Феофанова Ирина Вячеславовна: биография российской актрисы

«Русский бизнес», «Стрелец неприкаянный», «Сын за отца», «Женщин обижать не рекомендуется» - фильмы, благодаря которым зрителям известна Феофанова Ирина Вячеславовна. К 50 годам талантливая актриса успела сыграть свыше двадцати ролей в кино и сериалах. В последние годы Ирина практически не снимается, предпочитая заниматься развитием собственной театральной студии. Что же о ней известно?

Феофанова Ирина Вячеславовна: биография звезды

Будущая звезда отечественного кино появилась на свет в Пензе, а произошло радостное событие в апреле 1966 года. Феофанова Ирина Вячеславовна не входит в число актеров, чей жизненный путь был предопределен. Она родилась в семье строителей, никак не связанных с миром кинематографа или театра. Когда Ирина была подростком, ее родители переехали с детьми в столицу, где отец нашел работу.

феофанова ирина вячеславовна

Известно, что еще в детстве девочка начала мечтать о съемках в кино, однако стеснительность заставляла ее прятать свои желания от родственников. Она не делилась своими надеждами даже со старшим братом, с которым у нее были близкие отношения. Неудивительно, что после школы Феофанова Ирина Вячеславовна поступила в МИСИ, а не в театральный вуз. Однако мечты о славе и поклонниках не покидали девушку.

Путь к мечте

Постепенно будущая актриса сумела преодолеть застенчивость. Учеба в МИСИ так и не увлекла ее, поэтому Феофанова Ирина Вячеславовна стала заниматься в Театре-студии «На Усачевке». Благодаря поддержке педагогов, которым нравилась одаренная девушка, ей удалось несколько раз подняться на сцену Малого театра, сыграв эпизодические роли.

актриса феофанова ирина вячеславовна

Первые успехи воодушевили будущую звезду, в результате чего она решилась подать документы в «Щепку». Успешно пройдя творческий конкурс, Феофанова стала студенткой и погрузилась в учебу. Из воспоминаний актрисы следует, что студенческие годы пролетели практически незаметно. Занятия отнимали у нее практически все время, на развлечения времени не оставалось. К тому же она была вынуждена подрабатывать, так как денег постоянно не хватало, к примеру, Ирина успела побыть почтальоном и официанткой.

Первые достижения

Актриса Феофанова Ирина Вячеславовна еще училась в «Щепке», когда получила свою первую роль в кино. Девушка снялась в криминальной картине «Без срока давности», которую режиссер Эдгар Ходжикян представил на зрительский суд в 1986 году. Конечно же, второстепенная роль не сделала актрису звездой, однако начало было положено.

феофанова ирина вячеславовна личная жизнь

Малозаметными оказались и следующие две роли, которые Феофанова сыграла уже в 1987 году. Образ одной из центральных героинь она воплотила в драме «Мужские портреты», повествующей о злоключениях талантливого педагога, устроившегося преподавать в ПТУ. Второстепенная роль ей досталась в приключенческой ленте «Честь имею», повествующей о событиях, предшествующих революции в России.

Роли в театре

Феофанова Ирина Вячеславовна, биография которой рассматривается в этой статье, принадлежит к числу актрис, чей роман с театром не сложился. Когда учеба в «Щепке» подошла к концу, выпускница нашла работу в Московском областном театре драмы. Однако участницей труппы девушка оставалась не более двух лет. Самые известные постановки, в которых она приняла участие: «Она в отсутствие любви и смерти», «Моя жена - лгунья», «Ночные забавы».

феофанова ирина вячеславовна фото

Причина, по которой Ирина так быстро распрощалась с Московским областным театром драмы, осталась за кадром. Не исключено, что ею стала пережитая актрисой трагедия, о которой рассказывается ниже.

Несчастная любовь

Обаятельная актриса никогда не знала недостатка в поклонниках, ухажеры, добивавшиеся ее внимания, были и в школьные, и в студенческие годы. Однако первая любовь у нее случилась, когда Ирина уже окончила «Щепку», в то время девушке было 23 года. Выбор Феофановой пал на молодого бизнесмена, который покорил ее своей галантностью и внимательностью.

феофанова ирина вячеславовна биография

Известно, что избранник практически сразу после знакомства предложил актрисе стать его женой, это предложение она приняла. К сожалению, так и не вышла замуж за своего любимого Феофанова Ирина Вячеславовна, личная жизнь которой сложилась не так удачно, как карьера. Ее жених стал жертвой загадочной автомобильной катастрофы, случившейся в центре столицы, истинные причины которой так и не были выявлены.

Около года Ирина не могла вернуться к съемкам, практически забросила театр. Однако затем актриса все же сумела заставить себя начать вести привычную жизнь.

Звездный час

Известность пришла к Феофановой, когда она сыграла одну из ключевых ролей в криминальной комедии «Частный детектив, или Операция «Кооперация», снятой Леонидом Гайдаем. Героиней Ирины стала журналистка, которая в силу своей профессии постоянно оказывается в комедийных ситуациях. Наиболее запомнилась зрителям сцена, в которой журналистку загримировали под пьющую бездомную даму. С этим эпизодом у актрисы связано забавное воспоминание - во время его съемок с ней попытался подружиться настоящий бездомный.

феофанова ирина вячеславовна творчество

Снявшись в этой комедии, Феофанова Ирина Вячеславовна, фото которой можно увидеть в этой статье, приобрела множество поклонников. Актрису узнавали, когда она появлялась в общественных местах, что причиняло определенные неудобства. Известно, что Ирина, так до конца и не избавившаяся от застенчивости, какое-то время отвечала людям, что просто похожа на журналистку из фильма Гайдая.

Известные фильмы с ее участием

Феофанова снялась в нескольких картинах, завоевавших большую популярность у зрителей. К примеру, она сыграла Юлю в увлекательном фантастическом триллере «Стрелец неприкаянный». История начинается с того, что эмигрант, проживающий в Париже, возвращается в Россию, узнав о тяжелой болезни деда. Застав родственника на смертном одре, он узнает о его изобретении, которое способно перевернуть мир, - коридоре времени. Эмигрант решает, что неожиданный подарок поможет ему улучшить свое материальное положение, однако события начинают развиваться вовсе не так, как ему хотелось бы.

Популярность завоевали и другие картины с участием Ирины: «Жених из Майами», «Сын за отца», «Под куполом цирка», «Комедия о Лисистрате», «Черный коридор». В последний раз актриса оказалась на съемочной площадке в 2010 году, сыграв Ольгу Бузееву в сериале «Гаражи».

Наши дни

Семейное счастье – то, что так и не обрела Феофанова Ирина Вячеславовна, творчество по-прежнему остается смыслом ее существования. Недолгий брак с режиссером Владимиром Фатьяновым завершился разводом, так как актриса не стала мириться с ревностью супруга. Вступать в новый брак она, если верить ее словам, не планирует, предпочитает наслаждаться свободой. Детей у Ирины также нет, она все еще жалеет, что не успела родить ребенка от единственного мужчины, которого действительно любила.

В настоящий момент большую часть времени актрисы занимает ее театральная студия, в которой талантливые дети обучаются актерскому мастерству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чудная, светлая, неземная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.