Гуля Нижинская: биография и личная жизнь российской актрисы

Актриса театра и кино Гуля Нижинская известна не только ролями в громких постановках, но и своей деятельностью в шоу-бизнесе. Даже на литературной сцене Гульнаре удалось засветиться. Жизнь актрисы изобилует разноплановыми увлечениями и проектами.

Гуля Нижинская

Сегодня мы подробно поговорим о том, кто такая Гульнара Нижинская, чего она добилась, как живет и что вообще собой представляет.

Детство и юность

Нижинская Гульнара родилась 19 июля 1976 г. Еще в детстве она попробовала вкус сценической славы, с успехом сыграв в школьном театре героиню евреев, царицу Эстер. Зрители были в восторге, а в юной Гуле осталось то непередаваемое ощущение успеха, когда публика в восхищении.

Бросив детскую мечту стать парашютисткой, Гульнара подумывала о театральной школе, но консервативные родители были против. В них говорила восточная кровь. Строгие порядки древнего народа, к которому принадлежала семья Гульнары, не признавали актерского ремесла. Оно считалось позором. Но то, что Гуля Нижинская добилась успеха на сцене, говорит о том, что она не побоялась рискнуть быть не принятой родными.

гуля нижинская

Несмотря на еврейское происхождение, Гульнара не чувствует себя горской еврейкой, как и не чувствует себя русской или кем-то еще. Ей непонятно такое ощущение. Хотя на праздники она посещает синагогу и почитает обычаи своего народа. Уважительное отношение к своим корням Нижинская проявила, приняв участие в литературном еврейском сборнике.

Институты Гульнары

Будущая актриса Гуля Нижинская окончила ВГИК, мастерскую А. В. Ромашина (1993-1994 гг.), в 1994 году поступила в американскую театральную академию SMDA. После академии ее приняла на курс Ширвиндта в ВТУ им. Щукина.

Гуля Нижинская: фото

Поступление в театральный было мечтой обычной еврейской девушки, явившейся покорять Москву в потертых джинсах и с бутылкой колы в руке. С первого раза ее не приняли, но она не переставала настойчиво приходить и читать стихи, басни и отрывки перед мэтрами театральной сцены до тех пор, пока ее не зачислили в ряды студентов.

Но полученного образования целеустремленной девушке оказалось мало, тогда она решила пойти в ВКСР на курс Меньшова (2006-2008 гг.).

Решив, что театральное образование не даст ей всех необходимых знаний, Гульнара пошла в Российскую академию адвокатуры и нотариата, на международное авторское право. Юридическое образование пришлось кстати в будущей карьере Гули Нижинской в области бизнеса и шоу-бизнеса.

Театральная карьера

Еще во время учебы Гульнара вышла замуж, и с мужем они придумали центр независимых международных проектов «Нижинский театр» – это экспериментальный театр, открывший много знаменитых режиссерских имен, в постановках которых позже принимала участие сама Гуля. Например, Павел Урсул выбрал Гульнару на роль Анны в своем спектакле «И.О., или Самый экстравагантный способ делать детей» (2000 г.).

Гуля Нижинская: фильмы

После Щукина Гуля Нижинская играла во многих театрах (Сатиры, «Летучая мышь» и др.), не задерживаясь надолго ни в одном из них, хотя ее спектакли шли по несколько лет и пользовались огромным успехом.

Кресло режиссера

Театральной и кинокарьеры ей всегда было мало, Гульнару манил кинематограф, причем он притягивал ее режиссерским креслом, а не объективом камеры, направленной в лицо.

Сначала Нижинская боялась таких порывов, ведь если ты хочешь быть режиссером, возможно, ты плохая актриса. Однако потом она отбросила сомнения и сняла свой первый фильм.

«Яхта» – грандиозный проект, который так и не был закончен. Но в 2011 году Гульнара Нижинская умудрилась завоевать награду «Лучший экспериментальный фильм» на Международном фестивале кинематографа и анимации Meters за фильм «Близость.net». Выступив также продюсером ленты, Гульнара начала свой путь в этой области, возглавив популярный продюсерский центр.

Актриса Гуля Нижинская

В том же году ее ждала награда «Лучшая работа оператора» за эту же картину от Московского международного фестиваля авторского кинематографа Art-Izo-Fest. Кроме того, тогда же проект «Близость.net» стал победителем Фестиваля молодого кино, который называется «Зеленое яблоко».

Актриса и режиссер не перестает работать над короткометражными фильмами, экспериментируя и самореализуясь в том, что ей ближе всего.

Личная жизнь

Несмотря на известное имя — Гуля Нижинская, — личная жизнь у нее не складывается. С мужем они расстались, актриса сама растит сына Леонарда. Гульнара уверенно говорит, что так происходит от того, что ее сильный характер не выдерживают мужчины рядом.

Сама же девушка приводит в пример гармоничных отношений между мужчиной и женщиной принципы из Библии, в которых мужчина главенствует над женщиной, получая от нее покорность и уважение, а женщина от мужчины — любовь и заботу. Актриса говорит, что эмансипация испортила женщин: став наравне с мужчинами, они перестали быть счастливыми в личной жизни.

Но отсутствие постоянных отношений не мешает актрисе называть секс «лучшей релаксацией».

Киноактриса Гуля Нижинская

Кинокарьера Гульнары началась в 2004 году с ролей в телесериалах «Моя прекрасная няня», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Кулагин и партнеры» и другие.

В сериал «Моя прекрасная няня» Гуля Нижинская попала в образе подруги главной героини Верунчика. Не обошлось без скандала, когда актрисе пришлось уйти из проекта из-за конкуренции с Анастасией Заворотнюк, играющей главную роль.

"Моя прекрасная няня", Гуля Нижинская

Тогда поговаривали, что именно Гульнара Нижинская должна была играть няню Вику, но создатели сериала уверяют, что она изначально пробовалась на роль Верунчика.

Гуля Нижинская фильмы с собой в качестве актрисы не воспринимает как дело всей жизни. Другой вопрос — это режиссура и общественная работа. Актриса занимается продюсерской деятельностью, хотя в фильмах все же продолжает сниматься. Чего стоят ее последние работы «В спорте только девушки» 2014 года, «День дурака» того же года и «Новогодний папа» 2015-го!

Общественная жизнь

Что-что, а эту девушку привлекает творчество за кадром. Она принимает участие во многих общественных проектах. Гуля Нижинская, фото которой украшают обложки журналов, остается востребованной актрисой, но ей больше нравится работа в собственных проектах.

Она генеральный продюсер в Luxema Production и креативный продюсер S`kit media, организатор «адвокатского Оскара» — премии Плевако, участник литературного альманаха, который называется «Звезды горских евреев». Конечно, это еще далеко не все ее ипостаси.

Гуля Нижинская: личная жизнь

Удивительно, как совмещается в одной хрупкой женщине столько диаметрально противоположных склонностей? Например, написание стихов и адвокатская практика…

Но юридическое образование помогает Гульнаре в ее карьере продюсера и организатора различных мероприятий, а Гульнара-поэтесса не забывает о литературе после изданного в 2000 году сборника стихов под названием «Свет и тени».

Творческие планы

В приоритете для Гули Нижинской режиссура и продюсерская деятельность. Также в последнее время актриса - частый гость телевизионных программ, а недавно она приняла участие в общественном проекте, который называется «Звезды бросают курить».

Невероятно талантливая женщина, признанная актриса и режиссер, поэт и адвокат, продюсер и автор множества общественных проектов, Гуля Нижинская не останавливается на достигнутом и планирует реализовывать себя во всем, что ей интересно.

Актриса верит, что возможно все, ведь главное - представить себе результат в мельчайших деталях и идти к своей цели.

Таков жизненный и карьерный путь прекрасной русской актрисы Гули Нижинской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему она ушла из сериала моя прекрасная нянька ?
Копировать ссылку
0
класна актриса очень понравилась роль верки моей прекрасной няньке жаль что ушла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.