Почему кошка гадит на постель: причины и поиск решений. Как воспитывать кошку

Споры между кошатниками и собачниками идут, наверное, с древних времен. Какого питомца лучше заводить, решает каждый самостоятельно. Но стоит учесть, что если желаете иметь послушное и воспитанное животное, то выбрать стоит собаку. Кота невозможно выдрессировать. А как воспитывать кошку? Своенравные и самовольные существа никогда не будут преданно заглядывать в глаза и слушаться команд. Воспитание этих пушистых сокровищ сродни воспитанию ребенка. Владельцу кошачьей персоны придется завоевывать доверие своего питомца и искать с ним общий язык.

почему кошка гадит на постель

Кошка скорее станет слушаться, если хозяин проявит внимательность. Она может стать настоящим членом семьи, проблем от которого будет не больше, чем от человека. На ласку кошка ответит лаской. В народе верят, что кот выбирает себе хозяина и не просто становится на него похожим, но и может повторить его судьбу. Способность этого животного чувствовать и облегчать состояние здоровья человека исследуется учеными и доказана с помощью опытов.

Чистота

Прежде чем нести животное в дом, стоит подумать, где устроить туалет для котенка. Это одна из самых важных проблем, которые придется решать владельцу. Кошки - очень чистоплотные существа. Поэтому посуда для еды, спальное место и лоток для туалета должны содержаться в идеальном состоянии. Иначе проблемы начнутся с первых дней, и отучить кошку гадить в неположенном месте или таскать еду со стола будет невозможно.

малые кошки

Иногда питомец, который вел себя вполне прилично, вдруг начинает капризничать и преподносить хозяину неприятные подарки. Ни с того ни с сего кошка гадит на кровать. Что делать в этом случае? Необходимо разобраться в причинах такого поведения.

Причины

Почему кошка гадит на постель? На кошачий взгляд, причины для такого поведения оказываются очень вескими.

  1. Возраст и состояние здоровья.
  2. Обида.
  3. Грязный лоток для туалета.
  4. Скука.

Самой веской причиной того, почему кошка гадит на постель, может быть ее возраст. Самочувствие старых питомцев создает хозяевам много проблем. Прожив всю жизнь в одном доме и привыкнув спать на хозяйской кровати, больной кот может просто не успеть дойти до туалета. Слабость и недержание, а не вредность характера виноваты в проступке любимца. Наказывать его за это не поднимется рука.

как воспитывать кошку

Сложно избежать неприятности, если хозяев часто не бывает дома. Можно попробовать устроить лежанку старому коту поближе к туалету. А доступ к хозяйским кроватям ограничить закрытыми дверями.

Как воспитывать кошку?

Приучением питомца следует заняться с первых дней его появления в доме. Если малыш родился от собственной красавицы, то, скорее всего, она сама научит своего ребенка всем премудростям. Если котенок принесен в дом, то его воспитание ложится целиком на плечи хозяев.

С первых минут появления хвостатого питомца следует показать ему места, где он будет кушать и куда справлять нужду. Место для лотка должно быть доступно всегда. Стоит поинтересоваться у предыдущих владельцев, какой наполнитель они использовали для кошачьего туалета. Кот, который привык, что в лотке постелена газетка, может отказаться ходить в наилучший наполнитель. Тогда он начнет гадить на книги и газеты, где бы они ни лежали. Первое время обязательно нужно следить за поведением котенка. Если все условия соблюдены, то не больше недели понадобится, чтобы малыш привык самостоятельно находить чашку с едой и лоток для туалета.

туалет для котенка

Хотя неприятные сюрпризы все равно будут. Кошки обожают рыть землю в цветах. Порой устраивают туалеты в кашпо или скидывают горшки на пол. Но самое неприятное, когда кошка гадит на кровать. Что делать в этом случае? Здесь решать придется индивидуально.

Кошачий «туалет» на кровати из-за скуки или ссор и скандалов

Почему кошка гадит на постель? Хозяйская постель служит для питомца местом, олицетворяющим все самое родное. Даже чисто застеленная кровать хранит запахи, которые кошка привыкла чувствовать, когда общается с человеком. Поэтому и свое недовольство она старается показать там, где хозяин заметит в первую очередь.

кошка гадит на кровать что делать

Ситуации, когда хозяин надолго уходит из дома, приводят к тому, что животное начинает скучать. Особенно если питомец не привык оставаться дома один. Чтобы показать свое недовольство, кошка может нагадить на постель хозяина, потому что это место она считает самым дорогим. Ведь на кровати проводится больше всего времени, если владельца нет дома.

Наказание может не дать абсолютно никакого эффекта. А вот показать, как это неприятно и как хозяин расстроен поведением любимца, стоит. Кошки очень чувствительны к настроению человека.

Скандал в доме между хозяевами может вызвать негативную реакцию питомца. Бедное животное воспринимает настроение своих любимцев как личное переживание. Если обратить внимание на поведение кошки, когда в доме напряженная обстановка, то можно заметить, что она волнуется, как человек. Выбрав из хозяев того, кто является обидчиком, по ее мнению, она вполне может отомстить, нагадив в обувь или место на постели.

Кошачья месть

Стоит отругать кошку за проступок, и неприятный сюрприз она обеспечит обязательно. Мстительность этого животного выходит за пределы человеческого понимания. Домашние кошки считают себя главными жителями квартиры. Если им что-то понадобилось, то добиваться они будут любыми способами. Хозяину стоит смириться с таким поведением и просто дать то, что она просит. Неужели трудно посеять специальную траву для кошек, чтобы она не трогала цветочные горшки? Совсем не трудно. Зато животное оценит внимание и не станет делать гадости.

Для того чтобы отпугнуть кошку от кровати, можно использовать специальное средство. Отучить кошку гадить в неположенном месте может помочь "Пиллкан" и "Меткий кот". Хотя ветеринары советуют использовать натуральные отпугиватели, например лимон, апельсин.

Правильный уход за лотком

В мире мало найдется более чистоплотных животных, чем домашние кошки. Одной из популярных причин того, почему кошка гадит на постель, может быть состояние лотка. За этим местом хозяева должны следить тщательно, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Обязательно нужно вовремя менять наполнитель и мыть пространство вокруг лотка. Не стоит использовать хлорку для уборки туалета. Кошки очень чувствительны к запахам. Сильный хлорный «аромат» может раздражать животное, мешая справлять нужду в отведенном для этого месте.

Обратите внимание на здоровье питомца

Немаловажной причиной проблемного поведения животного может быть состояние его здоровья. У кошек чувствительный желудочно-кишечный тракт.

средство отучить кошку гадить в неположенном месте

Приступы расстройства возможны из-за несвежей пищи, паразитов и блох. Вовремя принятые меры сведут на нет проблемы в общении с животным.

Дикие представители семейства кошачьих. Содержание, воспитание, особенности

Мода на содержание кошек распространяется и на диких представителей семейства кошачьих, одним из подвидов которых являются малые кошки. Желающим завести такое животное стоит хорошенько подумать. Малые кошки хоть и похожи в некотором смысле на домашних, но это дикие звери. Их размеры позволяют думать, что приручение такого животного не составит проблем. И в этом ошибка любителей грациозных красавцев. Различие в образе жизни, питании и соприкосновении с человеком настолько сказываются на разнице между домашней и дикой кошкой, что можно сказать, что это абсолютно разные животные.

Содержать дикаря придется в клетке или вольере. С ним не поиграешь и не погладишь, когда появится желание. Даже приручение дикой кошки не дает гарантии, что она не накинется и не поцарапает или не покусает хозяина. Особенно опасно держать таких питомцев, если в доме есть маленькие дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.