Города Вьетнама: самые крупные, самые красивые, курортные

На полуострове Индостан расположено государство Вьетнам. Южные и восточные стороны омываются водами Южно-Китайского моря. Площадь территории, которую занимает республика, составляет более 337 тыс. км2. Всего здесь проживает почти 94 млн человек. 30% от общей численности живет в городах. Официальный язык - вьетнамский. Небольшая часть населения владеет французским, русским, английским и китайским.

Города Вьетнама имеют статус центрального и провинциального подчинения. Также есть общины-коммуны и административные единицы первого порядка. В общей сложности на территории Вьетнама находится около 150 городов. Все они пользуются большой популярностью среди туристов.

Крупные города

Самые крупные города Вьетнама (список будет представлен ниже), являются важными транспортными и экономическими центрами. Всего их в государстве 5. Они имеют статус городов центрального подчинения. Давайте рассмотрим их.

Хошимин

Этот город - крупнейший в стране. Расположен он на юге, как и некоторые другие города Вьетнама. Занимает площадь более 2000 км2. Дата его основания приходится на 1698 г. Самый густонаселенный город в стране. Здесь постоянно проживает около 8 млн человек. Хошимин поделен на 5 сельских уездов и 19 городских районов. Экономические сферы распределяются следующим образом: услуги – 51%, строительство и промышленность – 47%, остальное занимает рыболовство, сельское хозяйство и лесоводство.

города вьетнама

Ханой

Этот город по численности населения в государстве занимает второе место. Он является столицей Вьетнама. Этот статус был получен в 1945 г. Занимает территорию, площадь которой около 3,3 тыс. км2. Во Вьетнаме является главным центром политики, культуры и образования. Здесь постоянно проживает более 6,5 млн человек. В промышленной сфере занимает второе место, уступая городу Хошимину. Административно подразделяется на 10 городских и 18 сельских районов, также в него входит один город.

Хайфон

Расположен на севере Вьетнама. Занимает территорию в 1,5 тыс. км2. Является торгово-промышленным центром. Благодаря тому, что он возведен на берегу реки Киньмон, считается крупным морским портом. Здесь постоянно проживает около 2 млн человек. Экономика этого города Вьетнама держится на рыболовстве.

город нячанг вьетнам

Кантхо

Является четвертым городом центрального подчинения. Расположен в дельте Меконга. Территория, на которой построен город, имеет площадь почти 1,5 тыс. км2. Постоянно в Кантхо проживает более 1,2 млн человек. Является главным центром туризма. Здесь работают крупные вузы. Есть аэропорт и речной порт. Внутренне подразделяется на 5 городских и 4 сельских районов.

Дананг

Последний крупный город Вьетнама. Он расположен в центральной части страны, имеет выход к Южно-Китайскому морю. Занимает территорию в 1,2 тыс. км2. Является портовым городом. Население, проживающее в нем, составляет около 900 тыс. человек. Подразделяется на 6 городских районов и 1 сельский уезд, также в его состав входит один островной архипелаг.

Лучшие города Вьетнама

Но есть в стране и другие, не такие большие, но очень красивые населенные пункты.

  • Хойан.

Хойан расположен в центральной части государства. Каждый год его посещает большое количество туристов. Их привлекает сюда не только пляжный отдых, но и многочисленные достопримечательности. Город называется музеем под открытым небом. Всего здесь около 800 зданий исторического значения. Инфраструктура в Хойане развита на высшем уровне. Здесь работают многочисленные рестораны, кафе, магазины, в которых продаются сувениры. Город прославился на весь мир обувью и головными уборами собственного изготовления. Считается, что эти вещи намного лучше итальянских.

курортные города вьетнама

  • Далат.

Не уступает по красоте Хойану и город Далат. Он расположен в южной части центрального плоскогорья. Если сравнивать с другими городами Вьетнама, то Далат сильно отличается от них. На улицах очень чисто, торговцы и таксисты не пристают к туристам. Благодаря своему расположению Далат является горным курортом. Исторических достопримечательностей в нем практически нет, однако природные красоты поразят любого, кто попадет сюда. Здесь есть уникальные живописные долины, покрытые вечнозелеными лесами, красивейшие водопады и озера, на территории города находятся многочисленные природные парки.

  • Фантхьет.

Фантхьет – город, который находится на юге государства. Основная сфера экономики – туризм и рыболовство. Находясь на побережье Южно-Китайского моря, он является курортным городом. Здесь очень много красивых достопримечательностей. Уникальность этой территории придают разноцветные дюны. Это зрелище поражает своим великолепием. Также здесь расположены Маяк Кега, статуя Будды и Чамские башни Пошану.

лучшие города вьетнама

  • Хюэ.

Рассказывая про красивые города в Вьетнама, нельзя промолчать о Хюэ. Прежде всего он является важным экономическим, культурным, политическим и образовательным центром. Ранее он был имперской столицей. Город интересен своей богатой историей. Здесь сохранилось очень много достопримечательностей. Можно встретить объекты старинной архитектуры, природные памятники, пагоды и церкви.

Города на побережье

Учитывая особенности географического положения Вьетнама, в государстве много прибрежных городов. Практически все они имеет статус курорта. Первый, который заслуживает внимания, это город Нячанг (Вьетнам). Он является крупнейшим и популярнейшим курортом страны. В черте города находятся оборудованные пляжи, протяженность береговой линии составляет около 6 км. Для туристов устраиваются разнообразные развлекательные мероприятия. Можно не только отдохнуть на пляже, но и оздоровиться целебными источниками и грязями. Воздух здесь насыщен испарениями эвкалиптовых рощ, которые положительно действуют на органы дыхания и восстанавливают ослабленный иммунитет.

города вьетнама список

Также список «Курортные города Вьетнама» пополняют:

  • Дошон (популярен у китайцев);
  • Тханьоа (знаменит на весь мир);
  • Вунгтау (посещают не только иностранцы, но и местные жители);
  • острова Фукуок и Кон Дао.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.