История любви: Курт Кобейн и Кортни Лав. Актриса Кортни Лав: биография, фильмография и личная жизнь

Кортни Лав – американская актриса и певица, а также любимая женщина музыканта Курта Кобейна («Нирвана»). Хотите узнать, как развивалась ее творческая карьера? Вас интересует история любви двух музыкантов: Корни и Курта? Вся необходимая информация представлена в статье.

кортни лав

Биография: семья и детство

Кортни Мишель Харрисон – так по-настоящему зовут нашу героиню. Она родилась 9 июля 1964 года в одном из крупнейших американских городов – Сан-Франциско. В какой же семье воспитывалась будущая звезда сцены? Ее мать, Линди Кэролл, получила высшее образование по специальности «психотерапевт». А отец Кортни, Хэнк Харрисон, был техником группы Grateful Dead.

Родители девочки являлись активными участниками движения хиппи. Этим и объясняется появление у нашей героини псевдонима Лав, то есть «любовь». Дома у Хариссонов регулярно проводились вечеринки с выступлениями музыкантов и танцами до упаду.

Беспризорница

В 7-летнем возрасте Кортни Лав вместе с мамой переехала в другой город. К тому времени у нее появился новый отец, уже третий по счету. Мать родила еще двух дочек. Из-за этого наша героиня чувствовала себя брошенной и никому не нужной.

Новая семья Кортни проживала в коммуне хиппи. Она, мама, сестры и отчим размещались в бараке с земляным полом. Соседи много курили и ругались. Девочке не разрешали играть в куклы. О ее гигиене и здоровье тоже никто не заботился.

Вскоре Кортни осталась совсем одна. Родители уехали в Новую Зеландию разводить овец. Ее маленьких сестричек они забрали с собой. А девочку оставили на попечение медсестры. Спустя какое-то время чужая тетя сдала ее в интернат. Будущая актриса и певица часто сбегала оттуда. И однажды Кортни отправили в колонию для несовершеннолетних. Произошло это из-за кражи футболки с изображением музыкантов из группы «Синдерелла». Из колонии девочку-подростка освободили досрочно. Местный психиатр не обнаружил у нее никаких отклонений.

Новая жизнь

В 16 лет Кортни Лав получила наследство. Оформив его, наша героиня отправилась путешествовать по Европе. В 1982 году она поселилась у своих друзей, проживающих в городе Ливерпуле. Именно там девушка всерьез увлеклась музыкой и сценой. Ее учителем стал Ян Маккалоч из Teardrop Explodes.

Творческий путь

В 1984 году белокурая красавица вернулась в США. Она решила заняться развитием музыкальной карьеры. Кортни начала сочинять песни. Ее пригласили выступать в коллективе Faith No More. Затем Лав перешла в другой проект - Sugar Baby Doll.

муж кортни лав

В 1989 году начался новый этап в ее творчестве. Девушка организовала коллектив Hole (переводится как «Дыра»). Она являлась солисткой. В группу также были приглашены бас-гитарист, ударник и гитарист. В 1990 году ребята записали три сингла - "Teenage Whore", "Dicknail" и "Retard Girl". Вскоре на суд слушателей был представлен дебютный альбом "Pretty On The Inside".

В начале 2000-х годов Кортни решает выступать сольно. Но спустя несколько лет коллектив Hole восстановился. Музыканты продолжили записывать песни и давать концерты по всему миру.

Кортни Лав: фильмы с ее участием

Впервые на экранах привлекательная блондинка появилась в 1986 году. Она получила небольшую роль в англо-американской картине «Сид и Нэнси». Девушке понравилась атмосфера, царящая на съемочной площадке. И уже в 1987 году Кортни снова появилась в кино. На этот раз речь идет о фильме «Прямо в ад».

кортни лав фильмы

В творческой копилке нашей героини 16 киноработ. За всю карьеру Лав исполнила лишь одну главную роль. Она блестяще вжилась в образ Джоан Барроу в ленте «Удар» (2000).

Знакомство с рок-музыкантом

Кобейн и Кортни Лав впервые встретились в январе 1990 года. Они оба были посетителями одного из портлендских клубов. Их первую встречу нельзя назвать романтической. Девушка отпустила грубый комментарий по поводу внешнего вида музыканта. Курт не стал теперь такое хамство. Он толкнул блондинку на пол.

курт кобейн и кортни лав

Спустя несколько месяцев красавица призналась их общему знакомому (барабанщику группы «Нирвана» Дэйву Гролу) в том, что с первого взгляда влюбилась в Кобейна. Он пообещал девушке свести их с Куртом. И свое слово Дэйв сдержал.

В мае 1991 года Курт Кобейн и Кортни Лав встретились во второй раз. Произошло это на концерте группы «Нирвана». После концерта парень и девушка обменялись телефонами. Потом они часами разговаривали на разные темы. Оказалось, что их судьбы очень похожи.

В следующий раз Курт Кобейн и Кортни Лав увиделись лишь спустя 5 месяцев. К тому моменту они уже поняли, что испытывают глубокие чувства друг к другу.

Свадьба и семейная жизнь

Друзья и коллеги влюбленной пары с нетерпением ждали, когда они официально оформят отношения. Свадьба Кобейна и Лав состоялась 24 февраля 1992 года. В качестве места для торжества они выбрали Гавайские острова, а если конкретнее, то пляж Вайкики. На церемонии присутствовали лишь близкие друзья молодоженов. На Курте была фланелевая пижама в крупную клетку. А его избранница надела платье, которое когда-то принадлежало актрисе Фрэнсис Фармер.

кобейн и кортни лав

В день свадьбы певица уже знала, что носит ребенка под сердцем. 18 августа 1992 года Курт и Кортни впервые стали родителями. На свет появилась их крохотная дочурка. Малышка получила имя Фрэнсис Бин.

Вдова рокера

В музыкальной тусовке многие знали о пристрастии Курта к наркотикам. Он начал курить марихуану, будучи школьником. Со временем Кобейн перешел на более тяжелый наркотик – героин. Дозы постоянно увеличивались. Незадолго до смерти муж Кортни Лав был направлен в реабилитационную клинику. Но в один из дней музыкант сбежал из этого учреждения.

Бездыханное тело лидера группы Nirvana обнаружили 8 апреля 1994 года. Он лежал на полу. Вся голова была в крови. Рядом лежало ружье. Официальная версия произошедшего – самоубийство. Ведь сотрудники полиции обнаружили предсмертную записку, оставленную Кобейном.

Тело известного на весь мир музыканта было кремировано. Наша героиня оставила себе на память часть праха, а также прядь волос любимого мужа.

Дочь Кортни Лав и Курта Кобейна

Фрэнсис уже совсем взрослая девушка. В августе 2016 года ей исполнилось 24 года. Она является талантливой художницей и вокалисткой. В период с июня по август 2008 года дочь Кобейна работала стажеркой в легендарном издании Rolling Stone.

дочь кортни лав и курта кобейна

Отношения со знаменитой мамой Фрэнсис не поддерживает. В 2009 году девушка подала на нее в суд. Пойти на этот шаг ее вынудили постоянные скандалы и угрозы со стороны родительницы. В итоге суд запретил Кортни подходить к Фрэнсис Бин Кобейн ближе чем на 500 м.

В июне 2014 года наследница лидера группы «Нирвана» вышла замуж за парня, с которым встречалась несколько лет. Ее избранник – музыкант Исайя Сильва. О свадьбе дочери певица и актриса узнала из американских таблоидов.

В заключение

Мы сообщили о том, где родилась и как прославилась Кортни Лав. Фильмы с ее участием были перечислены в статье. Историю любви Кортни и Курта Кобейна вы теперь тоже знаете. Пожелаем этой женщине крепкого здоровья и душевного равновесия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.