Фильм "Робокоп": актеры, роли, сюжет, интересные факты и отзывы

Существуют супергерои, имена которых известны всему миру. Среди них Бэтмен, Человек из стали, капитан Америка, Железный человек, Халк и, безусловно, Робокоп. Персонаж знаком всем поклонникам жанра фантастики от мала до велика. Тема его возникновения и приключений неоднократно поднималась в кинематографе, и, вероятно, мы увидим еще не один проект с его участием. В четырех вышедших в разное время на экран боевиках меняются актеры фильма «Робокоп», но сюжетная линия остается практически идентичной.

Робокоп

актер сыгравший робокопа

Робокоп, или робот-полицейский – это известный всему миру вымышленный персонаж, включенный, по мнению журнала «Мир фантастики», в тройку «самых-самых роботов». Именно его образ положил начало серии фантастических одноименных фильмов. Согласно задумке авторов, он был создан на основе человеческой центральной нервной системы сотрудника полиции Алекса Джей Мёрфи из Детройта, который погиб при выполнении задания. Корпорация, создавшая его, говорит об отсутствии у робота сознания и предъявляет на него права собственности. Его действия ограничены тремя основными аспектами: соблюдать закон, защищать невиновных и служить обществу, что перекликается с тремя законами робототехники А. Азимова.

Фильм Пола Верховена

Премьера первой версии фантастического боевика, снятого знаменитым режиссером из Нидерландов, состоялась в 1987 году. Робокоп (актер Питер Уэллер) имел большой успех, завоевал награду МФК, один «Оскар» и две номинации, а также еще 8 престижных кинематографических премий. Бюджет картины составил 13 млн долларов, а кассовые сборы – 53,4 млн. Широкая популярность фильма и коммерческий успех привели к созданию продолжений (всего сейчас 4 ленты), мультсериалов, комиксов, видеоигр, телесериалов и пр.

робокоп 1 актеры

Полностью готовая лента в 1987 году получила возрастной ценз 18+ из-за обилия сцен насилия и количества крови. Такое положение практически ставило крест на прокатных ожиданиях режиссера, и он пошел на перемонтаж, сократив количество жестоких моментов. Конечная версия имела ценз 16+. Данный фильм можно по праву назвать «Робокоп 1». Актеры, занятые в проекте, не столь известны современному зрителю. Участие в первой части франшизы для многих из них стало звездным часом.

О сюжете

Действие фантастического боевика разворачивается в недалеком будущем. Мрачные улицы Детройта охвачены волной насилия. Правительство идет на сделку с коммерческим предприятием, которое дает обещание отладить работу полиции и муниципалитета. Однако она заинтересована не в восстановлении Детройта, а в его полной замене на так называемый «город будущего», полностью подвластный корпорации. Первоначально следует очистить улицы от преступников и для этого компания предлагает робота. В качестве биологической (человеческой) основы используют тело убитого на задании полицейского Алекса Мёрфи.

Исполнители главной роли

робокоп актеры и роли

Питер Уэллер – первый актер, сыгравший робокопа (кадры из фильма на фото выше). Он окончил Университет Северного Техаса и затем академию драматического искусства, после чего начал карьеру в театре. сыграл более чем в 50 фильмах, однако наибольшую популярность ему принес именно «Робокоп». После съемки второй части франшизы предполагалось его участие и в третьей. Однако актер отказался, так как был крайне недоволен сценарием предыдущего фильма. Сейчас он осуществляет активную преподавательскую деятельность в Сиракузском университете на кафедре литературы и изящных искусств, а также ведет телепередачу «Как создавались империи» на историческом канале.

В результате отказа П.Уэллера попал в третью часть франшизы Робокоп актер Роберт Джон Берк, известный зрителям по роли Барта Басса в сериале «Сплетница», офицера Змуйда из «Клана Сопрано», Патрика Лири из «Белого воротничка» и др.

Для участия в ремейке фильма 1987 года режиссера Жозе Падильи был приглашен американский актер шведского происхождения Джоэль Киннаман. Широкому кругу зрителей он известен по участию в кинолентах «Шальные деньги», «Отряд самоубийц», «Девушка с татуировкой дракона» и телесериале «Убийство».

frnths abkmvf hj,jrjg

Фильм «Робокоп»: актеры роли (1987 год)

Роль напарницы Алекса Мёрфи, офицера полиции Энн Льюис в трилогии про робокопа сыграла американская киноактриса Нэнси Энн Аллен. Наиболее известными проектами с ее участием являются «Прокол» и «Кэрри». Трижды была номинанткой на премию Saturn Award, в том числе в качестве лучшей актрисы в фильме «Робокоп» и лучшей актрисы второго плана в завершающей части трилогии.

Роль хладнокровного и бездушного вице президента компании ОСР Ричарда «Дика» Джонса исполнил популярный американский телевизионный актер, гитарист и певец Ронни Кокс.

Кроме того, участие в фильме приняли такие актеры как Кертвуд Смит, Мигель Феррер, Пол МакКрейн, Рэй Уайз, Калвин Йанг и т.д. Многие из них продолжили работу во второй и третье части.

Фильм Жозе Падильи

Ремейком популярного фантастического фильма занялся бразильский режиссер. «Скелет» сюжета остался практически без изменения, но все же имеет некоторые отличия от первой ленты «Робокоп». Актер главной роли, как уже было сказано, на этот раз Джоэль Киннаман. Кроме него велись переговоры с Расселом Кроу, Майклом Фассбендером и Маттиасом Шонартсом.

В отличии от своего предшественника 1987 года выпуска фильм получил очень смешанные отзывы критиков и не имел в прокате столь же ошеломительного успеха.

О сюжете

Глава крупной корпорации хочет использовать на службе в полиции роботов вместо обычных людей. Однако данное предложение вызывает неодобрение у широкой общественности и не проходит в сенате. Тогда правление компании приходит к решению о создании чего-то нового и революционного, продукта, который бы совмещал в себе возможности человеческого мозга и передовые разработки в области робототехники. Для этого приглашают гениального ученого Д. Нортона. Они вместе просматривают полицейские хроники в поисках подходящей кандидатуры.

В ремейке Алекс Мерфи тоже погибает, однако на этот раз выбран иной способ – преступники закладывают взрывчатку в его автомобиль. Кроме того, главный герой обзавелся семьей.

фильм робокоп актеры роли

Однако со временем ученые понимают, что трудно соединить человеческий разум и чувства с хладнокровностью машины. В фильме более раскрыта тема этой внутренней борьбы, когда мозг не справляется с нагрузкой и приходиться угнетать некоторые его чувства, доставляя страдания близким и самому Алексу.

«Робокоп»: актеры и роли (2014 год)

В отличии от оригинального фильма в ремейке главный герой имеет не напарницу, а напарника Джека Льюса в исполнении Майкла К.Уильямса.

Роль жены Алекса Мерфи Клары исполнила австралийская актриса Эбби Корниш (фото выше). Отечественному зрителю она знакома прежде всего по фильмам «Хороший год», «Кэнди», «Яркая звезда», «Области тьмы». Роль была предложена Ребекке Холл, но она отказалась, среди претенденток также были Джессика Альба, Кейт Мара и Кери Рассел.

Гениальный ученый доктор Деннетт Нортон на экране воплощен мировой знаменитостью – британским актером, продюсером, режиссером и музыкантом Гэри Олдменом. Он известен своим потрясающим мастерством в области перевоплощений от абсолютного негодяя до положительного персонажа.

hj,jrjg frnth

Еще две звезды мирового масштаба в фильме «Робокоп» - актер Майкл Китон (генеральный директор корпорации по сюжету) и Сэмюэл Л. Джексон (в роли Пэта Новака).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.