Антидепрессант "Велаксин": отзывы пациентов, инструкция по применению, аналоги

Можно ли приобрести антидепрессанты без рецептов? Список таких препаратов невелик. Это связано с тем, что они могут вызывать зависимость, а также множество побочных явлений. Поэтому перед приемом подобных средств следует обязательно посетить специалиста.

велаксин отзывы пациентов

Общая информация

Депрессивное состояние не лечится лекарствами. Но для улучшения работы нервной системы многие врачи все же назначают своим пациентам различные антидепрессанты. Одним из них является препарат «Велаксин». Отзывы пациентов об этом средстве, а также его особенности и инструкция по применению будут представлены ниже.

Состав медикамента, его форма производства

В каком виде изготовляют такой антидепрессант, как «Велаксин»? Таблетки и капсулы – это единственные формы данного препарата.

Таблетки «Велаксин» имеют белый цвет, гравировку на одной стороне «Е741», а также круглую плоскую форму и фаску. Их активным ингредиентом является венлафаксин, который представлен в форме гидрохлорида. Также в состав этого лекарства входят такие вспомогательные составляющие, как коллоидный безводный кремния диоксид, моногидрат лактозы, гликолят натрия крахмала, МКЦ и магния стеарат.

Упакованы таблетки в блистеры и пачки картонные соответственно.

Препарат «Велаксин» - капсулы, инструкция по применению которых вложена в упаковку из бумаги, желатиновые и твердые. Они имеют оранжево-коричневую крышку и бесцветное основание. Активным компонентом данной формы также является вещество венлафаксин. Помимо него в состав этого лекарства входят дополнительные ингредиенты.

Как действует препарат?

«Велаксин» - антидепрессант нового поколения. По химической структуре его активное вещество не относится ни к одному известному классу антидепрессантов (например, трициклическим, тетрациклическим или прочим). Специалисты утверждают, что данный препарат является рацематом 2 действующих энантиомеров.

антидепрессанты без рецептов список

Принцип действия этого медикамента связан с его способностью потенциировать в ЦНС передачи нервных импульсов.

Согласно инструкции, венлафаксин, а также его главный метаболит (ОДВ или О-десметилвенлафаксин) представляют собой мощные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина и слабые ингибиторы обратного захвата допамина. Нельзя не сказать и о том, что данные вещества способны снижать бета-адренергическую активность после однократного и при постоянном приеме лекарства. ОДВ и венлафаксин одинаково эффективно воздействуют на обратный захват нейротрансмиттеров.

Чем еще примечателен медикамент «Велаксин»? Инструкция сообщает, что активный компонент этого лекарства обладает сродством с н- и м-холинорецепторами, α1-адренорецепторами головного мозга и гистаминовыми H1-рецепторами. Кроме того, он подавляет действие МАО и не имеет схожести с фенциклидиновыми, опиоидными, бензодиазепиновыми и NMDA-рецепторами.

Кинетика медикамента

Абсорбируется ли препарат «Велаксин» (таблетки)? Инструкция по применению утверждает, что активный компонент этого лекарства довольно хорошо всасывается из кишечника. После однократного приема медикамента в дозировке 25-150 мг его наибольшая концентрация в крови достигается спустя 2,4 часа. При этом венлафаксин интенсивно метаболизируется в процессе первого прохождения через печень. Если данный препарат принимать во время еды, то время пика его концентрации в плазме увеличивается на 27-30 минут.

Основным метаболитом рассматриваемого средства является О-десметилвенлафаксин. Его период полувыведения, а также время полувыведения венлафаксина составляет 11 и 5 часов соответственно (выводятся в неизмененном виде, почками).

велаксин таблетки инструкция по применению

Кинетика лекарства в особых клинических случаях

Препарат «Велаксин», инструкция которого обязательна к прочтению, у людей с циррозом печени имеет иные кинетические особенности. Концентрация этого лекарства в крови у таких пациентов повышена, а скорость его выведения, наоборот, понижена.

При тяжелой почечной недостаточности, а также почечной недостаточности умеренного характера общий клиренс ОДВ и венлафаксина уменьшается, а время полувыведения удлиняется.

Также следует отметить, что пол и возраст пациента никак не влияют на фармакокинетику рассматриваемого медикамента.

Показания к назначению

Для чего необходимо такое средство, как «Велаксин»? Применение этого препарата показано при депрессии различного происхождения (для лечения и профилактики).

Запреты к назначению

При каких состояниях нельзя использовать препарат «Велаксин»? Отзывы пациентов и врачей утверждают, что этот медикамент противопоказан к приему:

  • при одновременном приеме ингибиторов МАО;
  • при тяжелых нарушениях работы почек;
  • во время предполагаемой или установленной беременности;
  • при тяжелых нарушениях работы печени;
  • во время грудного вскармливания;
  • в подростковом и детском возрасте, то есть до совершеннолетия;
  • при высокой чувствительности к компонентам препарата.
    велаксин инструкция

Кроме того, это лекарство следует с осторожностью принимать при нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда (в том числе недавно перенесенном), артериальной гипертензии, судорогах в анамнезе, тахикардии, сниженной массе тела, повышенном внутриглазном давлении, закрытоугольной глаукоме, предрасположенности к кровотечениям со стороны слизистых и кожи, маниакальных состояниях.

Препарат «Велаксин» (таблетки): инструкция по применению

Антидепрессант «Велаксин» следует принимать только во время трапезы. Рекомендуемая начальная дозировка этого препарата составляет 75 мг, разделенных на 2 приема (то есть по 37,5 мг дважды в сутки), каждый день.

Если по истечении нескольких недель терапии состояние пациента так и не улучшилось, то суточную дозу повышают до 150 мг в день, в два приема (то есть по 75 мг дважды в сутки).

Если пациенту требуется более высокая доза антидепрессанта (например, при тяжелом депрессивном расстройстве или других состояниях, требующих стационарной терапии), то специалист может назначить 150 мг лекарства в 2 приема, а затем постепенно увеличить эту дозу на 75 мг (последующие 2-3 суток) до достижения желаемого результата.

Согласно инструкции, максимальная дозировка «Велаксина» составляет 375 мг в день. После достижения требуемого эффекта она может быть постепенно снижена до минимального уровня.

Профилактика рецидивов и поддерживающее лечение

Поддерживающая терапия рассматриваемым средством может длиться от полугода. При этом медикамент принимают в минимальных дозах.

При легкой почечной недостаточности коррекция режима дозирования не требуется. При аналогичном заболевании средней степени тяжести дозу рекомендуется снизить на 25-50 %. Также следует отметить, что венлафаксин не следует применять при тяжелой почечной недостаточности, так как никаких сведений о безопасности подобной терапии на сегодняшний день нет.

велаксин таблетки

Люди, находящиеся на гемодиализе, должны получать 50 % от обычной суточной дозировки препарата после завершения сеанса.

При легкой печеночной недостаточности коррекция режима дозирования также не требуется. При заболевании умеренного характера дозу нужно снизить на 50 %. Что касается тяжелой печеночной недостаточности, то в этом случае применять венлафаксин запрещается.

У пожилых лиц препарат «Велаксин» следует применять с особой осторожностью. Это связано с возможным нарушением работы почек. Таким пациентам необходимо назначать наименьшую эффективную дозировку. При этом больной должен находиться под постоянным медицинским контролем.

Отмена антидепрессанта

По окончании приема рассматриваемого препарата следует постепенно снижать дозировку (в течение недели). При этом требуется наблюдать за состоянием больного, дабы минимизировать риск развития побочных реакций, связанных с отменой медикамента.

Время, необходимое для полного прекращения приема лекарства, зависит от величины дозировки, длительности курса терапии и индивидуальных особенностей человека.

Побочные явления

Какие нежелательные эффекты может вызывать препарат «Велаксин»? Отзывы пациентов утверждают, что развитие тех или иных побочных реакций после применения этого средства зависит от принимаемой дозы.

К самым часто проявляющимся реакциям негативного характера относят следующие:

  • артериальная гипертензия, снижение аппетита, необычные сновидения, запор, бессонница, тошнота, гиперемия кожи, тремор, рвота, спазмы мышц, сухость во рту;
  • галлюцинации, гепатит, снижение массы тела, тахикардия, гипонатриемия, апатия, постуральная гипотензия, головокружение, маниакальные реакции, нервная возбудимость, зевота, парестезии, нейролептический синдром, ступор, серотонинергический синдром;
  • повышение мышечного тонуса, эпилептические припадки, дизурия, фотосенсибилизация, задержка мочи, аноргазмия;
  • кровоизлияния в кожу, нарушения эякуляции, меноррагия, снижение либидо, потливость;
  • тромбоцитопения, нарушения аккомодации, многоформная эритема, мидриаз, синдром Стивенса - Джонсона, нарушения зрения, нарушение вкусовых ощущений, удлинение времени кровотечения, слабость, кожная сыпь, повышенная утомляемость, анафилактические реакции.

велаксин применение
Также следует отметить, что после резкой отмены рассматриваемого средства или снижения его дозировки возможны такие побочные реакции, как нервная раздражительность, утомляемость, диарея, сонливость, беспокойство, головная боль, парестезии, тошнота, гипомания, рвота, потливость, анорексия, бессонница, сухость во рту, тревога, головокружение и дезориентация. Как правило, такие симптомы выражены слабо и проходят без какого-либо лечения.

Рекомендации

Продают ли антидепрессанты без рецептов? Список таких медикаментов не очень большой ("Прозак", "Паксил", "Деприм", "Азафен", "Персен", "Амитриптилин"), и препарат «Велаксин» в него не входит. Приобрести это средство в аптеке вы сможете только по врачебному рецепту.

Перед приемом рассматриваемого лекарства, особенно больными с депрессивными расстройствами, следует учитывать высокую вероятность возникновения суицидальных попыток. В связи с этим в самом начале терапии препарат рекомендуют применять в минимальной дозе и под тщательным медицинским контролем.

У людей с аффективными расстройствами во время лечения антидепрессантами могут развиться маниакальные или гипоманиакальные состояния.

Пациентов следует обязательно предупредить о необходимости сразу же обратиться к доктору при возникновении уртикарных элементов, сыпи или аллергических реакций.

У некоторых пациентов в процессе приема венлафаксина отмечается дозозависимое повышение АД.

Лиц пожилого возраста необходимо предупредить о возможном нарушении чувства равновесия и развитии головокружения.

В период лечения рассматриваемым средством следует избегать приема алкогольных напитков.

велаксин капсулы инструкция

Антидепрессант «Велаксин»: отзывы пациентов, аналоги препарата

Что говорят об этом лекарстве пациенты? Многие потребители сообщают о большом количестве побочных реакций, которые возникают на фоне приема этого медикамента. Особенно часто данный препарат вызывает такие негативные реакции, как сонливость, слабость, бессонница, судороги, нарушения мышления, депрессия и спутанность сознания. Кроме того, некоторые пациенты утверждают, что такие эффекты остаются и после завершения лечения. Также многие пользователи жалуются на появление синдрома отмены и зависимость.

Чем можно заменить такой антидепрессант, как «Велаксин»? Аналоги этого препарата можно найти не во всех аптеках. Как правило, специалисты к ним относят следующие: «Венлафаксин Сандоз», «Эфевелон», «Алвента», «Ньювелонг», «Велафакс», «Дапфикс», «Воксемель», «Венлаксор», «Венсуэрт», «Венлафаксин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж очень тяжело переносил увольнение с работы. В буквальном смысле он впал в депрессию. Вытащить его из нее, помогли капсулы Велаксин. Принимал он их в течение полугода, но первые изменения он отметил спустя первые 2-3 недели. С его слов, он начал просыпаться в приподнятом настроении, стал больше улыбаться и общаться, затем вернулись силы и желание развиваться и работать. К слову, сейчас он без капсул и чувствует себя отлично.
Копировать ссылку
В прошлом году я столкнулось с депрессией и это случилось после того, как я родила. Самой решить эту проблему я была не в силах и обратилась к врачу. Мне назначили курсом Велаксин, раньше я слышала о нем, у знакомой была похожая проблема и она тоже его принимала. Препарат я пила почти пол года, и за это время мое психологическое и эмоциональное состояния восстановились и теперь я чувствую себя хорошо, нет резких перепадов настроения, проблем со сном и прочего.
Копировать ссылку
0
Ну вот я закончила принимать капсулы Велаксин, мой курс длился 9 месяцев. Назначали мне его при тревогах, апатии и депрессии. Что могу сказать, препарат действительно сильный, действие ощущается уже спустя 2 недели приема. И при этом он действует мягко, не вызывая привыкания да и вообще не чувствуешь себя под лекарством. Сейчас со мной полный порядок - спасибо капсулам за это.
Копировать ссылку
0
Может кто шарит, можно ли заменить алвента (действующее вещ-во то же) аналогичной дозировкой велаксина?
Копировать ссылку
1
Вообще раньше всегда опасалась антидепрессантов, мало ли какие могут побочные эффекты быть да и подсаживаься на таблетки не хотелось бы. Но когда поняла, что своими силами справиться с депрессивным настроением я не могу, обратилась к психотерапевту и он назначил мне Велаксин. Пила по капсуле в день, лечение проходило хорошо, легко перенесла препарат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.