Поездка в замок Радомысль: фото, описание, история и отзывы

На северо-западе Украины находится Житомирская область, а в ней стоит маленький городок Радомышль. В восьмидесяти километрах от Киева. В городке расположился рукотворный замок Радомысль. Как красиво его название, которое происходит от двух корней - «радость» и «мысль», так же прекрасен и замок. Судите сами. Вот он – великолепный Радомысль. Замок, фотография которого приведена ниже, так и зовет посетить его.

замок радомысль

История городка Радомышль

С древнейших времен эти благодатные земли были заселены людьми. Место было стратегическим. Предполагают, что именно здесь стояла лагерем Ольга, которая пошла карать древлян за убийство мужа. Позже через эти земли проходили торговые пути, по которым шли товары из Киева через 8 стран на далекий Пиренейский полуостров. Но в первых упоминаниях в Ипатьевской летописи, которые относятся к 1150 году и в которых встречается Радомышль, замок еще не появился. В те времена он назывался Мыческом, наверное, потому, что через него протекала река Мыка. Ниже по течению она впадает в Днепр.

 замок радомисль

Бумажная фабрика

Киево-Печерская лавра построила в Радомысле (так назывался он в XVI–XVII веках) бумажную фабрику – Папирню. С этого времени заселенное место стало укрепленным. Радомышль переходил от православной церкви к католической. В XVIII–XIX веках идет интенсивное развитие местечка. Строится пивоваренный завод, появляются школы, театр, почта, телеграф, дороги, мосты. А старая Папирня разрушена. На ее месте возникает мельница. Но и она проживет недолго. При Советской власти везде вырастут мукомольные заводы. От Папирни останутся только мощные стены. В 90-е годы все республики СССР переживают упадок. Не стал исключением и Радомышль. Население и так не большого городка стало уезжать на заработки в большие города.

Возрождение

Кто бы мог представить, что станет историко-культурным центром Радомышль! Замок, построенный на остатках Папирни, которая стоит на гранитной скале, привлекает сюда туристов и становится духовным центром страны.

Подвижничество Ольги Богомолец

Врач и депутат, поэтесса и певица, меценат и коллекционер – это Ольга Богомолец. Она и создала замок Радомысль. Начало положил осколок иконы, втоптанный в грязь, на котором сохранились только глаза.

радомышль замок

Продолжила собрание барахолка. Роясь в куче тряпья, Ольга обнаружила маленькую дощечку с изображением святого. Она расспросила продавца о ней и выяснила, что это домашний детский святой Устиниан, которому молятся, чтобы он дал детям разум. С этого началось увлечение иконами, написанными на Украине. Они отличаются от строго византийского канона тем, что лики на них светлы, излучают любовь и радость.

Через двадцать лет, когда коллекция стала составлять пять тысяч единиц, Ольге потребовалось не просто место для их хранения, а музей, где каждый мог бы подробно их осмотреть.

«Новый дом»

Остатки старой мельницы в Радомышле в 2007 году продавались дешевле, чем автомобиль. На это объявление случайно натолкнулась Ольга Богомолец и поехала их осматривать. Трещин в стенах не было, как не существовало и крыши. Зато были горы мусора. Но все равно это было именно то, что надо. Хлам выгребли за 3 месяца. И начался ремонт. Не было ни плана, ни сметы. Когда были деньги – ставили крышу, не было денег – ремонт останавливался. Никто Ольге материально не помогал. Так, постепенно вставлялись окна, проводилось отопление, оборудовали трапезную (убрали старую печь и поставили современную). Построили и отделали гостевые комнаты, в каждой из которых расположился маленький музей. Так год за годом рос замок Радомысль.

замок радомысль описание

Она с мужем съездила в Европу, и все в один голос сказали, что это единственный в своем роде музей, аналогов которому нет. Дело только за дорогами. Это легко сказать – проложить дорогу. Неожиданно помогло государство. Ведь в маленький городок с населением в 13 тысяч жителей потянулись туристы. С 2012 по 2016 год их побывало более ста тысяч!

Жемчужина края

Замок Радомысль уникален во многих смыслах. Во-первых, он стоит на скале, созданной природой во времена палеолита. Другого фундамента у него нет. Его окружает вода. Во-вторых, он огромен. Его площадь – 2,5 тыс. кв. м. В-третьих, с какой стороны ни посмотри – он со всех сторон выглядит по-разному. И последнее, башня (35 м) с колоколом в восемь этажей соединяет три крыла. Винтовая лестница башни имеет 138 ступеней.

замок радомысль отзывы

Уже даже появилась легенда, что если человек сумеет без остановок подняться на башню, посмотрит со смотровой площадки на остров Любви, имеющий форму сердца, и позвонит, дернув язык колокола, то его желание сбудется. Придет чистая любовь и крепкая семейная жизнь.

В залах музея

Вступив в музей, сразу ощущаешь особую, средневековую ауру. Сквозь толстые стены не проникает уличный шум и гам. Торопиться в нем не стоит. По залам можно гулять долго, а потом подкрепить свои истощившиеся силы в трапезной. Раз мы уж упомянули про нее, то скажем несколько слов.

радомысль замок фото

В старинной трапезной на открытом огне закипает вода в котле емкостью 60 л. Еду готовят в большой современной печи, которая может служить камином. Стены украшают копии старинных карт Украины, Европы и Азии. С кухни мы начинаем осматривать замок Радомысль. Описание основных залов будет дано ниже.

Концертный, Каминный, или Михайловский зал

В углу расположилась эстрадная площадка, рядом – рояль и гитара, камин со скульптурой Архангела Михаила. Тихо играет музыка. Зал, один из лучших в Европе, вмещает 150 слушателей. Его высота - шесть метров. Стены из неотделанного камня говорят нам, что мы находимся в древнем помещении. Через них в зал попадает вода. Ее живые источники поступают из скальной породы. Не кресла, а скамьи предназначены внимательному слушателю, который не будет отвлекаться.

радомысль замок фото

Душа народа

Иконы – это отражение внутренней жизни человека. Они бережно расположены во всех залах, которые вместил замок-музей Радомысль. Здесь представлены только домашние иконы, которые зачастую писались по заказу как профессионалами, так и тонко чувствующими любителями. Размеры их различны.

замок радомисль

Это могут быть иконостасы высотой в несколько метров и совсем крохотные образа, ковчеги и складни. Всех их когда-то выбросили, но чудо их спасло, и они вернулись к людям. Исключительный и неповторимый экспонат – это икона Николая Чудотворца XII века, выполненная на камне. Десятки тысяч людей бережно прикладывались к ней и передали свою намоленную энергетику. Во все времена года камень не холоден, он теплый. Образ Святителя хранит милосердие и веру в народ.

Папирня

Нельзя пропустить этот темный зал со старинными предметами, с которого началась история музея. Только лампы слабо освещают помещение. Замок Радомисль возродил процесс изготовления бумаги, который существовал века назад. Бумагу делают из крапивы, льна и конопли. Технология сложна, но бумага долговечна и прочна. На нее наносится водяной знак. Такой лист может стать семейной реликвией, особенно если его сделают молодожены собственными руками.

замок радомысль радомышль

Обрядовый зал

В нем в окружении икон с ликом Богородицы проводятся бракосочетания. Он рассчитан на 100 человек. Сам праздник можно организовать на природе, в замковой трапезной или в концертном зале. Под открытым небом молодых ждут фейерверки, кареты, живые голуби и различные игры, например поиск «золотого утюга». Именно из него уходит ввысь винтовая лестница. А в концертном зале за роялем бьет родник и изредка показывается лягушка Гертруда. К тому, кто ее увидит, непременно придет удача.

Отель VIA REGIA

Если кто-то решит провести несколько дней в замке, то к его услугам комфортабельные номера с прекрасными видами на парк и реку. Полное уединение, потрескивание дров в камине, тишина и покой восстановят силы и гармонию. А звуки водопада придадут жизненной силы и энергии. В гостиничном комплексе имеется шесть двухместных комнат. Две из них находятся в башне. Из их окон видны все четыре стороны света. Поистине это комнаты для принцесс.

Парк

Прекрасный ландшафтный парк окружает замок Радомысль. Радомышль гордится им наравне с замком. Чтобы каждый мог полюбоваться рукотворной красотой, отсюда были вывезены десятки тонн мусора. Затем низины осушили, привезли землю, подняли ее над уровнем воды. Островки соединили мостиками. Теперь здесь все объединяет человека и природу. Два естественных водопада наполняют воздух прохладой, а хвойные деревья – эфирными маслами. Дышится в нем полной грудью.

замок музей радомысль

Здесь есть все: деревья и скалы, природные источники вод, мостики, переброшенные через ручейки, и даже река Мыса течет через этот парк, наполненный животными и экзотическими растениями. В этом месте живут выдры, бобры, аисты, щелкают на все лады соловьи, наполняя парк своими трелями. В ручьях не запрещается ловить рыбу.

В парке высажено примерно 60 сортов ирисов. В конце мая, когда они цветут, проходит их фестиваль. В озерах можно видеть белые и розовые лилии, а на клумбах цветут английские розы.

замок радомысль как проехать

В целом парк состоит из нескольких озер. Они все соединены мостиками. Трудно представить что-то более прекрасное. На острове Любви, в самом центре, стоит древняя каменная статуя воина. Рукой он держит рог, как будто хочет, затрубив, собрать своих друзей. На боку у него меч. Он так древен, что неизвестно, какого он рода-племени.

В целом, чтобы полноценно осмотреть парк и замок Радомысль, экскурсии с опытным гидом необходимы.

Коллективное посещение достопримечательностей

Это однодневный тур, который продолжается с 9 утра до 17:30 часов. Выезд из Киева в 09:30, в 11:00 приезд в Радомышль, еще полчаса – это посещение Свято-Николаевской церкви в Радомышле. В 11:30 – вход на территорию комплекса. Началом станет рассказ гида замка о его истории и воссоздании по оставшимся частям. Гости пройдут по красивой ухоженной территории парка, осмотрят памятники, о которых все расскажет экскурсовод, затем посетят старинную папирню замка, посмотрят, как делается бумага. Конечно, осмотрят все залы. На это уйдет не менее двух часов.

 замок радомысль экскурсии

Затем предоставляется свободное время, и можно будет пообедать в трапезной, сделать фотографии и свободно прогуляться по наиболее приглянувшимся местам.

Замок Радомышль открыт также для школьных групп. В 16:00 туристы должны собраться для выезда в Киев. В него они прибудут, полные впечатлений, в 17:30.

замок радомысль экскурсии

Как самостоятельно проехать в замок

От ст. метро «Житомирская» маршрутное такси из Киева, которое ходит в замок Радомысль, как проехать, задуматься не заставит. Оно ходит с 7:00 до 19 часов и приезжает в центр Радомышля. Далее следует пересесть на маршрутку № 2, которая довезет прямо до замка. Назад надо возвращаться тем же путем.

Как добраться из Житомира? Также на маршрутном такси, которое начинает работу в 7:00 и ходит каждый час.

На автомобиле от Киева нужно ехать по трассе Киев - Житомир (Е 40, М 06), на 82-м км - поворот на Радомышль (остается 19 км). Въезд осуществляется по ул. Карпенко, за автовокзалом поворот налево по указателю «Замок Радомышль» (3,5 км).

От Житомира на автомобиле путешествие будет по тому же шоссе. После поста ГАИ поворот налево по указателю.

Адрес замка: г. Радомышль, ул. Плетенецкого, 15.

Замок Радомысль: отзывы экскурсантов

Большинство туристов описывают это место как восхитительное, сказочное, с интереснейшими древними экспонатами. Очень рекомендуют его к посещению. Фотографии получаются очень красивыми. Многие благодарят Ольгу Богомолец за возрождение этого замка и парка, в котором в каждом уголке имеется памятник. Эмоциональный подъем, с которым выходят из замка, сохраняется надолго.

замок радомысль отзывы

У Ольги Богомолец большие планы. Она мечтает подготовить карту чувств для посещения парка от площади Вечности к площади Истории, от острова Счастья к острову Мечты, к острову Любви по мосту Верности. Ей была дана возможность вернуть историческую память народу. И следует обязательно выполнить эту миссию, считает она.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.