Гильермо Ригондо: чемпион-беглец

В эпоху Советского Союза кубинский спорт, в частности бокс, переживал период подъема. Можно с уверенностью сказать, что советские мастера кулачного боя сформировали школу кубинского бокса. На протяжении многих лет и по сей день спортсмены из этой страны великолепно выступают на международном уровне, причем как среди любителей, так и в среде профессионалов. В данной статье пойдет речь о Гильермо Ригондо – спортсмене, который сумел добиться титулов чемпиона и на аматорском, и на профи-ринге.

Биографический экскурс

Всемирно известный кубинец появился на свет в последний сентябрьский день 1980 года в Сантяго-де-Куба. В составе своей национальной сборной Гильермо Ригондо бился в весовой категории до 54 килограмм. Его международный дебют пришелся на турнир Giraldo Cordova Cardin, на котором он смог занять первое место.

гильермо ригондо

Олимпийские игры и любительские турниры

В 2000 году кубинец поехал на сиднейскую олимпиаду. Эти престижнейшие международные соревнования стали настоящим триумфом для него, ведь именно в Австралии он выиграл свой первый олимпийский титул. В финале он одолел представителя России Раимкула Малакбекова.

В 2001 году Ригондо смог стать чемпионом мира в Белфасте, однако эта высота оказалась ему недостижимой на аналогичном турнире в Бангкоке в 2003 году.

На афинской олимпиаде 2004 года Гильермо Ригондо считался основным кандидатом на чемпионство и полностью оправдал свой фаворитский статус, одолев в финальной схватке тайца Воропая Печкоома.

Последний крупный международный успех ожидал кубинца на мировом первенстве 2005 года, прошедшем в Китае.

гильермо ригондо бои

Беглец

22 июля 2007 года Гильермо и его товарищ по сборной Эрисланди Лара сбежали из расположения своей команды во время одного из международных турниров, проводимых в столице Бразилии. В скором времени появилась информация, что оба боксера оказались в рядах промоутерской компании Arena Box Promotions. Но реальность оказалась суровее: в начале августа 2007 года спортсмены были арестованы и депортированы на Кубу, где их ожидал позор и лишение мест в национальной сборной.

Переход в профессионалы

Впервые на ринг в качестве профи Гильермо Ригондо ступил 22 мая 2009 года. В том бою он победил техническим нокаутом Хуана Норьегу. Вообще, кубинцу принадлежит несколько рекордов профессионального бокса. Например, уже третий его поединок был титульным и двенадцатираундовым. В седьмом бою он бился за титул временного чемпиона, а в девятом – за пояс полноценного чемпиона.

гильермо ригондо и джеймс диккенс

Завоевание пояса WBA

В конце января 2012 года Гильермо Ригондо, бои которого всегда вызывали у публики большой интерес, встретился с действующим на тот момент чемпионом мира Рико Рамосом. Уже в первой трехминутке американец побывал в нокдауне. В шестом раунде кубинцу было вынесено предупреждение за удар по затылку, после которого он буквально налетел на Рико и отправил его в нокаут.

Объединительный поединок

13 апреля 2013 года Гильермо Ригондо – боксер, которого по праву считают лучшим в своем весе – вышел на бой с представителем Филиппин Нонито Донэром. На тот момент филиппинец имел за плечами в три раза больше боев, чем кубинец. Ригондо был точнее и быстрее Донэра. Уже в первом раунде кубинец смог пошатнуть Нонито. Филиппинец достаточно активно шел вперед, но олимпийский чемпион с острова Свободы умело перемещался на ногах и хорошо защищался. Однако в десятом раунде Донэру все-таки удалось отправить Гильермо в нокдаун во время выхода из клинча. Однако по итогам всего боя победу судейским решением получил кубинец и, таким образом, объединил пояса WBA и WBO.

гильермо ригондо боксер

Бой с японцем и лишение титулов

В последний декабрьский день 2014 года Ригондо бился с Хисаши Амагаса. Первые четыре раунда кубинец выиграл без каких-либо проблем. Но в 7 раунде его ждал крайне неприятный сюрприз – он дважды побывал в нокдауне. Такая ситуация заставила Гильермо собраться и начать работать в полную силу. В результате в 11 раунде японец отказался продолжать поединок.

В октябре 2015 года кубинца лишили мирового титула WBO в связи с длительным простоем и не проведением защит пояса на протяжении девяти месяцев.

16 июля 2016 года Гильермо Ригондо и Джеймс Диккенс провели ранее запланированный бой, который изначально должен был пройти в марте. Тогда поединок был отменен по той причине, что кубинцу отказали в британской визе. Тем не менее их бой состоялся позже, и вновь победу праздновал Ригондо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.