Нероли - это что такое? Свойства и применение масла

Эфирное масло нероли – это уникальный продукт. Те, кто увлекается ароматерапией, слышали о нем, но не все им пользовались. Оно обладает целебными свойствами для организма и считается самым дорогим среди эфирных масел. В зависимости от производителя оно может стоить и 250, и 1000 рублей за 10 мл. Ведь процесс его производства очень трудоемкий. Нероли – это не растение, такое название носит масло, получаемое из цветков апельсина. Сейчас его делают также из цветов лимона и мандарина. На производство всего 800 мл этого продукта уходит тонна сырья. Поэтому довольно редко используется эфирное масло нероли, свойства и применение которого известны немногим. А зря, ведь оно обладает уникальным целительным действием.

нероли это

Характеристика масла нероли

Еще в Древнем Риме делали душистую воду из цветов апельсинового дерева. Ее использовали для ароматизации воздуха, а также в лечении некоторых болезней. Очень любила этот аромат графиня Нероли, в честь которой и было названо масло. Производят его из цветков апельсина. Самым ценным и дорогим видом считается продукт, полученный из лепестков севильского горького померанца, и португальский нероли из цветов сладкого апельсина. Обычное же эфирное масло, которое чаще всего можно встретить в продаже, получают из цветков мандарина и лимона.

Этот продукт представляет собой ароматную жидкость золотистого цвета. На свету она темнеет, поэтому масло должно быть расфасовано в пузырьки темного стекла. Аромат нероли очень сильный, цветочный, с горьковатым оттенком. Хорошо его сочетать с другими эфирными маслами: цитрусовыми или хвойными, а также бергамотом, лавандой, мятой или розмарином. Молекулы этих веществ настолько малы, что с легкостью проникают в клетки кожи, оказывая на организм свое целебное воздействие. Из-за этого так часто используется в медицине и косметологии нероли – эфирное масло.

нероли эфирное масло свойства

Свойства этого продукта

Уже в древности люди поняли, что это масло оказывает полезное действие на организм. Его признали просто панацеей от многих проблем. Поэтому его часто применяют для лечения внутренних болезней и кожных заболеваний. Почему же с успехом используется и в медицине, и в косметологии масло нероли? Свойства его объясняют такую эффективность.

  • Оно нормализует ритм сердца, улучшает кровообращение и укрепляет сосуды.
  • Обладает общеукрепляющим действием, увеличивает работоспособность.
  • Уничтожает вирусы и бактерии.
  • Снимает спазмы мышц и помогает при судорогах.
  • Стимулирует выработку нужных ферментов, улучшает аппетит и нормализует процессы пищеварения.
  • Снимает отеки и обладает мочегонным действием.
  • Успокаивает, улучшает настроение, оказывает легкий снотворный эффект.
  • Нормализует обменные процессы.
  • Стимулирует половую функцию, поэтому может применяться в лечении импотенции и фригидности.
  • Нормализует гормональный баланс.
  • Стимулирует рост новых клеток и процессы регенерации.
    нероли свойства

Область применения масла нероли

Этот целебный продукт обладает универсальными свойствами и полезен для всего организма. Поэтому и область его применения так широка. Где же используют масло нероли?

  • Чаще всего его можно встретить в косметических средствах. Косметологи любят его за способность омолаживать кожу, устранять пигментные пятна и морщины. Нероли ускоряет процессы регенерации и нормализует жировой баланс, что позволяет быстро избавиться от прыщей.
  • Применяется это масло и в медицине. Особенно славятся противовирусные свойства нероли и его способность нормализовать функции кишечника и сердца.
  • Очень редко, но все же применяют нероли в кулинарии. Его добавляют в выпечку, используют для ароматизации напитков.

Как применяют масло нероли

Существует несколько способов использования этого продукта. Иногда человек даже не знает, что в лекарственное или косметическое средство добавлено нероли. Свойства его проявляются как при приеме внутрь, так и при наружном использовании. Как же можно применять это масло?

  1. Самый распространенный способ – это ароматерапия. Вдыхание летучих компонентов эфирного масла считается более эффективным, чем воздействие его через кожные покровы. При вдыхании целебные вещества поступают в организм без изменений, сразу оказывая свое полезное действие. Можно для этого использовать аромалампы, ингаляции или разбрызгивание душистой воды из пульверизатора. Для процедуры ароматерапии достаточно всего 5-7 капель, и проводят ее не более 15 минут.
    нероли применение
  2. Очень сильное воздействие оказывает масло нероли при принятии ванны. Через распаренную кожу его целебные компоненты проникают в лимфу и распространяются по всему организму. Обязательно перед добавлением в воду эфир нужно разбавлять в основе: косметическом масле, молоке или меде. На ванну можно добавлять не более 7 капель нероли, так как оно обладает очень сильным воздействием.
  3. Компресс с применением масла помогает проникнуть его компонентам непосредственно в больной орган. Для его приготовления нужно растворить 5-7 капель в 100 мл воды, смочить салфетку и приложить к коже, накрыв пленкой. Держать его можно от 30 минут до 2 часов. Такой компресс помогает снять боль и отек, расслабить мышцы и уменьшить воспаление.
  4. Массаж с маслом нероли также способствует быстрому проникновению эфира в организм. Такой способ благотворно влияет не только на кожу, но и на кровообращение, органы дыхания и пищеварения. Нероли для массажа обязательно разбавлять в базовом масле: 5-7 капель на 10 мл.
  5. Можно также принимать это масло внутрь. Главное - не превышать дозировку: в столовой ложке меда растворяется не более 3 капель. Употреблять раз в день перед сном.
    масло нероли свойства

Польза нероли для лечения болезней

Целебные свойства масла часто используются при различных заболеваниях. Причем летучие компоненты могут поступать в организм как при ароматерапии, так и при приеме внутрь. Иногда также лечение проводится с помощью массажа или компрессов. Применять такие способы можно при разных проблемах со здоровьем.

  • При стрессах, депрессии, бессоннице, неврозах.
  • При коликах, диарее, кишечных инфекциях. Оно уменьшает газообразование и боли в животе.
  • Облегчает состояние при болезненных менструациях, нарушениях цикла и климаксе. Помогает при фригидности и снижении либидо.
  • Снимает головные боли, помогает при мигрени.
  • Ускоряет выздоровление при острых респираторных вирусных инфекциях.
  • Эффективно для комплексного лечения ишемической болезни сердца, гипертонии, стенокардии, аритмии, вегетососудистой дистонии.
    аромат нероли

Масло нероли для кожи

Большое распространение получило это масло в косметологии. Его добавляют в кремы, шампуни, маски. Нероли – это основной компонент популярных духов «Шанель №5». В домашних условиях тоже можно использовать это масло. По 2-3 капли нероли можно добавлять в фабричные косметические средства перед их применением. Но лучше всего смешивать его с базовой основой, так оно будет более эффективным. Нельзя наносить на кожу неразбавленное масло, исключение составляют случаи точечного использования при лечении герпеса и прыщей. Но обычно на столовую ложку миндального, персикового, касторового или оливкового масел добавляют всего 2-3 капли эфира. Такие маски оказывают целебный эффект на кожу:

  • улучшают цвет лица, устраняют пигментные пятна;
  • увлажняют кожу, нормализуют водный баланс;
  • борются с растяжкам и рубцами;
  • омолаживают, устраняют мелкие морщинки;
  • снимают раздражение и воспаление;
  • убирают отеки;
  • заживляют ранки и ускоряют процесс регенерации;
  • помогают в лечении герпеса, угревой сыпи;
  • лечат дерматиты, экзему и другие кожные заболевания.
    масло нероли свойства и применение

Применение масла для волос

В различных шампунях и бальзамах для волос тоже используют нероли. Применение его благоприятно сказывается на состоянии волос и кожи головы. Оно лечит перхоть, делает локоны гладкими и блестящими. Причем масло подходит как для сухих волос, увлажняя их и наполняя силой, так и для жирных, нормализуя жировой баланс кожи и устраняя излишнюю сальность. Нероли предотвращает выпадение волос и их ломкость. Можно добавлять несколько капель средства в привычный шампунь или бальзам. Но лучше делать маски из нероли, разбавленного в базовом масле: жожоба или касторовом. Эффективно также аромарасчесывание: на деревянный гребень капнуть несколько капель и хорошо прочесать влажные волосы по всей длине.

Противопоказания и побочные действия

Нероли – это одно из самых безопасных эфирных масел, очень редко вызывающих аллергические реакции. Но все равно не рекомендуется его применять для детей до 3 лет, беременных женщин и в период лактации. И вообще, ароматерапия противопоказана аллергикам и онкологическим больным, и эфирное мало нероли в этом смысле не является исключением. Возможные побочные эффекты связаны с основными свойствами масла: успокаивающим и расслабляющим. Это может быть сонливость, слабость, рассеянность. Но проявляются они только при передозировке.

Масло нероли: отзывы

Это средство пользуется популярностью, несмотря на высокую цену. Самое качественное масло импортного производства стоит более тысячи рублей за 10 мл. Можно купить нероли и дешевле: за 200-250 рублей. Именно об этом масле больше всего отзывов. Большинство отмечают благоприятное воздействие нероли на кожу и волосы. Многие с его помощью избавляются от бессонницы и тревожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.