Свияга - река России: описание, особенности, фото

Свияга – река в России. Она протекает по территории Республики Татарстан и Ульяновской области. В последней находится ее исток, верхнее и среднее течение. Свияга является правым притоком р. Волги, впадает она в основную артерию на территории Татарстана. В низовьях на реке можно встретить много рыбаков. А вот в черте города Ульяновска ее воды очень сильно загрязнены. После проверки соответствующими органами были обнаружены нефтепродукты и фенол, именно по этой причине купаться в ней строго запрещено.

свияга река

Краткая характеристика

Свияга – река, которая имеет протяженность 375 км. Она интересна в том плане, что имеет три истока. Основной из них располагается на возвышенности недалеко от села Кузоватово, второй – с. Красная Поляна, третий – с. Баевка. Площадь водосборного бассейна составляет более 16 тыс. кв. км. Ширина по всей протяженности реки варьируется от 5 до 40 м. Дно возле берегов песчаное, ближе к центру имеются илистые отложения. Свияга – река, длина которой достаточно большая, но она имеет очень спокойный характер. Скорость ее течения не превышает 1 м/с. По ее берегам можно встретить леса, луга, а также поля. Береговая линия преимущественно низкая, в некоторых местах встречается кустарниковая растительность, которая подходит практически к самой воде. Свияга имеет достаточно извилистое русло, максимальная ее глубина доходит до 4 м. На берегу реки расположились 13 населенных пунктов. Самым крупным является город Ульяновск. Именно в этом районе отмечаются значительные экологические проблемы. На ней построено много небольших гидроэлектростанций. В 1978 году Свияга стала памятником природы регионального значения Республики Татарстан.

свияга река фото

Особенности реки

Свияга – река, фото которой можно посмотреть в статье, она имеет 79 притоков. Самыми крупными из них являются Тоша, Карла, Була, Бирля и прочие. В бассейн входит около 500 искусственных водохранилищ и озер. Свияга и Волга протекают параллельно друг другу. Но их течения имеют разные направления. Воды Свияги движутся с юга на север. На реке много перекатов и плесов. В этих местах глубина небольшая - от 50 см до 1,5 м. Ближе к Ульяновску на ней образуются заболоченные участки. Учитывая особенности климата, река замерзает в ноябре, а вскрывается в середине весны. Пополняет запас воды за счет атмосферных осадков, преимущественно снега. Половодье начинается весной и длится около 15 дней. В это время река разливается более чем на 15-20 м.

свияга река казань

Отдых

Свияга – река равнинного типа. В верхнем течении она узкая и немноговодная. Поэтому приезжать сюда для купания или рыбной ловли желательно только во время дождей или половодья. Именно тогда русло значительно расширяется. Ночевать можно не только на луговых побережьях, но и в лесополосе. В летний сезон многие собирают ягоды и грибы. В среднем течении размеры реки меняются. Она становится многоводной, ее русло расширяется. Для отдыха можно выбирать любые места, где есть песчаные пляжи. Единственное, левый берег больше подходит для пляжного отдыха, так как он пологий. С правой стороны наблюдается холмистый рельеф, который изрезан оврагами. Однако именно эта береговая линия покрыта густым смешанным лесом. А вот самым лучшим местом на реке считается участок ее впадения в Волгу. Здесь вода идеально чистая и отлично подходит для купания.

Рыбалка

Свияга – река, которая пользуется популярностью у любителей рыбной ловли. Наиболее подходящим местом считается тот участок, который находится в Республике Татарстан. Здесь скучать рыбакам не придется. В реке обитают в большом количестве такие виды рыб, как щука, окунь, плотва и другие. Отправляться на рыбалку можно на лодке. Также многие ловят с берега. Однако есть один нюанс: на мелких участках водоема выловить крупные экземпляры нереально. Чаще всего на Свияге ловят с помощью спиннинга голавля и щуку, которые обитают здесь в большом количестве. Любители других видов рыбы также не останутся без дела - они могут ставить снасти на плотву, окуня или язя.

свияга река длина

Горнолыжный курорт «Казань»

В Татарстане курортной зоной считается место, где соединяются три большие водные артерии. Это Волга, Сулица и Свияга (река). «Казань» – горнолыжный курорт, основанный именно в этом районе. Здесь можно отлично провести время как семьей, так и дружеской компанией. На территории отлично развита инфраструктура, гостям предлагаются разнообразные развлекательные программы. Сам курорт расположен в зоне с уникальной природой. Благодаря особенностям климата, кататься на лыжах здесь можно до конца марта. Протяженность трасс составляет почти 3 километра. Всего их 3. Они имеют три уровня сложности. Перепад высоты - более 1000 метров. Кататься можно не только на лыжах, но и сноубордах.

База отдыха «Золотая рыбка»

На реке Свияге в Ульяновске располагается база отдыха «Золотая рыбка». На ней сооружены два терема для гостей. Первый, маленький, вмещает 6 человек, второй - побольше, рассчитан на 20 туристов. Стоимость проживания - от 7000 до 15 000 рублей. Многие отдыхающие приезжают сюда для того, чтобы провести дни рождения, юбилеи и другие торжества. На базе отдыха работает кухня, есть банкетный зал и кафе. Также гостям предоставляется сауна, игровые площадки, возможность рыбалки, катания на лыжах и лошадях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.