Препарат "Хлормисепт Люкс": инструкция по применению

Что представляет собой такое средство, как «Хлормисепт Люкс»? Инструкция, состав и особенности этого препарата будут указаны далее. Также вы узнаете о том, как действует рассматриваемое средство и в какой форме оно выпускается.

хлормисепт люкс инструкция по применению

Состав, описание и форма

Препарат «Хлормисепт Люкс», инструкция по применению которого будет описана в этой статье, содержит в себе такой основной ингредиент, как натриевая соль кислоты дихлоризоциануровой. Выпускается это средство в форме 2,7 г таблеток, которые упакованы в полиэтиленовые пакеты и картонные коробки соответственно.

Рассматриваемый медикамент хорошо растворяется в воде. Полученные водные растворы имеют запах хлора, а также полностью прозрачны. Они не портят обрабатываемые стеклянные поверхности, а также поверхности из дерева и полимерных материалов. То же касается посуды, игрушек, изделий медназначения и различных предметов, предназначенных для ухода за больными.

Общие сведения о препарате

Что такое «Хлормисепт Люкс»? Инструкция по применению гласит, что это дезинфицирующее средство, которое предназначено для обработки белья, технического и санитарного оборудования, поверхностей в помещениях, посуды, изделий медназначения, предметов ухода за пациентами. Также рассматриваемый препарат активно используют в профилактических и лечебных учреждениях, при инфекциях, которые были спровоцированы бактериальной палочкой (в том числе туберкулеза), грибковой и вирусной инфекции (например, при кандидозах и дерматофитии).

Особенности средства

Чем примечательно такое средство, как «Хлормисепт Люкс»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат оказывает антимикробное действие в отношении различных бактерий, трихофитонов, анаэробных и внутрибольничных инфекций, возбудителей легионеллеза, грибов рода Кандида, а также очень опасных инфекций, вирусов (в том числе полиомиелита, энтеровирусов, ротавирусов, парентеральных гепатитов, ОРВИ, энтеральных гепатитов, ВИЧ, гриппа, парагриппа, аденовирусов, герпеса и прочих), спор бактерий и плесневых грибов.

хлормисепт люкс таблетки инструкция по применению

Процесс приготовления рабочего раствора

Как следует использовать препарат «Хлормисепт Люкс» (таблетки)? Инструкция по применению гласит, что рабочие растворы из этого средства готовят только в эмалированных, пластмассовых или стеклянных тарах. Делают это посредством растворения необходимого количества препарата в обычной водопроводной воде (путем несильного помешивания).

Препарат «Хлормисепт Люкс»: инструкция по применению

Готовый рабочий раствор «Хлормисепт» используют для дезинфекции посредством орошения, протирания, замачивания, а также погружения в средство.

Жесткую мебель и поверхности в различных помещениях протирают при помощи ветоши, смоченной в растворе, или же орошают с использованием гидропульта. Сильно загрязненные поверхности следует обрабатывать дважды. После обработки помещения его обязательно проветривают.

Для стирки грязного белья вещи последовательно погружают в готовый раствор. После дезинфекции их стирают и прополаскивают.

Санитарное и техническое оборудование обрабатывают при помощи ерша или щетки. После дезинфекции его обязательно промывают водой.

Перед обработкой столовой и лабораторной посуды ее освобождают от остатков еды, а затем полностью погружают в готовый раствор. По окончании дезинфекционного процесса ее промывают водой до тех пор, пока запах хлора полностью не исчезнет.

хлормисепт инструкция по применению описание

Предметы ухода за пациентами, а также игрушки обрабатывают посредством их погружения в раствор или протирания ветошью. После дезинфекции их хорошенько промывают (не менее 3 минут) до полного устранения запаха хлора.

Во время проведения дезинфекции изделий медназначения применяют метод погружения. Все имеющиеся в изделиях полости и каналы заполняют готовым раствором. При этом избегают образования воздушных пробок.

После проведения дезинфекционной обработки предметы тщательно промывают водой до устранения запаха хлора.

Меры предосторожности

Теперь вам известно, что такое «Хлормисепт». Инструкция по применению, описание средства были представлены выше.

В процессе использования рассматриваемых таблеток необходимо придерживаться следующих правил:

  • Не следует допускать к работе с «Хлормисептом» людей с гиперчувствительностью к хлорсодержащим средствам, а также с аллергией и хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • Все виды работ с препаратом необходимо проводить в резиновых перчатках.
  • В процессе приготовления рабочих растворов емкость с препаратом должна быть плотно закрыта.
  • Дезинфекцию объектов следует проводить только в проветриваемых помещениях.
  • В процессе использования рабочих растворов способом орошения следует применять средства, которые будут защищать органы дыхания.
    хлормисепт люкс инструкция состав
  • После дезинфекционной обработки объектов в помещении проводят влажную уборку, а также проветривают его (до устранения запаха хлора).
  • Необходимо избегать контакта препарата с кожей и слизистыми оболочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.