Как выбрать тротуарный камень?

Тротуарный камень является отличной основой для формирования надежного и качественного покрытия. Существуют различные варианты, подходящие под любые условия и потребности владельцев.

тротуарный камень

Изготовление

Натуральная плитка производится путем нарезки камней естественного происхождения. Сегодня мощение улиц одинаковыми элементами по размеру и форме становится более рациональным, чем укладка цельных камней, имеющих схожие размеры.

Основным компонентом для изготовления искусственной плитки является обычный бетон. В состав добавляются различные компоненты для получения тех или иных характеристик. К примеру, глянцевый блеск поверхности обеспечивается большим содержанием жидкости, но это впоследствии снижает эксплуатационные свойства покрытия. Также существует множество различных методик окрашивания. При этом стоит отметить, что если оттенок придается лишь верхнему слою, то возрастает риск расслоения плиток.

Описание

Брусчатка тротуарная представляет собой пластины, имеющие определенные геометрические параметры, они достигаются благодаря тщательной обработке высокопрочных горных пород. Сфера применения материала достаточно широка, он используется при обустройстве площадей, тротуаров, приусадебных участков, мест для отдыха. Изделия могут иметь ромбическую, прямоугольную, квадратную форму, изготавливаться из бетона, натурального камня и другого материала, отличающегося высокой прочностью. Их главное предназначение заключается в формировании монолитной надежной поверхности.

брусчатка тротуарная

Преимущества

Тротуарный камень является оптимальным вариантом для обустройства площадок, в особенности если требуется долговечное, надежное покрытие, имеющее привлекательный внешний вид. Он хорошо смотрится как у коттеджа и многоэтажного дома, так и на обычном дачном участке.

Период эксплуатации материала исчисляется десятками лет. Его структура не страдает от влияния атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения, чем не могут похвастаться бетонные изделия. То есть он может использоваться в любом регионе: как в жарких субтропиках, так и на Крайнем Севере.

Разнообразие оттенков расширяет возможности применения и упрощает подбор к ландшафтному дизайну или внешнему виду дома. Изделия холодных тонов оптимально подходят для оформления офисных зданий и обустройства территорий рядом с объектами административного и социального назначения. Тротуарный камень натуральный в теплых тонах часто используется для дополнения придомового пейзажа.

Плитняк приобрел обширное распространение, его можно встретить в скверах, на стоянках, тропинках, дорогах. При этом небольшая толщина изделий обеспечивает более легкий монтаж. Материал выпускается в различных формах и размерах, существуют также нестандартные формы, используемые при формировании сложных элементов ландшафтного дизайна.

тротуарный камень натуральный

Как выбрать?

При сравнении материалов искусственного и природного происхождения лидирует последний вариант, так как он отличается лучшими эстетическими свойствами и длительным периодом эксплуатации. Дорожкам из каменной плитки не требуется ремонт и обновление даже через несколько десятилетий, в то время как искусственные изделия приходят в негодность уже через 10 лет. По прошествии этого времени их нужно заменить на новые либо проводить сложные реставрационные работы.

На натуральный тротуарный камень цена находится в пределах 900 рублей за квадратный метр. Плитняки содержат в своем составе частицы кварца, поэтому они отличаются естественным ярким блеском, который не свойственен материалу искусственного происхождения, изготовленному из смесей на основе бетона. Конечно, таким изделиям можно придать блеск или более яркий оттенок, но из-за этого снижается их прочность, долговечность, а внешний вид начинает портиться уже через несколько лет эксплуатации.

Тротуарный камень становится незаменимым в следующих ситуациях:

  • формирование ровной поверхности в парках, зонах отдыха, садовых беседках, скверах;
  • создание тротуаров;
  • прокладка дорожек на приусадебном участке;
  • формирование подъездных путей для движения автотранспорта, к примеру рядом с гаражом или на специализированных стоянках.

В каждой ситуации, указанной выше, брусчатка тротуарная выполняет как эстетические, так и практические функции. При этом можно не переживать о необходимости скорого обновления дорожек, так как они при грамотной укладке прослужат долгие годы.

тротуарный камень цена

Недостатки

Несмотря на множество преимуществ, тротуарный камень имеет и отрицательные стороны. Основная из них заключается в достаточно высокой стоимости, поэтому во многих случаях его заменяют бетонным аналогом. Из-за этого он чаще всего используется людьми, имеющими достаток выше среднего, или теми, кто всегда отдает предпочтение натуральным материалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.