Поза дерева для душевного и физического равновесия

Поза дерева (врикшасана) – одна из классических асан, которую можно выполнять как в процессе занятия, так и отдельно. Как самостоятельная асана она применяется, чтобы улучшить чувство равновесия, если человек испытывает некоторые трудности.

Пристальное внимание в позе

Это поза дерева. Она является одной из базовых асан. Взгляд следует держать прямо, сосредоточившись на одной точке, не поднимая и не опуская взор. Плечи следует освободить и не поднимать их к ушам. Лопатки свести вместе. Мышцы живота надо расслабить. На нем надо сосредоточиться и не откидываться назад. Руки могут лежать на бедрах, быть подняты над головой (при этом достигается большая свобода дыхания) или сложены в намасте.

поза дерева

На внутреннюю поверхность бедра или икру следует поместить стопу, но ни в коем случае не на колено. Следует плавно нажать стопой на поверхность бедра, опереться на него. Обратите внимание, что на фотографии колено не выдвинуто вперед. Это важный момент. И последнее – вес равномерно распределяется на всю стопу, которая стоит на полу. Поза дерева предполагает полное сосредоточение.

Настойчивость

Поза дерева имеет различные варианты. Начинать следует с того, что, стоя на одной ноге, просто удержать равновесие. Не следует огорчаться, если сначала вы будете помогать рукой устанавливать правильное положение стопы. Возможно, сначала вы будете сосредотачиваться на икре. Главное – свободно дышать, смотреть в одну точку и сохранять равновесие хоть несколько секунд. Раз за разом поза дерева будет получаться лучше.

Как держать руки

Их можно поднять над головой, соединив ладони вместе, и вытягиваться за ними вверх, как растущее дерево. Эта поза дерева в йоге укрепит позвоночник, нормально растянет межпозвонковые диски. Можно сложить руки у груди в традиционном приветствии.

поза дерева в йоге

Чередование ног

Поза дерева в йоге предполагает, что стоять выполняющий эту асану будет на правой и на левой ноге поочередно. Вы сразу же почувствуете, что на одной из них вы чувствуете себя более уверенно и точно, а на другой – не очень. Но одинаковое равновесие придет позже. А пока надо начинать с более трудного варианта, затем сделать легкий и повторить сложный.

Обратите внимание на разницу в ощущениях. На той стороне, где чувствуется чрезмерное напряжение, старайтесь создавать ту легкость, которая присутствует при хорошем исполнении асаны. Добивайтесь полного понимания своего тела, прислушивайтесь к нему.

Что делать, если асана совсем не поддается

У вас плохое чувство равновесия, вас шатает, вы сразу падаете? Не отчаивайтесь. Есть еще один вариант для начинающих. Поза дерева выполняется лежа на полу. Надо лечь, расслабить печи, вытянуться, свести лопатки, поставить правильно стопу руками, следя, чтобы колено лежало на полу. Затем медленно завести прямые руки за голову и сосредоточенно смотреть в одну точку. Повторить с другой ногой. Потренировавшись таким образом, можно перейти к опоре.

поза дерева асана

Прислонитесь к опоре (к дверной коробке или крепкому столу), и тогда она получится – поза дерева. Асана не слишком сложная, но требует, чтобы спина была прямая, а таз параллелен полу. Попрактиковавшись с опорой, позже можно будет перейти к самостоятельному исполнению упражнения. Старайтесь двигаться медленно и плавно, без рывков, то поднимая ногу, то опуская ее. Именно момент прижимания пятки к бедру часто нарушает равновесие. Поэтому не стоит для начала слишком сильно давить стопой на внутреннюю поверхность бедра.

Поза дерева в йоге: польза

Слово «врикша» в переводе обозначает «дерево». В этой позе все тело вытягивается подобно этому растению. Российские авторы Павел и Татьяна Белые в своей книге «Анатомия йоги», изданной в издательстве «Феникс» в 2008 году, привели фотографии, какие мышцы работают в позе дерева. Это прямые и косые мышцы живота, большая поясничная и еще более десяти на бедрах и ногах.

Общими эффектами от этого упражнения они считают:

  • Укрепление ног, голени и стоп. Растягивает мелкие мышцы стопы и голени, которые ежедневно страдают от нашей обуви.
  • Стимуляцию вестибулярного аппарата и координацию движений.
  • Концентрацию внимания.
  • Раскрытие грудной клетки и плеч.
  • Глубокое дыхание.

поза дерева в йоге польза

Терапевтические эффекты:

  • Улучшение и нормализация деятельности печени, селезенки и почек.
  • Оптимальная работа репродуктивной системы яичников. Помощь при бесплодии и смещении матки.
  • Поза дерева полезна для улучшения пищеварения, при дискинезии кишечника и гастрите, язве желудка.

Если регулярно, подчеркиваем это, выполнять позу дерева, то польза от нее несомненна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.