Выплаты по соглашению сторон при увольнении: расчет, размер. Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Увольнение по соглашению - это всегда наиболее выгодный вариант для подчиненного и его начальника, которые не смогли найти общий язык при осуществлении трудовой деятельности, и хотят завершить совместную трудовую деятельность на взаимном согласии. При этом работодатель обязан полностью рассчитаться с работником, а также произвести ему дополнительные выплаты, если это предусматривает сам договор о расторжении трудовых отношений либо иные нормативные акты организации.

Взаимное соглашение

Завершить трудовые взаимоотношения между подчиненным и его начальником по обоюдному согласию можно только в том случае, когда обе стороны желают этого. В случае, когда одна из сторон не согласна на заключение такого соглашения, его составление будет невозможным, а в противном случае - это будет даже противозаконным.

выплаты по соглашению сторон при увольнении

Увольнение лица на данном основании предусматривает также и соответствующие выплаты. По соглашению сторон при увольнении, которое было согласовано между двумя сторонами, работодатель выплачивает своему подчиненному:

  • заработанные последним деньги за все время работы;
  • компенсацию за отпуск, если работник не был в отпуске;
  • выходного пособие, если это прописано в трудовом или коллективном договоре и является обязательным для исполнения.

Дополнительная выплата

Взаимное соглашение об увольнении работника очень хорошо тем, что наравне со всеми причитающимися работнику выплатами работодатель может предусмотреть в таком договоре и дополнительную выплату при увольнении по взаимному соглашению.

увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Статья 178 Кодекса о труде, предусматривает выходное пособие не только для тех лиц, которые увольняются из организации по сокращению или в связи ликвидацией, а также в тех случаях, когда такая денежная компенсация предусмотрена трудовым либо коллективным договором. К данному основанию имеет прямое отношение и увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая устанавливается работодателем самостоятельно либо может быть согласована даже с работником, чтобы у последнего не было никаких финансовых претензий к бывшему работодателю.

Оформление соглашения

В Кодексе о труде не существует определенного образца соглашения о взаимном прекращении трудовых отношений. Поэтому составлять данное соглашение можно абсолютно по-разному, главное, чтобы оно было оформлено письменно и в двух экземплярах, а также с соблюдением всех необходимых условий. С образцом такого соглашения можно ознакомиться ниже.

расчет выплат при увольнении по соглашению сторон

Соглашение о расторжении договора о трудовых отношениях № ____ от ___ года

ООО "Тенсниб" в лице генерального директора _______, действующего на основании Доверенности, именуемый в дальнейшем "Работодатель" и _______, далее по тексту "Работник", заключили данное Соглашение о прописанном ниже:

1. Расторгнуть трудовой договор № ___ года, на основании п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ.

2. Последний рабочий день ______ .

3. Работодатель обязуется:

  • выплатить зарплату за все время работы и денежное вознаграждение за отпуск, который не был использован;
  • произвести выплату компенсирующего пособия в размере 15 000 рублей;
  • осуществить выплату всех денег работнику в последний день его работы, а также передать трудовую с записью об увольнении по взаимному согласию.

4. Данным соглашением стороны подтверждают факт отсутствия взаимных претензий, что удостоверяется его подписанием.

5. Взаимное соглашение составлено в двух экземплярах, который каждая из сторон получает на руки.

6. Подписи сторон.

Основное, что нужно знать работнику о завершении трудовых взаимоотношений в данном случае, - это то, что увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации представляет собой договор, в котором все пункты определяются сторонами самостоятельно, в том числе и сумма выплаты самой компенсации, которая не является обязательной.

Положительные моменты при увольнении по соглашению

размер выплат при увольнении по соглашению сторон

Везде существуют свои плюсы и минусы, но в ситуации, связанной с прекращением трудовых отношений по взаимному согласию, положительных моментов достаточно много.

Для работника плюсы здесь следующие:

  • трудовой стаж будет считаться непрерывным в течение целого месяца со дня увольнения;
  • при постановке на учет в органы занятости населения пособие будет немного большего размера, чем при увольнении по собственной инициативе работника;
  • в случае конфликта с работодателем есть возможность разойтись мирным путем без взаимных упреков и разногласий.

Для работодателя также есть выгоды:

  • не требуется согласования с профсоюзом либо государственной инспекцией труда в том случае, если работник несовершеннолетний, а также есть возможность определить срок для увольнения подчиненного самостоятельно;
  • размер выплат при увольнении по соглашению сторон устанавливается работодателем самостоятельно, за исключением обязательных сумм положенных работнику;
  • наиболее удобный способ в том случае, когда необходимо разорвать трудовые отношения с ненужным работником и избежать при этом неприятных последствий.

Сроки выплат

Даже в том случае, когда действие трудовых отношений прекращается в связи с подписанием соглашения о взаимном согласии на это двух сторон и скрепляется подписями подчиненного и работодателя, последний не должен забывать о том, что все денежные средства, положенные работнику, должны быть выплачены в определенные законом сроки.

Статья 140 Кодекса о труде предусматривает выплату всех положенных работнику денег в последний день его трудовой деятельности у данного работодателя. Соответственно, это же самое правило распространяется на расчет выплат при увольнении по соглашению сторон, которое означает, что в последний день трудовой деятельности работника, указанный в таком соглашении, работодателю необходимо выплатить все заработанные последним деньги.

В том случае, если работник не был в отпуске, ему положена денежная выплата за отпуск, который им не был использован.

Необходимые выплаты

В случае окончания трудовых отношений по согласованию между сторонами работодатель обязан выплатить подчиненному:

  • зарплату за все отработанное работником время;
  • компенсацию за отпуск, который не был использован;
  • выходное пособие, но только в том случае, если это урегулировано трудовым или коллективным договором, в котором сказано о том, что компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон являются необходимыми и подлежат исполнению работодателем.

выплаты работнику при увольнении по соглашению сторон

Сумма пособия

Гражданам, увольняемым из организации по соглашению сторон, может быть выплачено соответствующее выходное пособие, но только в том случае, если это прописано в трудовом договоре работника либо в коллективном договоре всей организации. При этом сумма выходного пособия может быть совершенно разной и не зависеть от сумм других обязательных выплат, положенных работнику при его увольнении.

Дополнительные выплаты работнику при увольнении по соглашению сторон - это в основном инициатива самого работодателя, и совершается она для того, чтобы работник сохранил хорошее впечатление о бывшем начальнике и не говорил о нем плохо.

Сумма выходного пособия может быть:

  • фиксированной;
  • в размере оклада;
  • составленной из сумм средней заработной платы.

В данном случае будет иметь значение даже не сама сумма, а сам факт выплаты пособий при увольнении по соглашению сторон, что в дальнейшем позволит работодателю не потерять свою репутацию и остаться честным в лице новых работников.

Налог с пособия

Налогообложение выходного пособия законодательно не предусмотрено только в том случае, если его размер не превышает сумму трехкратного месячного заработка работника, в противном случае налог должен быть уплачен работодателем. Поэтому, если дополнительная выплата при увольнении по соглашению сторон составляет значительно большую сумму, чем месячный заработок за три месяца, то НДФЛ подлежит оплате.

Алгоритм действий при увольнении по взаимному соглашению

Правильное и последовательное увольнение работника по соглашению сторон - это прежде всего экономия времени для работника и работодателя, которые не хотят продолжать совместную трудовую деятельность. Поэтому делать нужно все точно, правильно и быстро.

Для начала нужно оформить само соглашение о завершении трудовых взаимоотношений между сторонами, с внесением всех необходимых условий, которые устроят каждую сторону. Немаловажным здесь является вопрос о том, какие выплаты при увольнении по соглашению сторон будут положены работнику при прекращении с ним трудовых отношений. Для более быстрого завершения данной процедуры этот вопрос нужно отразить в первую очередь.

увольнение по соглашению сторон какие выплаты положены

Договоренность об увольнении по соглашению сторон может быть достигнута и при устной беседе, путем написания заявления работником на имя работодателя с указанием даты увольнения, после чего начальник поставит на нем свою подпись и отдаст для исполнения в отдел кадров. После этого будет написан приказ, и внесена запись в трудовую.

При оформлении приказа основанием для увольнения работника должно быть только взаимосоглашение двух сторон, прописывать в приказе иные основания будет противозаконно. Именно поэтому работник перед подписанием приказа должен внимательно его прочитать и затем уже поставить свою подпись.

Все положенные выплаты при увольнении по соглашению сторон прописываются только в самом соглашении, в приказе их упоминание не допускается. В трудовой книжке должна стоять запись такого плана: "Уволен по соглашению двух сторон, согласно пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ", с указанием № приказа и даты заполнения трудовой, что подтверждается подписью специалиста по кадрам и печатью организации.

Только после соблюдения всех описанных формальностей можно считать данную процедуру увольнения до конца оформленной.

Обжалование соглашений

После того как по взаимному согласию сторон действие трудового договора завершено, а все спорные вопросы между работником и его бывшим начальником урегулированы, нередко происходят такие ситуации, когда спустя непродолжительное время многие из бывших работников начинают думать о том, что их увольнение было совершено незаконно, и это даже несмотря на то, что они сами дали свое согласие на это.

Многие из таких граждан недовольны именно тем, что выплаты по соглашению сторон при увольнении на взаимовыгодных для двух сторон условиях оказались не такими большими, как хотелось бы, и разными способами пытаются надавить на бывшего работодателя, чтобы он выплатил денег больше, чем уже было получено. На основании этого начинаются обращения в суд.

компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон

Пример из судебной практики

Работник предложил работодателю завершить их трудовые взаимоотношения, потому что его не устраивала заработная плата, и он уже нашел себе другое рабочее место, тем более что с начальником давно не ладились межличностные отношения, на что работодатель ответил ему согласием. Работодателем было составлено соглашение, в котором прописывалось, на каких условиях будет происходить увольнение по соглашению сторон, какие выплаты положены в данном случае работнику, последний со всем согласился и данное соглашение подписал. В результате оказалось, что в его трудовом договоре было указано условие, что при увольнении по соглашению сторон ему должна быть выплачена компенсация в сумме 15 000 рублей и не более того, а бывший начальник выплатил только 11 000, с чем бывший работник согласился.

В судебном заседании уволенный работник заявил о том, что его вынудили подписать данное соглашение либо грозились уволить "по статье", потому что начальник давно уже наметил на его место другого человека, и упорно доказывал факт того, что увольнение было незаконным. Также просил суд восстановить его на работе и взыскать с работодателя дополнительные деньги в счет возмещения ему морального вреда.

Суд, рассмотрев материалы дела и само соглашение, заслушав показания свидетелей, пришел к выводу о том, что никаких нарушений норм трудового права в действиях работодателя не было, все выплаты по соглашению сторон при увольнении указанного работника были ему произведены, в том числе и выплата пособия, положенного по заключенному с бывшим начальником договору. Поэтому на судебном заседании в исковых требованиях указанному гражданину было полностью отказано.

Судом также был указан и тот факт, что все выплаты по соглашению сторон при увольнении работников на взаимовыгодных условиях совершаются работодателем на основании закона, который предусматривает обязательную выплату зарплаты и компенсации за отпуск и не учитывает в данном случае строгую выплату пособия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увольнялся много раз. Когда это происходило по инициативе работодателя - мне платили компенсацию в размере дохода за 1 месяц. Наверное стоило требовать больше. Думаю это нормальная практика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.