Как отличить любовь от привязанности: советы психолога

Невозможно утверждать с уверенностью, когда именно сформировалось понятие любви. О нем размышляли еще древние философы и мыслители. Сложно представить без него и современный мир. Существует масса оттенков и видов этого чувства. Их сложно определить и объяснить. И все же мы попробуем с помощью квалифицированных психологов понять, как отличить любовь от привязанности.

Эволюция любви

Как отличить любовь от привязанности
На первый взгляд кажется, что каждая история человеческих взаимоотношений уникальна и неповторима. Это не совсем верно. Любовь или влюбленность всегда начинается с симпатии. Человек выделяет из окружающей толпы кого-то одного, кто кажется ему наиболее интересным и привлекательным. В самом начале общения объект симпатии кажется нам все более притягательным с каждым днем. Иногда даже спустя считаные дни после знакомства приходит уверенность в том, что это и есть та самая вторая половинка. Подобные чувства - не что иное, как влюбленность. При полной взаимности и регулярном общении начинаются любовные отношения. Постепенно влюбленные снимают розовые очки и начинают открывать для себя недостатки партнера. Значительная часть романтизма и страсти из отношений также пропадает. Сравнивая начало романа и его середину, трудно удержаться от разочарования. Как отличить любовь от привязанности и понять, стоит ли пытаться сохранять отношения?

Экспресс-тест на любовь и привычку

Как отличить любовь от привязанности к человеку
В свободное время, находясь в одиночестве, задайте себе пару вопросов и постарайтесь честно на них ответить. Можете даже записать все свои мысли. Это упражнение советуют своим клиентам многие практикующие психологи. Вопрос первый: что вам нравится в вашем партнере? Перечисление каких-то особенностей внешности, социального положения или отдельных качеств характера – прямой намек на то, что вы испытываете привязанность. Человек, который по-настоящему любит, ответит, что ценит личность партнера, осознавая все сильные и слабые ее стороны. Постарайтесь оценить, как эти отношения повлияли на вашу жизнь. Если вас ничего не интересует, кроме партнера, и все прочие люди оказались «заброшены» вами, речь, скорее всего, идет о привязанности. Любовь – это чувство, сохраняющее и развивающее личность. Любящие друг друга люди сохраняют собственные интересы. Такой союз полноценен, каждый из его участников может иметь собственных друзей и хобби. Теперь вы знаете, как отличить любовь от привязанности. Тест, приведенный выше, можно немного упростить. Задумайтесь, как чаще всего вы говорите о себе и своем партнере. «Мы», «наше», «нам» - это слова подлинной любви. «Я» и «он» - яркий признак привычки или привязанности.

Пять признаков настоящей любви

Все еще думаете, как отличить любовь от привязанности к человеку? Запомните пять основных признаков, характеризующих глубокое чувство. Первый из них – постоянные мысли о любимом человеке. Во время влюбленности или привязанности мы также часто думаем о том, к кому испытываем это чувство. Чаще всего это мечты о совместном будущем и воспоминания о проведенных вместе моментах. Любовь же характеризуется мыслями несколько иного характера. Человек, который любит, никогда не забывает, что он не один. Мы предупреждаем своих любимых, если задержимся; волнуемся, когда опаздывают они, скучаем во время разлуки. Хороший способ, как отличить любовь от привязанности – проанализировать качество общения с любимым. Если чувство настоящее и глубокое, говорить друг с другом можно часами и на любые темы. Народная мудрость гласит, что любовь – это желание сделать любимого счастливым. И действительно, без данной эмоции представить себе это чувство сложно. Настоящая любовь вдохновляет. Ради совместного будущего и счастья своего возлюбленного хочется быть лучше и добиваться успехов. Любящий человек трезво оценивает своего избранника. Секрет любви кроется в том, что, зная все недостатки, мы продолжаем любить и принимать партнера таким, каков он есть.

Симптомы привязанности

Как отличить любовь от привязанности тест
Многие люди задаются вопросом: «Как отличить любовь от привязанности?» Психология взаимоотношений дает точный ответ. Привязанность отличается от любви патологической зависимостью от объекта симпатий. В отношениях, характеризующихся этим чувством, всегда есть сторона, которая "любит", и вторая, "позволяющая любить себя". Зависимость проявляется в желании проводить как можно больше времени с любимым и стремлении обладать им единолично. Очень часто в таких отношениях возникает гипертрофированное чувство ревности. При этом зависимая сторона может сильно ревновать к другим людям, в том числе и родственникам, домашним животным и даже неодушевленным предметам. Иногда привязанность становится настолько сильной, что в отсутствие «любимого» наблюдается не только подавленное моральное состояние, но и физические симптомы недомогания.

Привязанность: это плохо или хорошо?

Как отличить любовь от привязанности у мужчин
На первый взгляд кажется, что именно любовь-зависимость может помочь построить крепкие и долговременные отношения. Но на самом деле это большое заблуждение. Привязанность доставляет немало проблем каждому из партнеров. Зависимый находится в постоянном психологическом напряжении. Он искренне расстраивается каждый раз, когда партнера нет рядом. Чаще всего, испытывая привязанность, человек дает себе отчет в том, насколько он зависим от своей второй половинки. Отсюда произрастает страх того, что партнер может исчезнуть из жизни зависимого. Стороне, которая «позволяет себя любить», приходится в таких отношениях не легче. Главная проблема – слишком много внимания со стороны партнера. Зависимый будет звонить каждый час, требовать общения. Наверняка он обидится, если выходные его любимый захочет провести без него.

Любовь – это уважение и забота

Любовь во многом похожа на привязанность и влюбленность. И все же это чувство особенное. Не зря его называют самым высшим и настоящим. Любовь никогда не приносит негативных эмоций и строится на чистой бескорыстности. Если вы цените и уважаете своего партнера за то, что он хорошо относится к вам, речь идет о влюбленности или привязанности. Любящий человек будет заботиться о своей второй половинке. Ему действительно не все равно, как прошел день партнера, и он всегда готов поговорить по душам, помочь в решении проблем. Испытывая любовь, человек знает, что его избранник не идеален. Но, несмотря на это, он его уважает и никогда не позволит себе отзываться о нем неуважительно.

Любит/не любит?

Как отличить любовь от привязанности в браке
Разобраться в себе нелегко, но вполне реально при желании. А как отличить любовь от привязанности в браке и понять, что чувствует ваш супруг/супруга по отношению к вам? Получить ответ на этот вопрос можно, проанализировав поведение своей второй половинки. Проще всего распознать привязанность со стороны партнера. Если вторая половинка буквально душит вас своим вниманием и желает контролировать каждый ваш шаг, скорее всего, любви нет. Простой способ, как отличить любовь от привязанности у мужчин: постараться понять, насколько он ревнив. К сожалению, постоянные скандалы и беспочвенные подозрения не имеют ничего общего с любовью. Высокие чувства позволяют почувствовать партнерам гармонию. Любящие люди почти не ругаются и всегда уважительно относятся друг к другу.

Можно ли полюбить своего партнера спустя годы брака?

Как отличить любовь от привязанности психология

Поняв, что в браке вы испытываете не любовь, а привязанность, удержаться от разочарования сложно. Как поступить в такой ситуации? Неужели необходимо срочно подавать на развод? На самом деле можно прожить много лет, испытывая к партнеру лишь чувство привязанности. Но есть и альтернативный вариант – попробовать его полюбить. Постарайтесь дать больше свободы своему избраннику. Займитесь собой, найдите интересы вне дома и супруга. Это не значит, что значение вашей второй половинки в вашей жизни уменьшится. Ведя активный образ жизни, вы станете более интересным человеком. Возможно, это поможет вам более продуктивно и качественно проводить время с любимым человеком. Надеемся, что наша статья о том, как отличить любовь от привязанности, помогла вам разобраться в собственных чувствах и улучшить свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос распространенный... Возможно ли полюбить во второй и, возможно, третий раз? И что делать с разбитым сердцем?
Копировать ссылку
0
Все жизненно, прям подробное описание моих прошлых отношений
Копировать ссылку
0
очень жизненно все. соглашусь со статьей. сама проходила через это и сейчас могу трезво оценить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.