Старшинов Вячеслав Иванович: биография и достижения

Старшинов Вячеслав Иванович – хоккеист, который вписал в историю советского хоккея немало славных страниц. Он стал кумиром многих поколений, в том числе и знаменитых спортсменов современности.

Старшинов Вячеслав Иванович: биография. Начало

6 мая 1940 года в Москве родился Старшинов Вячеслав Иванович, семья которого состояла из отца, трудившегося столяром, матери, работницы завода «Красный богатырь», и трех сестер. С детства Слава Старшинов полюбил спорт. Его выносливость и закалка были развиты с помощью регулярных занятий. Бокс научил его терпению и стойкости, волейбол дал навыки командного взаимодействия, увлечение акробатикой способствовало развитию гибкости и координации.

Стоит отметить, что в любом из этих видов спорта юный Старшинов показывал отличные результаты, становясь чемпионом столичных соревнований. Но более всего ему нравился футбол, где Вячеслав регулярно проявлял свои бомбардирские качества. В этой игре Вячеслав Иванович Старшинов смог трижды стать чемпионом Советского Союза – на первенстве молодёжных команд, в составе студенческой команды МАТИ и на всесоюзной спартакиаде профсоюзов.

Хоккей

В середине пятидесятых годов прошлого века Вячеслав Старшинов увлекся игрой в хоккей. Причем он пробовал свои силы в игре как с мячом, так и с шайбой. Его отправной точкой в большой хоккей стала детско-юношеская спортивная школа «Спартака». В сезоне 1957-1958 гг. он был зачислен в команду мастеров «Спартак», выступающую в союзном первенстве. Тренер Александр Игумнов определил Старшинова на позицию центрального форварда в состав тройки, в которую входили вместе с ним братья Евгений и Борис Майоровы. Но слаженной игры у них не получилось, и Майоровы в решительной форме объявили тренеру об отказе от игры с новым партнером. Умудренный опытом тренер остудил пыл братьев. В его ответе были пророческие слова о том, что Старшинову надо дать срок, и он войдет в состав сборной Союза. Так случилось, что братья Майоровы крепко сдружились с Вячеславом Старшиновым.

старшинов вячеслав иванович

Навсегда со «Спартаком»

Став игроком «Спартака» в восемнадцатилетнем возрасте, Старшинов 15 лет был верен команде. Несмотря на то что престижнее и выгоднее было выступать за хоккейный клуб ЦСКА, игрокам которого был напрямую открыт вход в сборную, Вячеславу Ивановичу никогда не хотелось покинуть родной клуб. По его словам, верность красно-белому флагу он ни за что не променял бы ни на звания, ни на высокие зарплаты.

В извечном противостоянии двух великих команд у Старшинова была возможность доказать самому себе свою значимость, быть уверенным в уровне мастерства. Единственное, о чем сожалел Старшинов, так это о том, что, будучи игроком «Спартака», он дважды не вошел в состав хоккейной олимпийской сборной из-за отказа перейти в стан ЦСКА.

вячеслав иванович старшинов

Крейсер на льду

Игра в «Спартаке» в составе ударной тройки с братьями Майоровыми позволила Старшинову стать одним из лучших центральных нападающих мирового хоккея. Его постоянное желание быть в центре борьбы и нацеленность на ворота сформировали в нём образ настоящего хоккеиста-универсала. Старшинов никогда не уходил от единоборств, страстно и горячо боролся за шайбу на каждом участке хоккейной площадки. Он мог с легкостью догнать и обыграть любого соперника, обладающего приличной скоростью.

С горячей самоотверженностью Старшинов подставлялся под летящие шайбы, невзирая на риск получить серьёзную травму. Такие способности сделали его незаменимым при игре в меньшинстве. Даже несмотря на свою постоянную жажду гола, Старшинов никогда не оставлял партнера по игре без передачи, если замечал, что тот занимает более выгодную позицию. Также Вячеслава Ивановича отличала уверенная игра на пятачке у ворот соперника. Никому из противников не удавалось увести его с занятой им позиции, Старшинов стойко выдерживал толчки, удары и подножки.

И пусть его игра и отличалась жесткостью, в решающих матчах он не позволял себе нарушать дисциплину на площадке. В сравнении с такими мастерами, как Альметов и Викулов, игровая манера Старшинова не отличалась филигранностью техники обводки и расчетливостью действий, но его непревзойденная уверенность вкупе с силовым превосходством заставляла отступать самых искушенных соперников. Недаром знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов сравнивал его с крейсером, бесстрашно идущим навстречу опасности, с уверенным спокойствием вызывающим соперника на бой.

Командные победы

Превосходство хоккейной команды ЦСКА в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов было безоговорочным, конкуренцию в чемпионате ему составляли московские «Крылья Советов» и «Динамо». В 1962 году все уверенней стал заявлять о своих амбициях и московский «Спартак». Наряду с ударной спартаковской тройкой братьев Майоровых и Вячеслава Старшинова в команде блистали такие мастера, как Валерий Фоменков, Рауф Булатов, Александр Кузнецов. Достойно защищал свои ворота голкипер Анатолий Платов.

Руководил «Спартаком» в то время Александр Новокрещенов, сумевший вдохновить своих подопечных на победы над самыми грозными соперниками. Несмотря на скептические прогнозы специалистов, спартаковцы добились ничьей в решающем поединке против ЦСКА и стали чемпионами Союза.

Спустя пять лет, в 1967-м, Старшинов в составе «Спартака» вновь завоевал титул чемпиона страны, а еще через 2 года повторил это достижение.

старшинов вячеслав иванович семья

Игра в сборной, успехи на международной арене

После завоевания чемпионства в союзном первенстве на знаменитую спартаковскую тройку обратили внимание тренеры сборной. В 1963 году братья Майоровы и Старшинов впервые играли на мировом чемпионате в составе национальной команды. После обидного поражения от шведов Вячеслав Иванович сказал журналистам, что СССР непременно станет чемпионом. Его слова не разошлись с делом. В решающем матче против сборной Канады Старшинов забросил две шайбы, позволившие команде СССР занять первое место. После этого, вплоть до 1971 года, советская сборная была сильнейшей на всех чемпионатах Европы и мира, в чём немалая заслуга Вячеслава Старшинова. В 1965-м его признали лучшим нападающим мирового первенства.

И, конечно же, самыми престижными наградами для Вячеслава Ивановича Старшинова стали золотые медали зимних Олимпийских игр 1964 и 1968 годов.

Старшинов вячеслав иванович биография

Образование, тренерская деятельность

С детства Вячеслав Старшинов был не только хорошим спортсменом, но и показывал отличные результаты в учёбе. Окончить школу с золотой медалью ему помешали всего две четвёрки в аттестате. По примеру своих друзей и партнеров по тройке, братьев Майоровых, Старшинов стал студентом Московского Авиационно-технологического института, а чуть позже, в 1964 году, и его аспирантом. В течение двух лет своей аспирантуры он занимал должность лаборанта. Пойти по линии авиации Старшинова вдохновил двоюродный брат, во время Великой Отечественной войны бывший боевым лётчиком.

Свою научную деятельность Вячеслав Иванович продолжил в сфере спортивной педагогики, защитив в 1975 году кандидатскую диссертацию в Институте физической культуры.

В 1979-м Старшинов становится руководителем кафедры физвоспитания в Московском иженерно-физическом институте, где тренирует и играет на позиции центрфорварда в студенческой хоккейной команде. Чуть позже он удостаивается звания профессора и защищает докторскую диссертацию, посвященную нравственному воспитанию молодых студентов.

старшинов вячеслав иванович фото

В 1972 году дела у хоккейного «Спартака» шли не совсем удачно. В силу сложившихся обстоятельств руководством команды было принято решение назначить тренером Вячеслава Старшинова. Почти два с половиной года занимал он этот пост в родном «Спартаке», но, следуя неутолимой жажде борьбы, Вячеслав Иванович снова вернулся на лёд.

В конце февраля 1975-го Старшинов принимает решение отправиться в далёкую Японию, где становится играющим тренером клуба «Одзи Сэйзи». Вячеслав Иванович возглавлял его до 1978 года.

Спортивное наставничество, увлечения

Являясь непревзойденным мастером отечественного хоккея, Вячеслав Иванович передаёт свой бесценный опыт и как талантливый педагог. Им много сделано для развития детско-юношеского спорта. Он является одним из бессменных руководителей клуба «Золотая Шайба». Но не только на хоккейном корте и спортивных площадках делится своим мастерством Старшинов. Свое видение хоккея, его эмоциональность, красоту и влияние на становление характера он описал в книгах. С огромным интересом была воспринята читателями книга Старшинова «Я – центрфорвард», вышедшая в 1971 году и мгновенно ставшая настоящим бестселлером. Чуть позже Вячеславом Ивановичем были написаны книги «Хоккейная школа», «Чистое время», давшие немало ценных советов молодому поколению, мечтающему вырасти великими спортсменами.

Старшинов вячеслав иванович достижения

Благодаря своей супруге, верность которой Старшинов сохраняет уже полвека, он полюбил оперные и балетные постановки. Еженедельное посещение театральных представлений вошло у него в обязательное правило.

Старшинов Вячеслав Иванович: достижения

За свою спортивную карьеру ему удалось завоевать множество различных титулов. Он становился чемпионом хоккейного первенства СССР вместе с московским «Спартаком» в 1962, 1967 и 1969 гг. Добивался побед на чемпионатах мира по хоккею в беспроигрышной серии, длившейся с 1963 по 1971 г. В 1961-м на мировом чемпионате он стал бронзовым призером. Дважды становился обладателем золотых наград на Олимпийских играх 1964 и 1968 гг. В хоккейном первенстве Советского Союза провёл 540 матчей, в которых 405 раз поражал ворота соперника.

Огромный вклад в развитие отечественного спорта внёс Старшинов Вячеслав Иванович, награды которого добывались упорным трудом. Среди них можно отметить ордена Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» (последний был вручен Старшинову лично Президентом России Путиным).

На вручении государственной награды
Старшинов Вячеслав Иванович (фото см. выше) - выдающийся спортсмен современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.