Американская кошка, или Американский курцхаар: описание породы, характер, фото

Вам нравятся полосатые коты, так похожие на тигров? Если да, тогда для вас может быть полезной наша статья. Американская кошка, или иначе курцхаар – это настоящий символ своей страны. Эти короткошерстные и очень симпатичные создания живут на территории США уже более 400 лет. Они прибыли сюда еще с первыми переселенцами и активно помогали им в борьбе с грызунами. В те времена американская кошка была лучшим другом моряка. Они путешествовали на судах и уничтожали крыс. Это мускулистое, сильное животное, которое создано для охоты. Но пленили сердца моряков они не только этим. Американская кошка совсем несложная по содержанию, неприхотливая, недорогая и очень дружелюбная. В спартанских условиях именно такие животный показали себя лучше всего.

американская кошка

Взгляд в прошлое

Если рассматривать породы, которые издавна проживали на территории США, то становится понятно, что там не было видов, от которых могла произойти американская кошка. Это обозначает только одно, ее завезли сюда, путь и очень давно, и, видимо, из Европы. Доподлинно известно, что в бортовых журналах мореплавателей, датированных 1609 годом, уже есть упоминание о полосатых красавицах, сопровождавших суда.

Современный облик

Изначально функция была у них исключительно практическая, про внешний вид мало кто думал. Моряков вполне устраивало, что кошка неприхотливая в обиходе и практически не нуждалась в питании, так как отлавливала крыс, уничтожавших припасы. Однако за прошедшие столетия она скрещивалась с персидской и британской, а также бирманской породой. В результате получилась современная короткошерстная кошка, которую мы знаем сегодня.

Природный отбор развил в этих милых созданиях сильные мышцы, челюсти и быструю реакцию. Это необходимые для охотника навыки. А вот когда пришла пора чувствовать в выставках и получать призы, за дело взялся уже человек. С 1960 года американская короткошерстная кошка скрещивалась с персидскими для того, чтобы приобрести серебристый окрас и благородные черты. Сегодня порода официально признана и занимает четвертое место по популярности среди всех остальных.

американская короткошерстная

Общее описание

Если вы любите кошек, то не слишком важно, какого цвета и телосложения будет ваш питомец. Это больше дань моде. Однако американская порода кошек заслуженно пользуется авторитетом. Это настоящий труженик, великолепный охотник, мускулистый, сильный и очень быстрый. Кошки гладкошерстные, блестящие, словно атлеты на ринге. В основном крупного размера. Коты достигают веса 7 кг, кошечки поменьше, до 5. Растут они медленно, полностью взрослея только к третьему году. А вот живут в среднем по 20 лет. Так что ваш любимец надолго сохранит повадки маленького котенка, даже когда по весовой категории будет превосходить небольших собак.

Американская порода кошек отличается очертаниями головы. Она крупная, с широкой мордой и сильными челюстями, из которых не ускользнет добыча. Форма головы округлая, большие глаза расставлены достаточно широко, что позволяет лучше ориентироваться на охоте. Уши немного округлые на кончике.

Лапы средней длины, но очень мускулистые и крепкие, оканчиваются подушечками. Хвост толстый, средней длины. Шерстный покров – это визитная карточка породы. Короткая, плотная и жесткая на ощупь, она может менять свою текстуру в зависимости от времени года. Зимой шерсть становится плотнее, но и летом может защитить животное от холода, насекомых и зубов грызуна.

американская порода кошек

Окрас

Достаточно сложно однозначно сказать, каким должен быть курцхаар. Фото может демонстрировать нам самых разных представителей, начиная от полосатых или мраморных, закачивая голубоглазыми красавицами с белой или дымчатой шерстью. Черные и темно-серые тоже не являются редкостью. Но классическими представителями считаются именно кошки с окрасом табби, то есть с полосатым рисунком. Любой признак гибридной породы: длинный мех, плюмаж на хвосте, выпуклые глаза, это повод для дисквалификации.

Выбираем кошку себе под стать

С первого взгляда видно, каким непоседой является курцхаар. Фото демонстрирует нам крупное и сильное животное и великолепными мышцами и очень серьезным видом. Это не диванный лежебока и не пушистый комок, который будет прыгать за бумажным фантиком. Это независимое и гордое создание, которое предпочитает ходить на своих лапах, и не слишком любят, когда его берут на руки. Поэтому в доме, где есть маленькие дети, им будет не слишком комфортно.

Однако курцхаар – кошка очень игривая. Ей необходим простор и движение, причем активный образ жизни предпочитают и представители породы в преклонном возрасте. Охотничьи инстинкты они не теряют даже в городских условиях и будут гоняться за насекомыми, наблюдать за птицами, поэтому балкон лучше закрывать. Если решите выпускать их на улицу, то питомцы обязательно порадуют подарками в виде птичек и мышей. Не забывайте об этом, если планируете завести попугая или хомяка, инстинкты рано или поздно возьмут верх.

Еще один момент, как и дикие кошки, american shorthair cat обожают высокие места, которые, видимо, ассоциируются с верхушками деревьев. С самого маленького возраста отучайте свою любимицу от привычки залезать на мебель.

Даже для сильно занятых

Жизнь в мегаполисах диктует свои условия. Все реже человек может позволить себе завести собаку, которую нужно выгуливать несколько раз в день. А вот американская кошка легко приспособится к любым условиям. Это спокойные и добродушные создания, которые любят компанию человека, но вполне обойдутся и без его опеки. Поэтому если нужно тихое и спокойное животное, которое не будет слишком обременять вас играми, когда приходите домой после тяжелого дня, то это идеальный вариант. Она редко что-то требует, разве только если забудете покормить.

курцхаар фото

Здоровье

Каждый хочет, чтобы его любимец прожил рядом как можно дольше. В этом плане идеальным вариантом является американская короткошерстная кошка. Описание породы сообщает нам о том, что живут представители от 15 лет. Нередки случаи, когда умирают кошки и в более почтенном возрасте, свыше 25 лет.

Порода изначально отличается крепким здоровьем. Однако в процессе скрещивания появилась предрасположенность к сердечному заболеванию, гипертрофической кардиомиопатии. Причем симптомы настолько размыты, что чаще всего кошка погибает внезапно, без видимых причин. Излечить его невозможно, но если успеете вовремя заметить, то врач пропишет лекарства для поддержания сердца.

Второе заболевание, присущее породе – это дисплазия тазобедренных составов. В тяжелых случаях оно приводит к сильным болям и артриту. Однако встречаются данные заболевания у представителей породы совсем нечасто. При должном уходе, своевременных профилактических прививках и регулярном осмотре питомцы могут провести рядом с вами долгую и счастливую жизнь.

американская кошка цена

Выбор котенка

Очень важный момент, ведь приобретая больное, плохо выращенное животное, вы сильно рискуете. Никого не порадует перспектива бесконечного посещения ветеринарных клиник. Поэтому лучшим выбором будет покупка котенка в специализированном питомнике. Документы – это не только возможность участвовать в разведении, но и гарантия того, что малыш привит, приучен к туалету и проверен на болезни. Особенно важен этот момент, если вы в будущем планируете посещать выставки. Это увлекательные мероприятия, которые очень нравятся детям. Но нужно учитывать, что стандарт породы строгий. Судьи будут оценивать каждую деталь, разрез и цвет глаз, ширину грудной клетки и длину хвоста. Поэтому если планируете звездную карьеру – придется очень внимательно выбирать будущего чемпиона. Соответственно, чем больше перспектив у котенка, тем выше будет цена. Сколько стоит американская кошка? Цена колеблется от 10000 до 35000 рублей.

курцхаар кошка

Содержание любимца

С первого дня, как малыш переступил порог вашего дома, необходимо обеспечить для него оптимальные условия для проживания. В первую очередь, это касается оборудования места, обеспечения котенка поилкой, кормушкой и лотком с качественным наполнителем. В остальном уход за ним несложный. Короткая шерсть не нуждается в частом вычесывании, достаточно раз в неделю проходить по ней мягкой щеточкой. Примерно раз в неделю требуется чистить уши, по мере необходимости подстригать ногти. Для этих целей можно установить специальную когтеточку, чтобы ваш любимец имел возможность выполнять данную процедуру, не портя диваны и кресла.

Как и британские кошки, они склонны к перееданию и ожирению. Поэтому сразу откажитесь от блюд со стола и угощения вкусными кусочками. Выбирайте качественные корма премиум класса и не давайте лишнего. Не забывайте, что в чашке постоянно должна быть чистая вода. Помимо этого, очень важно обеспечить любимцу нормальную физическую активность. Играйте с кошкой сами или выпускайте ее во двор, чтобы она могла реализовать охотничьи инстинкты.

american shorthair cat

Вместо заключения

Эту породу можно назвать лучшей среди всех, существующих на сегодняшний день. Ласковые и очень умные, самостоятельные и неприхотливые, обладающие отменным здоровьем, эти кошки станут прекрасными друзьями и компаньонами. Даже если вы целыми днями пропадаете на работе, обеспечьте любимицу едой и игрушками, и она спокойно обойдется без вас. А вечером будет встречать вас на пороге. Но лучше всего эти кошки подходят для проживания в частном секторе и коттеджах. Здесь есть большая территория, на которой они могут резвиться, а, кроме того, именно тут представители породы покажут свое истинное предназначение, с легкостью истребив всех грызунов и вдоволь побегав за птицами. Однако в таких условиях сложнее следить за скрещиванием вашего любимца. Особенно это может быть важным для владельцев породистых кошек, которые планируют иметь перспективное потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люблю нашего тигра. это самый забавный , необычный, умный, красивый из всех (что у нас жили ) котов. гурман который колбасу заедает хлебом, а котлету требует разогреть чуть чуть в микроволновке. спит клубочком на спине. и не любит чужих котов в доме.... вообще всех необычностей не опишешь. очень самостоятельный и смышленый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.