Васкуляризация - это формирование новых кровеносных сосудов

Васкуляризация – это формирование и разрастание кровеносных сосудов, которое приводит к появлению различных заболеваний. У человека без отклонений в щитовидной железе кровью орган снабжается благодаря артерии и вене. Артерия снабжает кровью и кислородом перешеек и верхнюю зону боковых частей железы, а также нижнюю часть долей билатеральных и часть перешейка, расположенную снизу. При развитии васкуляризации появляются сосуды, которые ответвляются от центральной артерии и вены.

васкуляризация это

Причины, которые способствуют развитию патологии

Врачи давно выяснили, что такое васкуляризация. Это разрастание дополнительных кровеносных рамификаций в щитовидке, которые очень быстро формируются из тканей с дефицитом сосудов. Метаболизм в этой зоне становится сильнее, и это приводит к увеличению органа.

Этому способствуют следующие причины:

  • стремительное увеличение органа в период полового созревания;
  • инфекции и вирусы с появлением осложнений;
  • заболевания соматического характера;
  • гипертрофия органа;
  • длительное медикаментозное воздействие на организм;
  • частые стрессы;
  • появление зоба щитовидки узлового вида;
  • новообразования злокачественной формы.

Также врачи считают, что сосуды могут разрастаться из-за травм различной природы и аномалий кровеносных сосудов.

Виды васкуляризации

Врачи выделяют две формы заболевания.

  • Повышенная васкуляризация – это ускорение работы органа, которое приводит к увеличению количества вырабатываемых гормонов. При этом у человека начинает проявляться гиперфункция, а количество гормонов ТТГ и Т4 увеличивается в два или три раза.
  • Пониженная васкуляризация – это снижение работы щитовидки, которое способствует уменьшению уровня вырабатываемых железой гормонов. Это приводит к тому, что в организме человека начинается гормональное «голодание».

Для здоровья человека опасна как повышенная, так и пониженная васкуляризация. Эти две формы заболевания способны спровоцировать появление различных болезней, которые несут опасность для организма.

медицинские термины

Симптомы васкуляризации

Распознать заболевание несложно, так как признаки васкуляризации выражены и легко определяются. Но это не значит, что вы сможете самостоятельно поставить себе диагноз, для этого необходимо обратиться к врачу.

Васкуляризацию можно распознать по следующим симптомам:

  • частые ознобы;
  • легкие боли и дискомфорт в суставах и мышцах;
  • сильная ломкость ногтей и волос;
  • снижение или увеличение массы тела, не связанное с питанием;
  • сонливость и быстрая утомляемость;
  • нарушение половых функций;
  • резкое падение или увеличение артериального давления;
  • частые простуды.

Кроме перечисленных симптомов, у заболевших людей снижается память и нарушается внимание. Это приводит к рассеянности и забывчивости, а также к нарушению концентрации внимания. При обнаружении одного или нескольких симптомов следует обратиться к доктору для уточнения диагноза с помощью анализов и обследований.

щитовидная железа васкуляризация

Опасность заболевания

Медицинские термины «гиперваскуляризация» и «васкуляризация» известны врачам давно. Также им известно, какую угрозу они несут и чем опасны для организма.

Во время гиперваскуляризации формируются в большом количестве кровеносные сосуды, это приводит к разрастанию органа и увеличению выработки гормонов. Это, в свою очередь, провоцирует развитие некоторых заболеваний.

К ним относятся:

  • тиреоидит;
  • воспалительные заболевания щитовидки, быстро перетекающие в хроническую форму;
  • зоб диффузного, многоузлового, спорадического и полипрофилирующего вида;
  • гипотиреоз.

Также врачи сообщают, что при повышенной васкуляризации увеличивается риск развития новообразований злокачественной формы.

васкуляризация тканей

Диагностика заболевания

При обращении к врачу с характерными жалобами обследованию подвергается щитовидная железа. Васкуляризация легко определяется при проведении ультразвуковой диагностики органа. Она позволяет обнаружить образовавшиеся сосуды и установить их количество. УЗИ проводят методом сканирования щитовидки доплером. При этом врач определяет эхогенность тканей, контуры органа и его размер.

Анализ крови на количество гормонов, которые вырабатываются щитовидкой, поможет определить болезнь. Если их содержание в крови будет превышать норму в два или три раза, то это будет говорить о наличии отклонений в работе железы.

Наиболее информативно использовать оба метода обнаружения болезни, поэтому часто врачи их используют совместно.

признаки васкуляризации

Лечение заболевания

Васкуляризация тканей щитовидки диагностируется и лечится эндокринологом. Он использует для терапии болезни препараты, в которых содержится йод и калий йодид. Эти препараты можно использовать только при увеличении железы без осложнений. Если при обследовании врач обнаружит узлы, то лечение будет проводиться при помощи тиреоидных гормонов. Если медикаментозное и гормональное лечение не приносит желаемых результатов, узлы продолжают увеличивать и разрастаться, то требуется хирургическое вмешательство. Во время операции возможно частичное или полное удаление железы. Это приводит к тому, что пациенту придется употреблять всю жизнь гормональные препараты для поддержания необходимого количества их в организме. Также необходимо регулярно посещать врача и контролировать уровень гормонов в организме.

Если в карточке будут написаны медицинские термины «гиперваскуляризация» или «васкуляризация», не стоит пугаться. Заболевание хорошо лечится с помощью современных медикаментозных и гормональных препаратов, а также проведением частичного или полного удаления органа.

Васкуляризацию лучше определить на начальных этапах развития, это поможет быстрее вылечить орган и избежать осложнений, связанных со сбоем в выработке необходимого количества гормонов. Для этого нужно прислушиваться к организму и следить за любыми изменениями, посещать врача не менее двух раз в год, сдавать анализы и проходить обследования.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.