Константино-Еленинский монастырь в посёлке Ленинское

Константино-Еленинский женский монастырь (Ленинградская область) относится к епархии Русской Православной Церкви и расположен в Выборгском районе Петербурга, на земле, ранее принадлежавшей Финляндскому княжеству.

История

Посёлок Ленинское, где находится монастырь, ранее был финской пограничной деревней Хаапала, что в переводе означало "осиновое". Именно там возвели обитель, несмотря на то что ранее на этой земле никогда не стояло православных храмов, ведь жители Финляндии исповедовали лютеранство.

Ещё в начале XX века в одной из частей деревни начал своё существование Линтулльский женский монастырь, построенный благодаря Иоанну Кронштадтскому. Однако просуществовал он недолго и был закрыт в связи с приходом коммунизма и ослаблением института церкви.

Константино-Еленинский монастырь начинает свою историю с небольшой православной общины, зародившейся в посёлке в 1998 году. Место, выделенное под его возведение, было обгоревшими руинами клуба, сожжённого в период перестройки. И по счастливой случайности там же ранее располагался храм великомученика Андрея Критского, переоборудованный под фабричное помещение после закрытия.

С задуманным тянуть не стали: уже в июне того года была произведена закладка церкви, а спустя семь месяцев на крыше храма красовались купола.

константино еленинский монастырь

В 1999-м на звонницу были водружены колокола, и в Рождественский пост здесь впервые состоялась служба. С тех пор богослужения в храме проходят постоянно.

В 2001-м храм освятил Патриарх Алексий II в честь равноапостольных Константина и Елены.

Константино-Еленинский монастырь был создан совсем недавно - в мае 2006 года, по благословению Митрополита Владимира. Через несколько месяцев его статус подтвердил Священный Синод.

На территории обители построены храмы в честь Николая Чудотворца и Рождества Христова.

Храм Андрея Критского

Этот храм находится на Рижском проспекте, неподалёку от гостиницы "Азимут". Впрочем, в гуще застроек его очень легко упустить из виду, поскольку он выдаёт себя лишь золотой колокольней, возвышающейся над остальными зданиями.

 подворье константино еленинского монастыря

В 2006 году он вошёл в подворье Константино-Еленинского монастыря и был отреставрирован. Теперь в храме можно вознести молитву перед мощами многих почитаемых святых и увидеть знаменитые иконы афонских иконописцев.

С недавнего времени в подворье монастыря вошла Свято-Троицкая обитель (бывшая Линтулльская) в посёлке Огоньки. В 2008 году был даже организован Крестный ход до Линтулльского монастыря продолжительностью около 10 км.

константино еленинский женский монастырь

История храма Андрея Критского

Константино-Еленинский монастырь к этому событию никакого отношения не имеет. Поводом для создания храма стала случайность, благодаря которой царская семья чудом выжила при крушении поезда в октябре 1888 года.

Транспорт оказался неисправным, из-за чего произошёл сход с рельсов на скорости 70 км в час. Количество погибших составило 21 человек. Все они находились в царском составе вместе с императорской четой и их детьми, включая наследника престола Николая. Однако Августейшее семейство отделалось лишь лёгкими травмами.

В канун годовщины этого события было принято решение возвести храм, и спустя три года он был построен. Из всех святых, память которых отмечалась в этот день, был выбран Андрей Критский.

После революции 1917 года храм забрали под общественные нужды, и только в конце XX века началось его возрождение. А в 2006 году, когда Константино-Еленинский женский монастырь был утверждён Синодом, храм отошёл во владения обители, став её подворьем.

константино еленинский монастырь в петербурге

Святыни монастыря

Как было сказано ранее, на территории монастыря находятся ещё три храма.

Никольский хранит мощи Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Александра Невского, Серафима Саворского, и это далеко не полный список. Пожалуй, это один из самых богатых на святыни храмов. Церковь Рождества Христова предназначена лишь для крещения, примечательна своими купелями, в которые можно погрузить с головой не только детей, но и взрослых.

Константино-Еленинский монастырь располагает огромным количеством святынь (более пятидесяти). Здесь собраны частицы великих мощей, в числе которых останки Филарета Московского, Иоанна Златоуста и Марии Магдалины. Более того, обитель богата почитаемыми иконами, часть из которых написана ещё в период зарождения этой отрасли художественного искусства.

Организации при монастыре

Здесь действует воскресная школа для всех возрастов и паломнический дом (гостиница), строится богадельня для пожилых священнослужителей. Монастырь принимает паломников, однако зачастую возникают конфликты из-за внешнего вида гостей. Женщины часто грешат отсутствием юбки, а одежда мужчин в летний период бывает слишком откровенна по меркам этого места. Такая халатность недопустима и оскорбительна для монахинь и священнослужителей.

Паломнические группы могут включать в себя до 30 человек (по предварительной договорённости). Условия в гостинице весьма неплохие: здесь обеспечивают питанием, тёплыми комнатами и горячей водой.

константино еленинский женский монастырь ленинградская область

Как добраться

Константино-Еленинский монастырь в Петербурге находится в посёлке Ленинское. На общественном транспорте до него можно добраться двумя способами:

  1. Электричкой с Финляндского вокзала Питера до станции "Репино" с пересадкой на автобус №408 до Ленинского.
  2. Через метро Санкт-Петербурга. Надо доехать до ст. м. "Парнас". Оттуда придётся сесть на маршрутный автобус №600, который останавливается неподалёку от монастыря.

Чтобы проехать в обитель на машине, стоит уточнить маршрут с помощью интерактивных карт, однако железного коня придётся оставить на некотором расстоянии от пункта назначения - парковка возле монастыря не приветствуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.