 133 мм.
  • Ширина пильного полотна – 2,6 мм.
  • Глубина пиления – 5 см.
  • Угол наклона платформы – до 45 градусов.
  • Параметры рабочей платформы – 36,5 х 20 см.

Особенности лобзика

Конструкторы стремились подчинить станок запросам мастера-универсала, поэтому большая часть своего рода инноваций ориентирована на обеспечение «всеядности» инструмента и широты рабочих операций.

лобзиковый станок Корвет 88

Так, благодаря упору с градусной шкалой оператор может выполнять угловой раскрой даже без нанесения разметки. В то же время осуществление нестандартных распилов предполагает определенные риски с точки зрения травматизма. По этой причине "Корвет-88" имеет в составе высокопрочный кожух, оберегающий от сколов и стружки. Само наличие кожуха нисколько не снижает обзорность для пользователя. Довольно развита и система управления лобзиком. На выбор предлагается два режима работы, отличающихся скоростью. Рабочие полотна фиксируются в двух точках таким образом, что опытный мастер сможет произвести их замену с минимальными отрывами от общего производственного процесса.

Комплект поставки и дополнительное оснащение

Базовый комплект включает в себя непосредственно рабочую установку лобзика, транспортирный упор, ограждение пильного полотна, воздушную трубку и винт с гайкой для разборки и регулировки эксплуатационных параметров. Надо сказать, что база данного лобзика, как и большинства современных электроинструментов, регулярно совершенствуется, позволяя интегрировать в конструкцию все новые полезные дополнения.

Энкор Корвет 88

Одним из последних таких включений как раз стала воздушная трубка, предназначенная для пылеудаления. Кроме того, станок лобзиковый "Энкор Корвет-88" можно дооснащать устройствами стабилизации напряжения. Это электротехнические блоки, обеспечивающие устойчивое напряжение на выходе. Конечно, невозможна работа на таком станке без режущих полотен. Компания разрабатывает специальные наборы утолщенных пилок, отличающихся возможностями произведения криволинейного и прямолинейного распиливания. Выбор конкретного комплекта полотен следует делать в зависимости от характеристик целевого древесного материала.

Возможные неисправности и ремонт лобзика

Наиболее распространенной проблемой эксплуатации данного станка является поломка пильного элемента, что может произойти или из-за износа, или же в силу неправильного натяжения. Профилактикой подобных проблем может стать пересмотр силы натяжения, исключение бокового механического воздействия на полотно и правильный подбор размера пилы для конкретной заготовки. Довольно часто встречаются и неполадки с двигателем – установка выходит из строя, не запускается или перегревается. В данном случае следует проверить, насколько надежна сеть, от которой функционирует "Корвет-88" и его силовой агрегат. Также оценивается качество удлинителей, если с их помощью было реализовано увеличение протяженности кабеля. В любом случае предотвратить подобные явления поможет сокращение нагрузки на станок, а также использование вышеупомянутых стабилизаторов напряжения. Использование защитных устройств такого типа предотвращает быстрый износ расходного материала и увеличивает ресурс силового агрегата.

лобзик Корвет 88

Нюансы техобслуживания

Отечественная техника все же имеет преимущества перед зарубежными аналогами в показателях надежности элементной базы. Но и она не долговечна. Своевременное техобслуживание даст возможность не только сохранить функциональность оборудования на заявленный гарантией срок, но и превзойти его. Для этого следует регулярно выполнять проверку затяжки движущихся компонентов станка и соединений. Обязательны и смазочные мероприятия. В частности "Энкор Корвет-88" должен через каждые 50 часов эксплуатации подвергаться смазке машинным маслом. Обработка выполняется в участках с группами подшипников и в приводных узлах. Для обслуживания поверхностей рабочей платформы применяется восковая паста. Следует ее наносить деликатно и с минимальными механическими воздействиями на покрытие. Должен получиться тонкий, но герметичный защитный слой, который обеспечит готовность электрического лобзика и к технической консервации.

Корвет 88 отзывы

Положительные отзывы

Агрегат достаточно мощный, и это одно из главных его достоинств. Пользователь может рассчитывать на сложную и в то же время производительную обработку и толстой фанеры, и плотного массива. Конструкция может подстраиваться под любые запросы в зависимости от требований к конкретному проекту. Особенно многие домашние мастера ценят предоставление подробной документации по агрегату, что дает возможность при необходимости доработать "Корвет-88". Отзывы, к примеру, указывают на целесообразность переделки фиксирующего устройства под безштифтовые высокопрочные пилки, которые понижают вибрацию.

Негативные отзывы

Недостатки можно свести также к отдельным конструкционным просчетам, без которых редко обходится подобный инструмент. Пользователи отмечают, что листовые части корпуса в некоторых местах выполнены не очень аккуратно. Надежность от этого не понижается, но кривизна обшивки портит внешний вид. В свою очередь, регуляторы натяжения пильного полотна местами люфтят. Многие владельцы станка именно с этим связывают то обстоятельство, что "Корвет-88" быстро изнашивает пилы. Встречается и критика разработчиков за треугольные кулачки рычага. Дело в том, что они в целях обеспечения надежности выполнены из хрупкого чугуна. Но характер эксплуатации станка таков, что воздействие на эти детали обуславливает сильное натяжение, в результате которого пилки иногда трескаются и буквально разламываются на две части.

станок лобзиковый Энкор Корвет 88

Заключение

В линейке отечественных электролобзиков данная модель, без сомнения, займет если не первое, то одно из лидирующих мест. Агрегат рассчитан на среднего мастера, который работает с древесными плитами для дальнейшего получения декоративных изделий. При этом станок "Корвет-88" не стоит путать с ручными лобзиками. Это представители одной категории инструментов, но предназначены они для разных задач. Рассматриваемый агрегат чаще используют для работы с габаритными заготовками, в которых предусматривается формирование сложных пропилов. Причем их сложность обуславливается не только кривизной создаваемых линий, но и механической жесткостью толстого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.