Разновидности йоги - описание и отличия. Крийя-йога. Бхакти-йога

Одна из краеугольных духовных потребностей человека - это понять смысл своего существования и существования мира. В молодости этот процесс происходит со жгучим интересом к окружающему пространству, взаимоотношениям между людьми, поиском себя, разрыванием шаблонов. Большинство людей, переболев «детскими вопросами» осмысления бытия, занимаются текущими делами, строят жизнь в плоскости «здесь и сейчас». Но для неугомонных личностей важность базовых вопросов не блекнет с годами. В поисках ответов множество людей обращаются к древней практике – йоге.

Неизвестные истоки

Происхождение йоги настолько древнее, что определить период ее зарождения на сегодняшний день никто не может. Долгое время считалось, что ее появление совпадает по времени с написанием философом Патанджали текста "Йога-сутры", ориентировочно это было во II веке до нашей эры. С этим постулатом не так давно пришлось расстаться.

Раскопки, проведенные на территории Индостана в местах расположения древних городов, возраст которых насчитывает около 4 тысяч лет, позволили обнаружить древние рисунки, на которых запечатлены люди в разных позах йоги. Так зарождение учения отодвинулось во времени на неопределенный период. Этот факт подтверждает, что йога – самая древняя философская и религиозная концепция человечества.

джнана йога

Что такое йога

Йога – понятие настолько многомерное, что ее определений ровно столько, сколько учителей. В общей концепции ее определяют как путь к цели, где целью является соединение с Творцом (Высшим Разумом, Богом, самадхи и т. п.). В разные периоды истории появлялись Учителя, привносившие в учение собственное видение практики и достигавшие на пути больших успехов. Так появлялись разновидности йоги. Их количество помогает каждому новичку найти собственный путь освоения философии, пройти ступени духовного роста, обрести физическое здоровье и уважительное отношение к себе и миру.

Разновидностей йоги много, и появляются новые виды, но все они преследуют одну цель. Чтобы понять, какая из практик подходит конкретному человеку, стоит посетить разные направления и внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Для части людей лучшим вариантом будет хатха-йога, где гармонизация сознания происходит через тело. Тем, у кого развито воображение, полезней окажется разновидность с интенсивным курсом визуализаций или пения мантр. Учителя и инструкторы йоги утверждают, что главное на пути к совершенству – практика и немного теории.

разновидности йоги

Дыхание йоги

Дыхательная йога удивительным образом успокаивает ум, проясняет сознание, стабилизирует общее состояние. В теле человека находится более четырех тысяч энергетических каналов. Очистить и гармонизировать течение энергии по телу в кратчайшие сроки помогает комплекс пранаям – дыхательных упражнений. Помимо этого, правильно проделанные упражнения излечивают практически все заболевания внутренних органов, эндокринной и гормональной систем. Условием для получения эффекта является руководство опытного инструктора, тщательно подобранный комплекс упражнений, учитывающий индивидуальные особенности организма. Навредить йога может настолько же сильно, как и неконтролируемое принятие медикаментозных препаратов.

Приступать к упражнениям можно в любом возрасте, при любом физическом состоянии, но необходимо знать свои противопоказания. Например, для людей, имеющих проблемы с сердцем, категорически запрещены пранаямы с задержкой дыхания. Одной из релаксирующих, освобождающих сознание, успокаивающих дыхательных практик, доступных абсолютно всем, является начальный курс нидра-йоги. В ходе занятий человек учится дышать полным йоговским дыханием, включающим весь объем легких, получает навыки сосредоточения, медитации с одновременным расслаблением всего организма. Дыхательная йога помогла многим избавиться от вредной привычки курить и в рекордные сроки освободиться от накопленных токсинов.

дыхательная йога

Йога освобождения

Дживамукти-йога – это новое направление, зародившееся на Западе. Супруги Дэвид Лайф и Шэрон Гэнон после длительных путешествий по Индии и обучения в ашрамах ведущих йогинов современности открыли собственное направление йоги, адаптированное для людей западного менталитета. Первые школы были открыты в 1989 году, сначала в Нью-Йорке, а после - по всей Америке.

Дживамукти-йога имеет пять принципов, освоение и выполнение которых помогает получить освобождение от колеса возрождений, от поступков, совершенных в предыдущих воплощениях. Философия помогает занимающемуся встать на путь добра, любви, что способствует улучшению кармы в настоящем и, как следствие, помогает достичь просветления, минуя череду следующих воплощений.

В процессе занятий ученики новой разновидности йоги практикуют асаны, поют мантры, делают пранаямы. Также читаются курсы лекций по философии йоги, проводятся занятия по медитации, прослушивается духовная музыка. Это направление - первое в истории западной йоги, уделяющее внимание не столько телу, сколько мировоззрению, духовным практикам, оно больше занимается душой, а не здоровьем.

В этой разновидности йоги есть пять основополагающих принципов:

  • Ахимса. Непричинение насилия, вреда себе, окружающему миру, другим людям и животным. Принцип ненасилия.
  • Бхакти. Осознание, что первопричина жизни – Бог\Самореализация\Самадхи. Постигается через пение мантр, молитвы, практику асан для настройки физического тела.
  • Дхьяна. Сосредоточение\созерцание\медитация – способ соединения со Вселенной.
  • Нада. Развитие звукового восприятия через сосредочение на вслушивании в музыку, тишину, голос.
  • Шастра. Изучение теории и философии йоги посредством литературы, санскритских пений, освоение знаний, умений.

дживамукти йога

Путь религиозной йоги

Бхакти-йога – один из древнейших видов практики. Индуистсткая традиция считает, что данный путь наиболее быстро и действенно приводит йогина к просветлению, это прямой путь к Богу. Слово "бхакти" в переводе с санскрита означает "любовь, преданность". К гимнастике учение никакого отношения не имеет, это религиозное течение базируется на служении адепта Божеству.

Основу практики составляет пение маха-мантры, полный круг составляет повторение молитвы 108 раз. Контроль осуществляется при помощи четок из 109 бусин, где связующая круг бусина обозначает начало молитвенного круга. Для новичков достаточно сотворить молитву одного круга в утренние часы. Для йогов, углубляющихся в практику, медитация должна стать постоянной.

Бхакти-йога не требует особых физических усилий, освоения асан и обязательной их практики. Здесь иной подход – готовность преданно служить Богу, выполнять все основные заповеди, такие как ахимса, изучение религиозной литературы, соблюдение в повседневной жизни ведических правил, поддержание здоровья посредством аюрведы. На первый взгляд путь кажется простым, но если внимательно анализировать причины своих поступков, отношение к тем или иным событиям, привычки современной жизни, то этот путь лежит через преодоление человеческих пороков, даже если они кажутся незаметными.

бхакти йога

Действие и почитание

Крийя-йога помогает человеку, вставшему на путь совершенствования, достичь реализации духовного потенциала путем гармонизации внутренних энергий. Для достижения главной цели применяются практические приемы, состоящие из 144 видов деятельности (крий), сгруппированных в пять ветвей:

  • Крийя-хатха-йога. Включает практику асан, состоящую из 18 позиций, выполняемых попарно, мудр (движение рук), бандх (мышечные замки, расположенные в районах основных чакр).
  • Крийя-кундалини-пранаяма. Техника пробуждения течения энергии через семь чакр человека.
  • Крийя-дхьяна-йога. Техника медитаций, очищающая сознание, увеличивающая сосредоточенность, концентрацию, пробуждение сверхспособностей.
  • Крийя-мантра-йога. Внутреннее пение мантр, что пробуждает интуицию, интеллект, способствует раскрытию чакр.
  • Крийя-бхакти-йога. Деятельность, направленная на служение и почитание Бога.

Крийя-йога раскрывает и совершенствует все пять аспектов человеческого существа: физический, ментальный, интеллектуальный, витальный, духовный.

крийя йога

Путь мастеров

Сурат-шабд-йога - одна из древнейших практик. Есть два основных перевода названия с санскрита: «йога свето-звукового потока/вибраций» или «путь мастеров». Об этой практике ходит множество слухов и легенд. В прямом доступе нет никаких практических указаний, как происходят занятия. В древних книгах существуют лишь намеки на существование этого вида йоги.

Основные знания передавались от учителя ученику устно и тайно. Достоверно известно, что основной вид практики в этой разновидности йоги - внутренняя медитация. Во многих священных древних книгах можно встретить аналог фразы «Вначале было Слово», на этих звуках и происходит концентрация практикующего. Ученые не так давно доказали, что во Вселенной есть определенный звук, расширяющийся в бесконечность.

В сурат-шабтд-йоге происходит концентрация на внутренних вибрациях света и звука, никакие внешние раздражители или концентраторы для практики не требуются. Это говорит о том, что такой вид йоги более подходит для людей, достигших определенных ступеней мастерства. Для этой разновидности занятий, по словам специалистов, требуется обязательное присутствие Учителя, посвященного в эзотерические знания.

сурат шабд йога

Путь знания

Джнана-йога, или жжняна-йога, описывается в древних книгах и принадлежит к классическим видам духовных практик. Основным способом постижения истины является воспитание ума, разрушение трехмерных иллюзий существующего мира посредством медитаций, изучения древних книг, наставлений просветленных учителей.

Эта разновидность йоги учит постигать мир путем наблюдений, размышлений и проверять одну истину другой, а также дает понимание, что истиной является лишь то, что индивидуум осознал сам. Джнана-йога учит адепта сомневаться в видимом мире, в собственных наблюдениях и выводах, воспитывает стремление сверять каждый шаг и каждое знание с фундаментальными принципами мироздания.

Свобода выбора

Йога - это путь длиною в жизнь. Дорогу осиливает только тот, кто по ней идет, а какой способ постижения истины выбрать, можно решить, только начав практиковать. Не стоит забывать и том, что православие, традиционная для России духовная практика, позволяет достигать не меньших успехов в стремлении познать мир и его устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.