Чижов Сергей Викторович: фото, биография

Человека по имени Сергей Чижов Воронеж знает очень хорошо. В первую очередь по «Галерее Чижова», оказавшей огромное влияние на развитие города и всего региона. Кроме того, Сергей Викторович долгое время занимал руководящие должности в местных органах самоуправления и с 2007 года является депутатом Государственной Думы России.

Детство и юность бизнесмена и политика

Чижов Сергей родился в 1964 году в столице Советского Союза. Его отец был военным, поэтому в какой-то момент семья перебралась в Воронеж. В детстве мальчик мечтал последовать по отцовским стопам. Но по окончании средней школы, в 1979 году, он поступил в ПТУ на машиниста бульдозера и автогрейдера. Спустя три года парень с корочкой пятого разряда на руках был призван в армию. Служить ему посчастливилось в Воронеже.

Забегая вперед, следует отметить, что Сергей Чижов позже продолжил учиться. Так, в 1991 году он получил диплом Московского коммерческого института по специальности «товароведение»; в 2003-м стал выпускником Российской академии госслужбы при Президенте РФ, где даже защитил кандидатскую диссертацию; а в 2007-м получил еще одно высшее образование в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, освоив специальность «мировая экономика».

чижов сергей

Начало трудовой и предпринимательской деятельности

Свою трудовую деятельность Чижов Сергей начинал еще во время учебы на заочном отделении московского института. Первым местом его работы стал фирменный магазин-салон «Электроника», где молодой человек выполнял обязанности продавца в конце 80-х годов. С 1990 года Чижов работал товароведом в местном НТЦ «Новатор». Через некоторое время стал работать на должности завсклада. В начале 90-х годов занимал должность прораба в МП «Старт».

В год распада Советского Союза произошел резкий карьерный взлет в жизни будущего крупного бизнесмена и известного политика. Он стал директором фирмы «Канон-1», которую возглавлял пять лет. А в 1996-м почему-то вернулся в «Электронику», где занял пост консультанта по хозяйственной деятельности.

чижов сергей викторович

«Галерея Чижова»

Но уже в 1997 году Чижов Сергей Викторович создал детище, многое изменившее в жизни Воронежа и области. Называлось оно «Мегаполис» и являло собой объединение предприятий, которые хотели развиваться и развивать родной регион. Ассоциация включала в себя более 20 бизнес-объектов различной направленности. Здесь были представлены и сфера средств массовой информации, и мир моды, и недвижимость, и автосервис, и сельское хозяйство, и сфера оказания бытовых услуг, и многое другое. Благодаря деятельности организации воронежцы получили более полутора тысяч новых рабочих мест; город оживился, его развитие ускорилось.

В 2003-м году «Мегаполис» был переименован в «Галерею Чижова», а спустя пять лет бизнесмен начал строить «Центр Галереи Чижова». Этот торгово-деловой комплекс дал жителям города и региона еще 4 тысячи рабочих мест.

депутат сергей чижов

В региональных органах власти

Свою предпринимательскую деятельность Сергей Чижов, биография которого начиналась так заурядно, успешно совмещал с политической. Правда, пока что только на местном уровне.

С 1997 по 2001 он являлся депутатом Воронежского муниципального Совета, занимаясь вопросами экологии, градостроительства, земельных отношений и возглавляя соответствующие комиссии.

В 2001-м Чижов Сергей был избран депутатом в областную Думу, где курировал бюджетную, налоговую, финансовую и банковскую сферы, замещая председателя соответствующей комиссии.

В 2007-м году Сергею Викторовичу прочили кресло мэра Воронежа, настолько влиятельным он был в этом городе. Но Чижов даже баллотироваться не стал. У него были другие задачи.

сергей чижов биография

Депутат Госдумы

Еще в 2003-м году воронежский бизнесмен вышел на новый политический уровень – его избрали в Государственную Думу России четвертого созыва.

Депутат Сергей Чижов остался на своем месте и в 2007-м году, и в 2011-м. На протяжении трех созывов он занимался в основном избирательным законодательством, бюджетной сферой, налогами и другими направлениями, связанными с финансами.

Инициировал поправки в Таможенный и Налоговый кодексы, а также в нормативные документы, регулирующие применение контрольно-кассовых механизмов, и т. д.

С 2002 года Чижов Сергей состоит в партии «Единая Россия», от которой и шел в Госдуму. С 2003-го и по сегодняшний день является депутатом соответствующей фракции.

Общественная деятельность

За все то время, что занимается бизнесом и политикой Сергей Чижов, фото его не раз публиковались в журналах и газетах под заголовком «Человек года Воронежа». Именно такое звание четырежды присваивали Сергею Викторовичу земляки, желая отблагодарить его за весомый вклад в развитие города.

сергей чижов фото

По всей территории области с 1997 года функционируют общественные приемные, открытые бизнесменом и политиком. В них специалисты оказывают населению помощь различного характера.

Начиная с 1998 года на территории Воронежа проведено около 160 акций, имеющих важное значение для города. Они охватили почти триста тысяч человек. Это различные конкурсы, благотворительная помощь детям, ветеранам и т. д.

В 2003-м году Чижов Сергей Викторович учредил благотворительный фонд, на базе которого стало значительно легче помогать землякам.

Государственные награды

  • Лауреат премии «Элита российского бизнеса» Академии бизнеса и предпринимательства РФ – 2002 г.
  • Благодарственное письмо от Б. Грызлова (председателя партии «Единая Россия») «За вклад в победу партии в избирательной кампании по Воронежской области» – 2005 г.
  • Благодарность от президента – 2006 г.
  • Медаль «Сто лет со дня учреждения Госдумы РФ» - 2006 г.
  • Благодарность министра финансов Российской Федерации – 2006 г.
  • Медаль «За заслуги перед Отечеством» 2 ст. – 2007 г.
  • Ценный подарок от С. Иванова (министр обороны) – 2007 г.
  • Почетная грамота Госдумы ФС РФ – 2008 г.
  • Благодарность Председателя Госдумы ФС РФ.

Личная жизнь

Как написано в официальных биографиях, господин Чижов в свободное от работы время любит фотографировать, плавать, заниматься спортом (его активными техническими видами). Считает себя православным человеком, хотя храм посещает редко. Женат. Имеет сына и дочь. Все в его личной жизни ровно и гладко.

сергей чижов воронеж

Но в последние годы в некоторых средствах массовой информации распространяются сведения, что жена Сергея Викторовича Мария куда-то бесследно исчезла, принадлежащая ей доля в «Галерее Чижова» оказалась записанной на имя другой женщины, которая, якобы, является новой пассией депутата и политика. Однако официально это не подтверждается.

Правда это или просто предвыборный антипиар, покажет время. На сегодняшний же день Сергей Чижов уже вошел в историю России как активный общественный деятель, политик и бизнесмен, сумевший подняться по карьерной лестнице от должности продавца до главы крупнейшей ассоциации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.