Документы для оформления полиса новорожденному. Медицинский полис новорожденному

Оформление документов новорожденному - важный процесс. В России ему уделяют очень много времени. Если родители вовремя не побеспокоятся об изготовлении тех или иных бумаг, малыша ждут определенные проблемы. Какие нужны документы для оформления полиса новорожденному? Так ли необходима данная бумага? Что она дает? Где ее получить? Разобраться во всем этом предстоит далее. Понять установленные в России правила на самом деле не так трудно, как кажется.

документы для оформления полиса новорожденному

Что такое полис ОМС

Для начала следует вообще разобраться, о чем идет речь. Что собой представляет страховой полис? Так ли он нужен гражданам?

В России население может получить бесплатное медицинское обслуживание. Для него требуется иметь медицинскую страховку. Полис ОМС - это документ, который дает гражданам любого возраста гарантии на оказание бесплатного лечения в государственных и даже в некоторых частных медицинских учреждениях.

Соответственно, без этой бумаги оказываются только платные услуги. Страховой полис ОМС собой представляет небольшой листок, на котором указываются сведения о владельце, а также номер его страхового счета (присваивается при обращении в те или иные инстанции с заявлением).

Кто может получить

Кто же имеет право на получение медицинского полиса в России? Этот вопрос волнует тех, кто впервые прибыл в страну. Ведь основная масса населения в курсе данной информации.

Сейчас среди получателей полиса ОМС можно выделить следующие лица:

  • совершеннолетние граждане РФ;
  • дети;
  • иностранные граждане.

Выходит, что практически любой желающий имеет право на получение данного документа. Только в случае с иностранцами придется изрядно постараться. Для них документы для оформления и условия несколько затруднены.

страховой полис

Куда обращаться

Где можно получить полис? Еще один немаловажный момент, достойный внимания населения. Разобраться в данной теме не так уж и трудно. Гражданам предлагается несколько вариантов развития событий. Но основное преимущество получения полиса - фактическая свобода выбора организации, в которую потребуется обратиться с соответствующим запросом.

Все граждане имеют полное право на оформление изучаемого документа (новорожденные в том числе) в следующих местах:

  • в учебных организациях (на практике почти не встречается);
  • в страховых компаниях;
  • во многофункциональных центрах.

На практике чаще всего население обращается к страховым компаниям. Именно в подобных организациях удается очень быстро реализовать задумку. Поэтому сначала рекомендуется определиться, услуги какой страховой компании заинтересовывают больше всего.

Нужен ли полис новорожденному

Некоторые родители сомневаются в необходимости получения медицинского полиса для малыша. Так ли на самом деле нужен этот документ? Вообще, как показывает практика, без него в России жить нельзя. Точнее, сделать это очень трудно.

полис для новорожденного

Полис для новорожденного - это один из важнейших документов. Его в обязательном порядке нужно оформить. Можно обойтись, например, без загранпаспорта. Но полис ОМС должен быть. Почему?

Без данного документа новорожденный не сможет получать бесплатную медицинскую помощь. Также его нельзя будет прикрепить для наблюдения к той или иной детской поликлинике. Соответственно, участковый врач не будет посещать малыша на дому, а также по вызову. Никакой бесплатной медицинской помощи ребенку без медполиса не оказывается. Все только на платной основе, и то не во всех организациях.

Получается, что медицинский полис новорожденному необходим. Если родители планируют только платно наблюдать за здоровьем ребенка, можно не торопиться с оформление данного документа. Но и забывать о нем не стоит. Никто не знает, когда именно и в какой организации полис ОМС будет требоваться.

Ограничения по времени

Почти у каждого документа есть свои ограничения по времени заказа. Если не уложиться в установленные законом сроки, придется понести административное наказание. Проще говоря, заплатить штраф. Есть ли какие-то временные рамки для оформления медицинского полиса ребенку?

Здесь мнения населения разделяются. Кто-то говорит, что такие ограничения имеются. На оформление отводится всего месяц с момента рождения малыша. А некоторые указывают на реальное отсутствие каких-либо ограничений по времени в данном вопросе. Кому верить?

медицинский полис новорожденному

В большей степени доверие должна вызывать вторая категория лиц. Как показывает практика, законодательно оформление медицинского полиса не имеет никаких ограничений. Можно и через месяц подать соответствующие документы, и через год. Ни штрафа, ни каких-либо других наказаний не будет.

Действительно, во времени родители не ограничены. Но в народе ходят негласно установленные правила. Чтобы у новорожденного не было проблем с медицинским обслуживанием, рекомендуется заняться оформлением полиса ОМС в течение месяца с момента появления ребенка на свет. Так документ будет изготовлен к моменту первого самостоятельного визита в государственную детскую поликлинику.

Не сразу

Страховой полис для новорожденного важен. Но следует знать еще один факт: при обращении в страховую компанию получить изучаемый документ моментально не получится. Изготавливается он приблизительно 2-3 недели, иногда месяц. Но это вовсе не значит, что ребенок не сможет получить бесплатное медицинское обслуживание.

Вместо постоянного полиса ОМС гражданам при обращении будет выдан временный документ. Он действует около 2 недель. И позволяет заменять постоянный медицинский полис. Обычно к моменту прекращения действия временной бумаги постоянная уже готова.

полис омс новорожденному

Выглядит временный полис как справка от страховой компании. На ней указываются данные о получателе (в данном случае о новорожденном), а также срок действия документа. Сбоку ставится печать учреждения, в котором выдана справка. Временный полис сейчас или ламинируется, или помещается в специальный защитный файл. При получении постоянного документа можно уничтожить ранее выданный. Или оставить себе на память.

Заявление

А вот теперь можно узнать, какие нужны документы для оформления полиса новорожденному, и где их взять. Первое, что потребуется - это заявление установленного образца. Задумываться о нем заранее не нужно. Ведь оно заполняется, как правило, на компьютере, в страховой компании. Затем распечатывается и отдается родителям на подпись.

Кстати, именно законные представители новорожденного должны составлять заявление установленного образца для получения полиса ОМС ребенку. Главное, что за этот пункт в общем списке бумаг можно не беспокоиться заранее. Куда более интересно узнать об остальных документах. Их не так много, как кажется.

Свидетельство о рождении

Какие документы для оформления полиса новорожденному потребуются в первую очередь? Основной бумагой, без которой вообще нельзя никак обойтись, является свидетельство о рождении. Необходимо предоставить только оригинал. Он не забирается, просто проверяются сведения об имени и родителях.

Получить свидетельство о рождении можно только в ЗАГСе. На изготовление данной бумаги дается месяц с момента появления ребенка на свет. Обращаться требуется в отдел регистрации новорожденных. Там родители пишут заявление установленного образца, после чего прилагают к нему свидетельство о браке, а также удостоверения личности и выписку из роддома. Несколько минут ожиданий - и подтверждение присвоения малышу имени на руках!

оформление медицинского полиса

Удостоверение личности родителя

Какие еще документы для оформления полиса новорожденному требуются? Со следующей бумагой не возникает вообще никаких проблем. Ведь речь идет об удостоверении личности одного из родителей. Того, кто будет выступать в качестве заявителя при обращении в страховую компанию.

Если на момент оформления паспорта родителей обмениваются, рекомендуется подождать. Ведь никаких принципиальных ограничений по изготовлению полиса ОМС нет. Предъявлять нужно только оригинал паспорта. Копии в страховых компаниях не принимают, даже заверенные нотариусом. И об этом стоит знать.

СНИЛС

Но и это не все документы для оформления полиса новорожденному. Последние нововведения в российском законодательстве доставили родителям больше хлопот при изготовлении первых бумаг ребенка. Дело все в том, что раньше список всего необходимого для получения полиса обязательного медицинского страхования заканчивался. Теперь в обязательном порядке от граждан требуются СНИЛС. Без него можно не обращаться в страховую компанию - полис ребенку не может быть заказан.

Чтобы взять СНИЛС, требуется написать заявление установленного образца в ПФР. Для этого один из родителей новорожденного должен прийти в данную организацию и предъявить свое удостоверение личности, а также свидетельство о рождении малыша. Далее либо сразу, либо спустя несколько дней, СНИЛС будет выдан законным представителям ребенка.

На практике многие родители стараются сразу же после получения свидетельства о рождении новорожденного обращаться в ПФР. Но даже в ЗАГСе рекомендуют делать это только спустя 7-10 дней. Так информация о зарегистрированном гражданине будет передана в Пенсионный Фонд. И никаких проблем с получением СНИЛСа не возникнет.

страховой полис для новорожденного

Нужна ли прописка

Многие интересуются, нужны ли документы, подтверждающие прописку ребенка, чтобы получить полис ОМС. Вообще, данные бумаги лишними не будут. Но они не входят в обязательные документы для оформления полиса новорожденному.

Поэтому достаточно будет просто сообщить адрес прописки малыша. Тот, который планируется. Больше ничего от родителей новорожденного не нужно. После подачи документов для оформления полиса оригинал изучаемой бумаги можно забрать из страховой компании. На самом деле все не так трудно, как кажется. Полис ОМС новорожденному получить в России не составит труда, если заранее подготовиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.