ЛПУ: расшифровка аббревиатуры

Аббревиатуры прочно вошли как в профессиональный лексикон, так и в разговорную речь. Трудно недооценить возможность сжать несколько длинных неудобных слов до короткой емкой конструкции. Однако для того чтобы правильно использовать аббревиатуру в общении, человек должен знать ее точную расшифровку. С популярными структурами наподобие РФ, МГУ, ВГИК затруднений не возникает – ведь они всегда на слуху. Как же быть с менее популярными аббревиатурами? И что делать, если одна и та же последовательность букв может расшифровываться по-разному в зависимости от ситуации общения? Одна из таких конструкций – ЛПУ. Расшифровка этой аббревиатуры станет темой сегодняшней статьи.

Локальный пункт управления

Для координации любого сложного технического процесса (будь то управление космическим кораблем или артиллерийской огневой установкой) обязательно создаются пункты управления – точки, откуда оператор может видеть общую картину действий, влиять на нее посредством отдачи команд или прямым управлением, в случае, если объект целиком механизирован. Пункты управления делятся на центральный (ЦПУ) и локальный (ЛПУ) соответственно. Как правило, на ЦПУ, кроме операторов, находится командование, хотя не исключается их присутствие на важных ЛПУ.

Организация ЛПУ

Все под контролем

Назначение ЦПУ и ЛПУ – вывод необходимой оперативной информации об окружающей обстановке и работе всех узлов комплекса, его автономных частей. ЛПУ, как подчиненный пункт, также используется для сбора сообщений от всех работников узла. Эти сообщения оператор ЛПУ направляет в центральный пункт для дальнейшего рассмотрения. Локальные пункты управления - важные точки сбора данных, без которых командование или начальство не получит объективной картины происходящего. Работа на ЛПУ – дело сложное и ответственное, ведь диспетчер должен четко документировать каждое действие и охранять поступающую информацию от утечки и несанкционированного доступа.

ЛПУ: расшифровка продолжается

Если к аббревиатуре ЛПУ добавились буквы М и Г, то это совершенно точно связано с ценнейшим природным ресурсом – линейно-производственное управление магистральных газопроводов. На повестке дня расшифровка ЛПУ МГ.

Природный газ из места добычи должен каким-то образом попасть к местам потребления. Для этого используется магистральный газопровод. А назначение линейно-производственного управления – эксплуатация разных участков этой гигантской транспортной системы. Так как многие предприятия и жилые комплексы используют природный газ, следить за состоянием трубопровода и обеспечивать его бесперебойную работу – важная и ответственная задача.

Вот и рассмотрена еще одна подходящая для ЛПУ расшифровка. «Газпром», без сомнений, считает ее самой главной, но нам пора переходить к другим вариантам.

Лечебно-профилактическое учреждение

С ними сталкивался каждый, при этом не осознавая, что все эти заведения могут носить звание ЛПУ. Любое медицинское учреждение, будь то больница, поликлиника, амбулатория, диспансер, санаторий, фельдшерский пункт, станция скорой помощи или переливания крови, имеет статус лечебно-профилактического, так как направлено не только на диагностику и лечение существующего заболевания, но и на его профилактику (это особенно касается санаторно-курортных учреждений). Врач ЛПУ – это любой врач, который обслуживает пациентов в клинике, больнице или в санатории. То же самое касается младшего медицинского персонала ЛПУ.

Врач ЛПУ

Лечебно-профилактические учреждения могут финансироваться как за счет государственного бюджета, так и частного лица или группы лиц. В последнем случае обязательно приобретение лицензии от Министерства здравоохранения страны. Ведь лечение и профилактика болезней населения – важная задача, налагающая большую ответственность за жизнь и здоровье каждого пациента.

От медицины пора перейти к высоким материям. Очередная связанная с аббревиатурой ЛПУ расшифровка унесет в таинственный космос.

Лунное посадочное устройство

Покорение единственного спутника Земли было бы невозможно без запуска лунного модуля, который исследовал особенности поверхности и ближайшего окружения Луны. Состоит лунный корабль из двух основных частей: лунного посадочного агрегата (ЛПА) и лунного взлетного аппарата. ЛПА, в свою очередь, имеет в своем составе корсет фирменной конструкции диаметром 2,27 м, а также лунное посадочное устройство (ЛПУ), которое служит в качестве шасси при прилунении корабля.

ЛПУ расшифровка

Ключевое свойство ЛПУ – устойчивость. Этим обусловлена массивная конструкция устройства: четыре стойки с подкосами и амортизаторами. В нижней части каждой стойки находятся полукруглые опоры с «сотами» из алюминия. При контакте с лунной поверхностью «соты» меняют свою форму и таким образом поглощают большую часть энергии от удара. Еще лучше «впечататься» в лунный грунт помогают кораблю специальные двигатели прижатия, установленные соплами вверх на корсете посадочного агрегата. Теперь корабль ни за что не опрокинется и сможет выполнить свою исследовательскую миссию.

Ленточное печатное устройство

Технологии печати в XX веке сделали огромный шаг вперед. Ведь именно в это время были изобретены способы построчной и постраничной печати текстов. В повседневной жизни мы часто используем струйные и лазерные принтеры. Здесь задействована постраничная технология – за один проход посредством эффекта электростатики выполняется одна страница. Преимущества постраничной печати всем известны. Это возможность печатать как текст, так и изображения, графики и диаграммы.

Бумага ЛПУ расшифровка

А вот построчная печать используется при наборе исключительно текста. За один заход устройство обрабатывает одну строку. Объем текста, соответственно, не ограничивается числом страниц. Именно поэтому в подобных устройствах материалом является длинная бумажная лента. Отсюда и название «ленточное печатное устройство». Экономность и высокая скорость (около 2500 строк за минуту) сделала эти устройства незаменимыми при печати чеков, квитанций и других статистических документов. Так что же скрывается за термином «бумага ЛПУ»? Расшифровка проста: это лента в кассовом аппарате!

Либеральная партия Украины

Как же быть, если пришлось столкнуться с фразой «организация ЛПУ»? Это одна из многочисленных политических партий Украины. Соответственно, либерально-демократическая партия Украины имеет сокращение ЛДПУ.

Организация ЛПУ

Либеральная партия была основана в 1991 году в Донецке. Все главные принципы мирового либерализма нашли отражение в деятельности партии. Это и главенство прав человека, и введение и поддержание политической и экономической свободы. Идеи самоуправления и национального самосознания также не обошли стороной эту украинскую партию. Неслучайно именно труд, правда и воля стали главными ориентирами членов этого политического объединения.

ЛПУ расшифровка

Множество толкований

Иногда осмысление аббревиатур может быть очень интересным занятием. Вот и у простейших трех букв ЛПУ расшифровка может увести и в санаторий, и в политику, и в космос. В зависимости от ситуации общения буквы ЛПУ могут обозначать совершенно разные предметы, что в очередной раз доказывает: человеческий язык – могучее образование, способное малыми средствами передать огромный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.