Контактный термометр серии ТК, модель 5.06

На производстве, в медицине или в сельском хозяйстве измерение температуры окружающей среды или различных материалов является необходимым для обеспечения высокого качества продукции или услуг. Для таких манипуляций необходимо использовать специализированные термометры, способные предоставить нужную информацию.

Термометры контактные серии ТК-5

Термометр контактный ТК-5.06 используется в качестве прибора для определения температуры различных тел, материалов, газов, жидкостей и внешней среды. Процесс измерения температурных показателей производится с применением зондов различных видов и типов.

контактный термометр

Используют приборы в различных целях, в частности, для контроля температур и замера относительной влажности:

  • в промышленности всех видов;
  • на коммунальных и теплоэнергетических предприятиях;
  • во время лабораторных (научных) исследований и др.

Устройство и принцип действия

Контактный термометр данного вида имеет конструкцию из корпуса с электронным блоком и комплекта сменных зондов, используемых для замера температуры необходимой поверхности, среды или материала.

термометр контактный тк 5 06

Как термочувствительный элемент термометра, в зонде установлен термоэлектрический преобразователь с НСХ. А для измерения влажности окружающей среды прибор оснащен емкостными датчиками влажности. При этом термометры такого типа имеют функцию, которая рассчитывает температуру точки росы по формуле Гоффа-Гретча.

Электроблок аппарата преобразует сигнал, идущий от входа зонда, показатель которого выводится на дисплей прибора.

Области применения

Контактный термометр ТК-5.06 используют в различных сферах жизнедеятельности и работы человека:

  • ЖКХ;
  • теплоэлектроэнергетике;
  • сельском хозяйстве;
  • нефтегазовой и угледобывающей отраслях;
  • пищевой и металлургической промышленностях;
  • машиностроительной сфере;
  • транспортной и строительной отраслях.

Температурный контроль в сфере ЖКХ производится для определения показателей поверхностей труб, двигателей, различного оборудования, также для измерения температур жидкостей в водопроводе и системах отопления. Как правило, сотрудники ЖКХ применяют прибор для фиксации показателей влажности внешней среды в помещениях и снаружи или воздуха в вентиляциях.

В теплоэлектроэнергетической отрасли термометр контактный цифровой используется для замера данных различных жидкостей в системах подачи воды всех видов или вентиляционных.

контактный термометр тк

В сельском хозяйстве приборы измерения температур применяются для замера данных о температуре и влажности в продуктовых хранилищах и теплицах различных типов, для определения показателей грунта, а также как контроллер показателей жизненных режимов в процессе выращивания скота и птицы на фермах.

Нефтегазовые и угледобывающие отрасли применяют контактный термометр для определения температуры поверхностей труб во время сварочных работ, для контроля показателей воздушных смесей, различных жидкостей и поверхностей оборудования. Также применение термометра необходимо в хранилищах нефтепродуктов, на танкерах, в цистернах, на станциях заправки автомашин, в скважинах и при добыче на рудниках.

В пищевой промышленности измерение температур - главный показатель к качественному производству товаров. Контактный термометр используется для определения показателей поверхностей, жидкостей, воздушных сред, сыпучих и вязких материалов. Также прибор необходим для совершения контроля температуры точки росы, а также фиксации относительной влажности воздуха окружающей среды, во время контроля технологических процессов на производстве, при хранении и переработке продукции.

Машиностроительная отрасль требует контроля температур во время малярных работ, изготовления деталей и заготовок и их дальнейшей термообработки, при сварочных работах и для контроля показателей окружающей среды при климатических испытаниях продукции.

В строительной сфере процессы укладки асфальта, производство бетона и стройфаянса требуют постоянного контроля температур, для этого используют контактный термометр.

термометр контактный цифровой

Плавка и разлив цветных металлов требуют контроля температур в металлургии.

В транспортной сфере используют термометры для контроля во время транспортировки различной промышленной продукции и продуктов питания, требующих конкретных показателей температуры хранения. В железнодорожном транспорте четкий контроль показателей температуры подшипников на колесных парах подвижных составов и рельс необходим для избегания аварийных ситуаций.

Условия использования

Контактный термометр требует определенных условий для его эксплуатации. Так, показатели температуры окружающей среды не должны быть ниже -20 градусов по Цельсию, но и не должны превышать показатель +50 градусов. Относительная влажность воздуха должна соблюдаться в пределах 80% при температуре +35 градусов и атмосферном давлении кПа 86-106.

Функции и возможности

Функционал контактного термометра электронного довольно обширен, именно поэтому ртутный контактный термометр применяется довольно редко. Так, в электронном термометре имеется функция, которая индицирует размерность измеряемых величин, также есть измерение температур от -40 до +200 градусов по Цельсию и выше, замеры относительной влажности воздуха, фиксация минимальных и максимальных значений температуры, вычисление «точки росы». Индикатор прибора оснащен подсветкой и автоотключением аппарата через 5 минут бездействия.

Особенности

Основные особенности контактных термометров - это их высокая точность, встроенная функция, позволяющая измерять влажность и расчет температуры точек росы, а также расширенная комплектация несколькими видами зондов. Питание аппарата происходит от батареек типа АА, при этом прибор имеет невысокое электропотребление (около 350 часов работы с одним комплектом батареек). Обладает высокой точностью показателей и индикатором с большими символами на нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.