Как избавиться от черных точек в домашних условиях: способы

Все прекрасно знают, что первое впечатление никто не изменит, а второго шанса произвести его у вас не будет. Так вот, чтобы не попасть впросак, вы должны выглядеть превосходно. Но появляются на лице различные проблемы, такие как прыщи и черные точки. Последние как такового вреда не приносят, просто чисто эстетически не придают привлекательности коже. Но все же если не применять никаких мер по борьбе с ними, могут развиться воспалительные процессы. Что, конечно же, приводит к нездоровому виду кожи. Большинство врачей вам скажут, что на лице вообще ничего нежелательно трогать. Ну, а если вы все-таки хотите выглядеть здоровой и красивой, то вас наверняка волнует, как избавиться от черных точек в домашних условиях. Об этом мы поговорим в статье.

Что такое черные точки и где появляются?

В медицине такую угревую сыпь принято называть комедонами. Обычно они проявляются из-за патологии кожи. Также подобное может свидетельствовать о нарушении работы функции сальных желез вашей кожи. Уже говорили, что черные точки - это чисто косметический недуг. Поэтому если вас это не смущает, то лучше не применяйте никаких мер, не ознакомившись информацией, которая будет представлена ниже. Как правило, черные точки проявляются у подростков и молодежи после 25 лет. Обычно их можно наблюдать в области Т-образной части (нос, лоб и подбородок). Эти зоны наиболее подвержены жирности.

Причины возникновения

Давайте рассмотрим причины проявления черных точек. Обычно они возникают из-за несвоевременного ухода за кожей, а если быть точнее, то и вовсе неправильного ее очищения. Не менее частой причиной возникновения такой сыпи является неправильное питание. Особенно на проявление влияет жирная, жареная пища, сладости, кофеин и все алкогольные напитки. Все вышеперечисленное способствует закупориванию пор на вашей коже. Так, как убрать черные точки в домашних условиях быстро и эффективно? Об этом мы расскажем далее в статье.

Советы

В домашних условиях от черных точек можно избавиться, используя средства народной медицины. Также есть правила, которых следует придерживаться, чтобы позабыть о данной проблеме.

как избавиться от черных точек

Первое касается чистоты. Необходимо запомнить, что каждое ваше утреннее и вечернее время должно начинаться с очистки кожи. Особенно тщательную нужно проводить ее до ухода ко сну. Не чаще одного-двух раз в неделю рекомендуется проводить мягкий скрабинг и очищение кожи масками. Второе правило касается питания. Что значит правильный рацион? Это значит, что в него должны входить такие продукты, как рыба, молочные продукты и морепродукты, овощи и фрукты.

Третье правило касается правильного подбора косметических препаратов и их применение. Определение типа кожи не займет много времени. Вы это можете сами сделать либо записаться на прием к косметологу. Доктор, кстати, и подберет для вас те средства, которые наилучшим образом подойдут именно для вашего типа кожи. Магазинные стоят совсем недешево, при этом бьют по бюджету. Поэтому наряду с ними вы можете применять для ухода за кожей средства, которые приготовлены самостоятельно. Они будут ничуть не хуже, а даже лучше и экологичней.

Как же все-таки произвести чистку лица в домашних условиях? Чтобы навсегда отойти от проблемы появления черных точек, конечно, лучшим решением будет профессиональный подход. Вы можете быть спокойны и уверены, что чистка пройдет качественно.

Подготовка кожи к чистке - распаривание

Но а как избавиться от черных точек в домашних условиях? В этом вопросе мы сейчас будем разбираться. Во-первых, главное - подготовить кожу. Для этого требуется тщательное распаривание. Берем большую кастрюлю, кипятим воду, не менее 2 литров. Далее необходимо накрыть голову полотенцем, держа ее вертикально над паром, исходящим от горячей воды в кастрюле. Будьте осторожны, и не обжигайте лицо, находясь слишком низко. Оптимальная высота 30-40 см.

Вы можете раскрывать поры как обыкновенной водой, так и с применением отвара из лекарственных трав. Такой настой улучшает рециркуляцию крови, улучшает состояние кожи и уберет лишнюю жирность на поверхности. После того как ваши поры открылись, нужно аккуратно удалить черные точки чистыми руками или платком. Вы можете использовать специальный пластырь (в наличии в каждой аптеке) либо специальную лопатку, предназначенную для проведения косметических манипуляций.

Сужаем поры

черные точки на носу

По окончанию чистки главной задачей стоит сузить поры, протирая лицо лосьоном или тоником для лица. Вы можете пользоваться обычным средством с магазина либо приготовить его собственноручно: для этого разводим в воде лимонный сок. Примерно на стакан теплой жидкости выжимаем один цитрусовый фрукт. Ни при каких обстоятельствах не распаривайте лицо, если на нем имеется тонкая капиллярная сетка.

Далее мы рассмотрим перечень основных проверенных средств против черных точек. В домашних условиях можно использовать многие из них для очистки кожи. Мы уже обговорили, что существует много магазинных препаратов, которые помогают бороться с данной проблемой. Но по факту не все они справляются с поставленной задачей. Вот почему чаще женская половина применяет проверенные рецепты бабушек, тем самым делая здоровее кожу. Для приготовления подобных средств используются простые компоненты, которые имеются в любом доме у каждой хозяйки: сок лимона, пищевая сода, цедра апельсина, мед, морская соль и другие полезные продукты. Давайте обсудим каждое из них по отдельности.

как почистить черные точки в домашних условиях

Лимонный сок в сочетании с корицей

Переходим к основной части того, как в домашних условиях почистить черные точки. Поможет средство с лимонным соком, рецепт которого мы сейчас опишем.

Если смешивать корицу с концентрированным соком лимона, а после этого втереть полученный состав в необходимые части, то это поможет избавиться от данной неприятности. Также такое средство насытит влагой кожный покров, уменьшит выделения сальных желез. Применять смесь можно не более двух раз в неделю.

Сода

сода от черных точек

Можно провести содой чистку от черных точек в домашних условиях. Пищевая сода - самое простое, но одно из эффективнейших средств. Берем небольшое количество ее и размешиваем в воде до получения кашицы. Далее ею натирают проблемные места. Избегайте сильного надавливания. Так как это может навредить вашей коже. Массажными движениями втирают непосредственно в поверхность носа и зону подбородка. Оставляем эту кашу на лице минут на 15, а после смываем прохладной водой. Такой маской пользуйтесь для очищения всей поверхности кожи лица, не только той, где расположена сыпь. Содовый раствор помогает удалить загрязнения, омертвевшие частицы, жир, уменьшая при этом воспалительные процессы.

Апельсиновая цедра

Поможет лицо очистить от черных точек в домашних условиях апельсиновая цедра. Она полезна, при этом ее использование доставляет море приятных ощущений. Берем апельсин и наружной частью трем на терке цедру. В итоге получаем еще одно средство для борьбы с черными точками. Апельсиновую цедру замешиваем в воде до состояния каши. Эту кашицу укладываем на проблемные участки, аккуратно втирая, получая удовольствие от экзотического аромата. Такое средство должно продержаться на лице 10-15 минут. Далее можно смывать. Апельсиновая цедра обладает свойством самостоятельно вытягивать наружу черные точки. Таким образом, вы очищаете лицо и приобретаете здоровый блеск. Маску можно применять 2-3 раза в неделю, не больше.

Скраб с медом и морской солью

чистка от черных точек в домашних условиях

Избавиться от черных точек в домашних условиях поможет следующий скраб. Перемешиваем морскую соль с медом до кашеобразного состояния. Получаем эффективное средство для очищения лица. На 2 ложки меда добавляют несколько частичек соли. Тщательно перемешиваем ингредиенты и немного ждем. Соль не должна раствориться, а лишь принять вид мелких кристалликов. Мед желательно брать густой, чтобы вам было удобнее потом его наносить. Этот скраб убирает омертвевшие частички кожи, при этом очищает поры. Мед смягчает жесткое действие кристаллов соли. Также он препятствует развитию воспалений на лице. Такое средство использовать 2-3 раза в неделю.

Очищающая маска из белка

мед при черных точках

Как избавиться в домашних условиях от черных точек на носу и лице? Берем обыкновенный яичный белок, смешиваем со столовой ложкой сахара. Мешать нужно до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Делим весь состав на две части, одну часть приготовленной смеси наносим на лицевые проблемные зоны, а вторую часть после того как высохнет первая. По истечению 10-15 минут маску нужно смыть прохладной водой. Вот так проводится чистка от черных точек в домашних условиях. Только не забывайте наносить на кожу увлажняющий или питательный крем.

чистка лица от черных точек

Очищающая маска с овсяными хлопьями

В 1 ст. л. овсяных хлопьев добавьте щепотку соли. В эту же смесь влейте немного кефира и перемешивайте до образования одноразовой массы. Маску наносят на Т-зону и оставляют на 15-20 минут. Далее смываем маску прохладной водой и наносим увлажняющий или питательный крем.

Маска из глины

Можно приготовить такую маску от черных точек в домашних условиях. Для этого нужно приобрести белую глину. Ее стоит смешать с водой до образования кашицы. Далее наносим на лицо и оставляем на протяжении 10-15 минут. Такая маска будет очень благотворно воздействовать на вашу кожу, делая ее подтянутой и красивой. Повторять не чаще 1-2 раз в неделю.

Молоко и желатин

Берем активированный уголь и размельчаем в порошок. В эту кашицу добавляем одну ложку желатина и ложку молока. Все хорошо перемешиваем. Чтобы помочь смеси раствориться, можете подогреть в микроволновой печи. Используя кисть, нанесите на поврежденные участки и оставьте минут на 15, дав застыть. Эта маска даст положительный эффект, придавая гладкости и блеска коже. Можно использовать 2-3 раза в неделю.

Маска из риса

Маска из риса помогает избавиться от черных точек. Для этого берем полстакана риса, тщательно его промываем под проточной водой. Далее заливаем кипятком и оставляем на ночь. Утром разминаем его до состояния густой кашицы. После наносим ее на лицо, оставляя на 10-15 минут.

Кефирная маска

Кефирная маска содержит кислоты, которые растворяют жир и эффективно помогают в борьбе с черными точками. Приготовить такую маску просто: необходимо нанести немного кефира на лицо и через 15 минут смыть. Такая маска лучше всего подойдет для жирной и комбинированной кожи.

маска от черных точек

В заключение

Как видите, средств для борьбы с черными точками не мало. Причем те, что мы рассмотрели, это не все. Существует еще очень много. Какое средство подойдет именно для вашей кожи, решать, конечно же, вам. Но не забывайте, что за погоней в красоте, главное - не навредить здоровью. Поэтому к любому решению нужно подходить, осознанно обдумав все возможные варианты. Если есть возможность избежать медицинского вмешательства, то лучше попробовать такие маски, как описывались выше с использованием натуральных компонентов, вреда они точно не нанесут, а вот пользы для кожи гораздо больше. Но если вы все же, несмотря на все усилия, не достигли желаемого эффекта, то тогда лучше обратиться к врачу-косметологу. Он подскажет и назначит более эффективное средство и методику лечения такой косметической проблемы. Берегите себя и свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.