Масло туи: что это такое и для чего используется

Масло туи, или туевое масло, получают из хвойного растения под названием туя западная. Оно широко применяется в медицине и косметологии за счет большого количества биологически активных веществ.

В его состав входят туйон, дубильные вещества, цедрол и другие соединения. Благодаря им масло туи оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антибактериальное действие.

В статье мы разберем, как применять это ценное эфирное масло, из каких частей растения его получают и какие противопоказания существуют.

Применение масла туи

Масло туи находит широкое применение в различных сферах благодаря своим многочисленным целебным свойствам. Оно эффективно при лечении и профилактике простудных заболеваний, респираторных инфекций, а также используется в качестве противовоспалительного, антибактериального и стимулирующего иммунитет средства.

  • В медицине масло туи применяется для лечения насморка, гриппа, бронхита, бронхиальной астмы и других респираторных заболеваний.
  • Также оно используется для лечения грибковых заболеваний кожи и стоп, псориаза, экземы и других кожных проблем.
  • В косметологии масло туи используется для ухода за проблемной кожей, борьбы с акне и улучшения общего состояния кожи.
  • В ароматерапии масло туи применяется для снятия стресса, тревожности и нервного напряжения, а также для улучшения сна и концентрации внимания.
  • В народной медицине масло туи использовали для лечения различных заболеваний, от простуды до рака и туберкулеза.

В большинстве случаев масло туи используется в разбавленном виде, добавляя несколько капель в базовое масло или косметические средства. Однако при некоторых заболеваниях, таких как насморк, рекомендуется закапывать масло туи в нос.

В аромадиффузор добавляют эфирное масло туи

Получение масла туи

Масло туи получают путем перегонки с водяным паром свежих или высушенных ветвей, хвои и древесины туи западной. Процесс экстракции масла достаточно трудоемкий и требует специального оборудования.

В промышленных масштабах масло туи производят на заводах по переработке древесины и получению эфирных масел. Сырье для производства масла туи собирают в лесах, где произрастает туя западная. Срезанные ветви, хвою и древесину транспортируют на завод, где их измельчают и подвергают паровой дистилляции.

В процессе дистилляции водяной пар проходит через измельченное сырье, нагретое до определенной температуры. Пары эфирного масла, содержащиеся в растительном материале, конденсируются и отделяются от воды. Полученное масло туи отстаивают, фильтруют и разливают по емкостям для хранения и транспортировки.

Выход масла туи зависит от качества сырья, времени сбора и условий хранения. В среднем из одной тонны сырья получают около 10-15 килограммов эфирного масла. Масло туи имеет характерный запах и желтовато-зеленый цвет, который со временем может темнеть.

Для домашнего использования масло туи можно приготовить самостоятельно в небольших количествах. Для этого измельченное сырье (ветви, хвою, древесину) помещают в емкость с водой и кипятят на медленном огне в течение нескольких часов. Пары масла конденсируются на крышке емкости, с которой их собирают в небольшой флакон.

Польза и лечебные свойства масла туи

Масло туи обладает многочисленными полезными свойствами и находит применение в медицине, косметологии и ароматерапии. Его лечебные качества связаны с богатым химическим составом, в который входят терпены, сесквитерпены, эфиры и другие активные вещества.

  • Противовоспалительное действие: масло туи снижает отек, покраснение и болезненность при воспалительных процессах различной этиологии.
  • Антибактериальное и противогрибковое действие: масло туи эффективно против патогенных бактерий, грибков, вирусов, что позволяет использовать его для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.
  • Отхаркивающее и муколитическое действие: масло туи облегчает отхождение мокроты, уменьшает кашель и способствует очищению дыхательных путей.
  • Иммуномодулирующее действие: масло туи стимулирует защитные силы организма, повышает сопротивляемость к инфекциям и помогает быстрее справиться с болезнью.
  • Противовоспалительное и ранозаживляющее действие: масло туи ускоряет регенерацию тканей, способствует заживлению ран, ожогов и порезов.

Кроме того, масло туи оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снижает тревожность, улучшает сон и помогает при депрессии. В косметологии его используют для ухода за проблемной кожей, борьбы с акне и улучшения цвета лица.

Пипетка выдавливает масло туи на запястье человека

Противопоказания и побочные эффекты масла туи

Несмотря на многочисленные полезные свойства, при использовании масла туи необходимо соблюдать осторожность и следовать определенным правилам, так как оно может вызывать побочные эффекты и имеет ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость. Некоторые люди могут быть чувствительны к компонентам масла туи, что может вызвать аллергические реакции, такие как зуд, покраснение кожи, затрудненное дыхание.
  • Беременность и лактация. Масло туи противопоказано беременным и кормящим женщинам, так как может негативно повлиять на плод и ребенка.
  • Детский возраст. Применение масла туи у детей должно проходить под строгим наблюдением врача и с соблюдением дозировок. Избыток масла может вызвать раздражение слизистых и кожи.
  • Эпилепсия. Ароматы некоторых эфирных масел, в том числе туи, могут спровоцировать эпилептический припадок у людей, страдающих этим заболеванием.
  • Заболевания почек и печени. Масло туи может усугублять состояние при патологиях этих органов из-за высокой концентрации активных веществ.

При правильном применении в рекомендованных дозировках масло туи хорошо переносится большинством людей. Однако могут возникать побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота, рвота, раздражение кожи и слизистых оболочек при чрезмерном использовании или индивидуальной чувствительности.

Важно помнить, что масло туи нельзя применять внутрь, а также не рекомендуется наносить неразбавленным на кожу. Перед использованием обязательно проводите тест на индивидуальную переносимость.

Выводы

Масло туи – это ценное эфирное масло, обладающее широким спектром полезных свойств и применением в различных сферах. В статье были подробно рассмотрены основные аспекты использования масла туи.

  • Масло туи получают путем паровой дистилляции ветвей, хвои и древесины туи западной – процесс трудоемкий, но позволяющий извлечь натуральное масло высокого качества.
  • Уникальный химический состав масла туи наделяет его многими лечебными свойствами: противовоспалительным, антибактериальным, отхаркивающим, иммуномодулирующим, ранозаживляющим и другими.
  • Масло туи применяется при лечении и профилактике простудных заболеваний, заболеваний дыхательных путей, грибковых инфекций кожи, укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран.
  • В косметологии масло туи используется для ухода за проблемной кожей, борьбы с акне, улучшения цвета лица. В ароматерапии помогает снять стресс, улучшить сон и концентрацию внимания.

Однако следует помнить, что масло туи может вызывать побочные эффекты при индивидуальной непереносимости и имеет ряд противопоказаний: беременность, эпилепсия, заболевания почек и печени, детский возраст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.