Джин Симмонс, музыкант легендарной группы Kiss

В далёких 70-х, в период расцвета рок-культуры, в Америке начал свою карьеру Джин Симмонс, музыкант, которого сейчас знает каждый. Он прославился не только тем, что стал сооснователем легендарной группы Kiss и превосходно играл на бас-гитаре, но и своим эксцентричным внешним видом. Образ демона, который Симмонс регулярно демонстрировал на сцене, стал настоящей рок-иконой тех лет. Сейчас такой эпатаж – редкое явление, изюминка далёкой эпохи, которая навсегда останется в сердцах фанатов тяжёлой музыки.

джин симмонс музыкант

Ранние годы в Израиле и переезд в Америку

Джин Симмонс не был уроженцем Америки. Будущий рок-музыкант появился на свет в израильском городке Тират-Кармель 25 августа 1949 года. Тогда у него и имя было другое – Хаим Виц. Он рос в неполной семье. Его родители Флоренс Кляйн и Фери Виц развелись, когда он был ещё совсем ребёнком.

Жизнь в Израиле была полна лишений и нужды, и в возрасте восьми лет Хаим вместе с матерью покинул страну, чтобы обрести за океаном свою вторую родину – США. В Нью-Йорке его ждала новая жизнь и новое имя – Юджин Кляйн. Впрочем, оно закрепилось за ним не навсегда. В свою бытность бас-гитаристом Kiss Юджин сменил имя на более благозвучное для сцены – Джин Симмонс.

В Америке ему предстояло преодолеть немало трудностей, и в первую очередь языковой барьер. Симмонс знал венгерский и иврит, но не английский. Его Джин изучал, проводя целые дни в еврейской школе, куда мать отдала его, чтобы оградить от неприятностей, пока она, не покладая рук, зарабатывала деньги на содержание семьи.

Первые творческие замыслы и их воплощение

Спустя год Джин освоил язык и поступил в обычную американскую школу. В те годы перед ним открылся удивительный мир комиксов. Рассказы в картинках про Супермена и Бэтмена покорили воображение будущего фронтмена группы Kiss и оказали значительное влияние на формирование творческой составляющей его личности, а в дальнейшем и на сценический образ.

Симмонс даже издавал собственные комиксы Cosmos, нарисованные от руки и размноженные на мимеографе. Они вызывали настоящий восторг у одноклассников Джина, но на продажу не годились. Впрочем, Симмонс смог заработать на своём увлечении иным способом. Он разыскивал подержаные комиксы и перепродавал их, если это было выгодно.

Почему Джин Симмонс решил стать богатым и знаменитым бас-гитаристом?

Будущий музыкант в юношестве занимался теми видами деятельности, которые могли принести деньги. Видя, как усердно трудится Флоренс, Симмонс старался помочь матери: подрабатывал в мясной лавке и разносил газеты. Именно тогда он решил, что обязательно разбогатеет и станет знаменитым.

джин симмонс kiss

В 14 лет он нашёл своё истинное призвание, которое подарило ему и богатство, и успех, и славу. В феврале 1964 года он впервые увидел концерт The Beatles. Прямо перед будущей легендой рок-сцены четыре паренька из Ливерпуля творили гениальную музыку, которая поразила Симмонса и заставила заняться собственным творчеством.

Джин уже умел играть на гитаре. Однако с того дня его отношение к музыке стало серьёзным. В начале своего творческого пути Симмонс сменил не одну группу. Он играл и в Lynx, и в The Long Island Sounds. Именно тогда он решил отказаться от обычной гитары. Ведь на ней играют все подряд. Джин предпочёл ей бас, что сразу выделило его из общей массы музыкантов.

Как появилась группа Kiss?

Покинув сначала Lynx, затем The Long Island Sounds, Симмонс присоединился к Bullfrog Bheer. Группа записала композицию Leeta, которая спустя годы вошла в один из сборников Kiss. А в начале 70-х Симмонс познакомился со Стэнли Айзеном (Пол Стэнли). Вместе они создали первый серьёзный проект – Wicked Lester.

Собрав довольно сильную команду, музыканты записали свой первый и, как оказалось, последний альбом. Компания Epic Record, с которой они сотрудничали, систематически откладывала подписание контракта. В итоге её вице-президенту не понравился записанный группой материал. Альбом так и не был выпущен, что стало огромным ударом для музыкантов. Однако провал - это не повод сдаваться, как решил Джин Симмонс. Группа, которую он вознамерился создать совместно с Полом Стэнли, должна была стать качественно новым проектом с броским имиджем и более агрессивной музыкой.

джин симмонс музыкант фото

Она получила название Kiss. В её состав, помимо Джина Симмонса и Пола Стэнли, вошли Эйс Фрейли и Питер Крисс. Вместе они создали неповторимый образ группы. Во многом на него повлияли вызывающий внешний вид шок-рокера 70-х Элиса Купера, фильмы ужасов и комиксы, которыми бредили все члены Kiss. На сцену теперь выходили не просто обычные нью-йоркские парни, а «Человек-кот», «Звёздный Ребёнок», «Космический Туз» и «Демон». Музыканты не прогадали. Эпатажные костюмы, вызывающий грим, эффектное шоу в сочетании с атмосферной агрессивной музыкой сделали их любимцами всего мира.

Легендарный образ демона

Особенно узнаваемым стал образ демона, который выбрал себе Джин Симмонс. Рост музыканта, составлявший 1,88 м, стал просто «космическим». Ведь он носил сапоги-ботфорты на ужасающе высоком каблуке. В классическом варианте их покрывала серебристая чешуя, а мысы венчали драконьи головы с огненными глазами. Помимо них легендарный бас-гитарист надевал на себя массивный броневой нагрудник и шипованные наплечники. На спине Джина красовались кожаные крылья, словно у летучей мыши. На лицо он наносил чёрно-белый грим. Дополняла образ демона гитара в форме туза пик или топора.

Окрашенные в иссиня-чёрный цвет волосы музыкант подвязывал в пучок на макушке головы. Это была своеобразная мера предосторожности, которую на всех концертах соблюдал Джин Симмонс. Музыкант во время выступлений группы должен был исполнять трюк «Огненное дыхание», однажды закончившийся не самым лучшим образом. На одном из концертов Симмонс, изрыгая столпы огня, поджёг свою шевелюру. Его успели потушить, но волосы гитарист с тех пор начал беречь.

Помимо трюков с огнём, Джин взлетал на тросах и плевался кровью. Конечно, она была не настоящая и состояла из соков с йогуртами, смешанных с пищевыми красителями, но выглядело шоу реалистично.

джин симмонс язык

Впрочем, не только кровавыми выходками запомнился фанатам Джин Симмонс. Язык музыканта, достигавший в длину 12,7 см, стал непременным атрибутом концертов. Симмонс регулярно демонстрировал его на выступлениях. А журналисты, глядя на эту «аномалию», придумали байку о том, что он пересадил себе коровий язык, чтобы выглядеть более эпатажно. Бас-гитаристу пришлось впоследствии публично опровергать безумные слухи о своей персоне.

О чём поведал Джин Симмонс в своей книге «Kiss: демон снимает маску»?

За Джином Симмонсом также закрепилась слава героя-любовника и секс-наркомана. Однако он никогда не опровергал, напротив, всячески поддерживал эту идею. Своему увлечению женщинами Симмонс посвятил немало страниц книги «Kiss: демон снимает маску» (2013), в которой он рассказывал о непростых буднях рок-музыканта. Бас-гитарист чётко обозначил в своём труде число своих краткосрочных романов – 4600, чем поверг в шок фанатов. Своих подружек Симмонс запечатлевал на "Полароид", а его знаменитая коллекция снимков была однажды украдена из некого номера в отеле, в котором поселился музыкант.

Помимо чрезмерного увлечения женщинами, Симмонс вёл вполне благопристойный образ жизни. Музыкант утверждал, что типичными «грехами» всех рок-звёзд он никогда не страдал: не напивался до беспамятства, не курил, не употреблял наркотики. Все вредные привычки, как шутят в прессе, вытеснили девушки.

В книге «Kiss: демон снимает маску» Джин описал не только свои интрижки, но и взаимоотношения внутри коллектива группы Kiss. Они, как оказалось, были полны конфликтов и проблем. В каждой главе Симмонс укорял Эйса Фрейли и Питера Крисса, которые то и дело покидали группу. Уделил внимание бас-гитарист и себе. Собственная персона, как выяснилось, порой являлась главным источником вдохновения Симмонса. Заодно определил Джин и место Kiss в современной рок-иерархии – второе после The Beatles, и никак иначе.

джин симмонс группа

Неординарное творчество бас-гитариста группы Kiss

Скандальный дерзкий образ, созданный бас-гитаристом, в полной мере отражает то, каким на самом деле творцом-экспериментатором был Джин Симмонс. Музыкант (фото представлено ниже) стал настоящим генератором идей и творческим лидером Kiss. Композиции, созданные Симмонсом, хотя и подходили под формат группы, неизменно выделялись на общем фоне. Как нельзя лучше его творчество характеризуют хиты Going blind и Almost human.

А когда знаменитая четвёртка выпустила по одному сольному альбому, работа Симмонса была признана самой интеллектуальной и разносторонней, и это неудивительно. Ведь в музыке он признавал все стили: от джаза до современной альтернативы. Так, в альбом вошла созданная Симмонсом кавер-версия песни When you wish upon a star из диснеевского мультфильма «Пиноккио», которая выразила его жизненную позицию: "Мечты – это прекрасно, ведь они сбываются".

Сторонние проекты и карьера в кино

Группа Kiss не могла стать единственным полем деятельности такой разносторонней личности, как Джин Симмонс. Музыкант активно занимался всевозможными бизнес-проектами, а также снимался в кино.

Свою актёрскую карьеру он начал в 80-х, когда участники Kiss были вынуждены снять маски из-за стремительного падения популярности группы. Звездой Голливуда Симмонс не стал, но несколько примечательных ролей в его фильмографии всё же есть. Так, в картине «Взять живым или мёртвым» он из рок-звезды преобразился в арабского террориста, организовавшего несколько кровавых взрывов в Лос-Анджелесе.

Помимо участия во всевозможных кинопостановках, Джин Симмонс занимался продюсированием начинающих рок-групп, вёл шоу Mr. Romance, создал сериал Rock School и собственное реалити-шоу Gene Simmons Family Jewels, выпускал гробы с логотипом Kiss для хранения прохладительных напитков, а также журнал для мужчин Gene Simmons' Tongue.

Быть может, знаменитый бас-гитарист не добился феерических успехов в своих далёких от музыкальной деятельности начинаниях, однако без них он не мог обойтись в силу особенностей своей личности, извечно стремящейся ко всему новому. Когда-то, ещё до громкого успеха Kiss, он даже работал учителем в школе. Бесспорно, Симмонс не мог стать заурядным педагогом. На уроках он использовал комиксы о Спайдермене и играл песни The Beatles, чем шокировал весь преподавательский коллектив.

Семейная жизнь

Рок-музыкант, в принципе, никогда не поддерживал общепринятые стандарты. Выступал он и против института брака. Джин Симмонс построил счастливые взаимоотношения с канадской актрисой и фотомоделью Шеннон Твид и вырастил двоих детей (Софи и Николас) вне государственной формы оформления отношений. Однако Симмонс изменил своим принципам и женился на своей избраннице в 2011 году, а само знаменательное событие было представлено общественности в рамках его реалити-шоу.

джин симмонс рост

Стоит отметить, что счастливая семейная жизнь и многочисленные бизнес-проекты не заставили музыканта оставить без внимания главное дело своей жизни. Какой бы деятельностью ни занимался Джин Симмонс, Kiss он не забывает. Состав группы многократно менялся, громкий успех остался позади, однако это не мешает легендарному бас-гитаристу и его партнёру Полу Стэнли творить музыку спустя сорок с лишним лет после основания Kiss.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.