Появилась шишка на десне у ребенка: причины и методы лечения

Шишка на десне у ребенка - это явление, которое возникает далеко не всегда. Вообще, зубы и десны - это уязвимые места человека. И если с данными органами появляются проблемы, их требуется решать как можно скорее. Ведь даже ребенку недуги принесут массу проблем в более взрослом возрасте. Иногда родители замечают, что на деснах их малышей возникают разного рода шишки. Что это такое? Как с ними справляться? Почему возникают шишки? Так ли они опасны на самом деле? Разобраться во всем этом не так просто, как кажется. Ведь многое зависит от возраста ребенка. Тем не менее, зная, сколько малышу лет, можно определить, отчего появилась шишка на десне. Самостоятельное лечение крайне не рекомендуется. Нужно обязательно обращаться к врачу, если у малыша наблюдается изучаемое явление.

шишка на десне у ребенка

Прорезывание

Обнаружилась шишка на десне у ребенка, который совсем недавно родился? Это явление должно быть знакомо всем родителям. Речь идет о припухлостях, которые или приобретают белый оттенок, или остаются розовыми.

Подобные шишки на деснах не несут никакой серьезной опасности. Но к врачу малыша отвести стоит. В первый год жизни, ближе к 4-5 месяцам, у него начинают резаться зубки. В такие моменты десны опухают, а родители могут заметить, что у ребенка на десне появилась шишка (или припухлость). Обычно прорезывание зубов сопровождается болью, а также повышением температуры.

Ничего в таком случае предпринимать не следует. Ребенка рекомендуется показать врачу - медик обязательно посоветует какое-нибудь средство, которое облегчит боль. А дальше остается только ждать. Прорезывание зубов - естественный процесс, который следует пережить.

Воспаление

Как только все зубки прорезались, за полостью рта придется тщательно ухаживать. Точнее, делать это необходимо уже после появления первого зуба. Особое внимание полости рта уделяют, если у родителей не слишком хорошая наследственность в этом плане.

Шишка на десне у ребенка (и взрослого), которая появляется внезапно, при надавливании болит, это сигнал начала воспалительного процесса. Чаще всего встречается у взрослых и подростков, у коренных зубов. Но и у молочных тоже такое явление наблюдается.

Можно попытаться решить проблему. Для этого достаточно хорошо ухаживать за полостью рта - тщательно, но аккуратно чистить зубы 2 раза в день, пользоваться ополаскивателями для ротовой полости. Может быть, спустя какое-то время шишка на десне у ребенка пройдет. Самолечением рекомендуется не заниматься - только стоматолог сможет сказать, в чем же дело.

у ребенка на десне появилась шишка

Свищ

Следующий вариант развития событий - это появление небольшой, не мешающей нормальной жизни шишечки. Она обычно белая. Это сигнал недостаточной гигиены полости рта. При надавливании боли не вызывает.

Такое явление называется свищом. Это белая шишка на десне (у ребенка или у взрослого), которая появилась в связи с плохим уходом за зубами. Можно прополоскать рот раствором соды: стакан воды (теплой) и по половине столовых ложек соли и соды. За несколько таких процедур свищ должен пройти. Но к врачу отвести ребенка стоит. Свищи появляются и на молочных, и на коренных зубах.

Периодонтит

Какие еще случаи могут быть? На самом деле, если у ребенка на десне появилась шишка, нужно начать следить за гигиеной полости рта. Ведь именно микробы становятся следствием появившегося недуга. Следующий на очереди воспалительный процесс - периодонтит.

белая шишка на десне у ребенка

Это заболевание десен, которое может передаваться по наследству. А точнее, передается склонность к такому недугу. Если у родителей и матери в период беременности появилась данная проблема, высока вероятность того, что и у малыша будет периодонтит. Это воспалительный процесс десен. Обычно такая шишка на десне у ребенка не болит. И достигает она в диаметре до 1 сантиметра. Может быть либо беловатого оттенка, либо розового. Как вариант - красная шишка с гноем внутри.

В данном случае рекомендуется не заниматься самолечением в принципе. Как можно скорее обратитесь к врачу - периодонтит является распространенной болезнью. Если ее запустить, можно всю жизнь потом мучиться с данным заболеванием. Время от времени на деснах будут появляться подобные шишки. Также такое воспаление может привести к кистам в зубах.

Флюс

Появилась шишка на десне над зубом у ребенка? Зуб при этом болит, а внешне складывается впечатление, что область над шишкой раздуло (например, щеку)? Тогда незамедлительно необходимо записать ребенка к стоматологу: это флюс.

Данное явление чаще всего становится следствием кариеса. Либо незалеченного, либо неправильно пролеченного. Флюс - заболевание крайне неприятное. Не только шишка болит, но еще и область около нее раздувается. Чаще всего при лечении промываются зубные каналы, иногда требуется хирургическое лечение. Гной убирается, затем зуб наглухо пломбируют. Если речь идет о молочном, рекомендуется удалить его. Это наиболее распространенный прием, который предлагают врачи.

шишка на десне над зубом у ребенка

Киста

Белая шишка на десне у ребенка может указывать на наличие кисты в зубе. Относится и к молочным, и к коренным. Обычно такая шишка не болит, в диаметре может достигать 1 сантиметра. Не увеличивается, но способна приносить дискомфорт. Сам зуб обычно не болит. Шишка на десне у ребенка, если речь идет о кисте, плотная.

Отличительной особенностью данного заболевания является то, что при кисте изо рта исходит неприятный запах. И это при условии, что раньше ничего подобного не было. Облегчить данное заболевание нельзя - только удалить кисту и выяснить, почему она возникла. Чаще всего возникает на верхней челюсти.

Рекомендуется сделать рентген пораженного зуба. Иногда нет смысла в лечении кист - проще удалить зуб. Особенно если речь идет о молочном. Постоянные стараются сохранить. В частности, если пациентом является ребенок.

Фибропапиллома

Какие еще варианты могут быть? Шишка на десне у ребенка способна являться доброкачественной опухолью. Она называется фибропапилломой. Обычно не болит, выглядит как небольшое уплотнение, которое способно разрастаться. Лишь изредка внутри появляется гной.

гнойная шишка на десне у ребенка

Лечению такое заболевание не поддается. Удаляется только хирургическим методом. Для детских зубов никакой опасности не несет, но приносит массу неудобств. Оставлять фибропапилломы без внимания не стоит. Они могут навредить в период появления постоянных зубов.

Смена

Если у ребенка на десне шишка с гноем, она в обязательном порядке должна быть осмотрена стоматологом. Далее подбирается лечение в соответствии с заболеванием. Ведь определить самостоятельно, в чем дело, невозможно. А как быть, если шишка образовалась на месте, где недавно был молочный зуб? При этом внутри десны нет гноя.

Данное явление - следствие появления коренных зубов. Обычно десны в период прорезывания набухают, возникают шишки (розового или беловатого цвета), при надавливании могут немного болеть. Режущие ощущения возникают крайне редко.

Период смены молочных зубов, как и первое прорезывание, следует перетерпеть. Это естественный процесс, он коснется каждого ребенка. Чаще всего боль возникает при смене дальних зубов. Можно принять обезболивающее, но не более того. Панику поднимать не нужно: спустя некоторое время из шишки покажется новый зуб.

Гематома

Но это еще не все. Шишка на десне у ребенка (фото представлены в статье) может являться далеко не заболеванием, а неким явлением. Речь идет о гематомах. Чаще всего они появляются именно у детей. Выглядят как розовые плотные шишки. И возникают вследствие удара.

шишка на десне у ребенка фото

Обычно рекомендуется не только показать ребенка врачу, но и приложить к пораженной области что-нибудь холодное. Некоторые рекомендуют понаблюдать за шишкой. Если она не увеличивается, даже уменьшается, можно не паниковать. Возникшее явление - это действительно гематома. Ему подвержены десны ребенка, особенно во время еды. Взрослые крайне редко сталкиваются с данной проблемой. А вот если шишка начинает увеличиваться или приносит дискомфорт, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Вполне вероятно, что в десне скопилась какая-то инфекция.

Что можно, что нельзя

Нередко получается так, что острой зубной боли у ребенка не наблюдается. Но шишка при этом все равно имеется. Она не проходит, заполнена гноем. Что делать, чтобы облегчить ситуацию до визита к врачу?

Здесь можно посоветовать несколько вариантов развития событий. Вообще, все зависит от заболевания. Поэтому однозначного ответа найти не получится. В любом случае рекомендуется проводить дезинфекцию полости рта. Пусть ребенок чаще полощет рот ополаскивателем, аккуратно чистит зубы.

Ни в коем случае нельзя прокалывать и выдавливать шишку. Гной, может, и вытечет, но тогда в десну попадет еще больше инфекции. Прогревать шишки тоже не рекомендуется. Исключение - полоскание раствором соды и соли, и то не слишком горячим. Инфекция при прогревании может отступить, но это не исключает еще большего ее распространения.

Также не стоит переохлаждать пораженный участок. Рекомендуется крайне аккуратно принимать пищу, исключить все холодное и очень горячее. Подойдет пища комнатной температуры.

Чистить зубы ребенок должен аккуратно, мягкой щеткой. При этом важно не повредить десну. Особенно если речь идет о флюсе или кисте. Свищ может лопнуть, это не должно вызывать панику. Гной при этом вытекает. В некоторых случаях лопнувшие свищи быстро затягиваются, и о них благополучно забывают.

шишка на десне у ребенка не болит

Пожалуй, это все, что должны знать родители. Белая шишка на десне у ребенка, как уже было сказано, может носить разный характер. Предугадать, какой именно случай имеет место, самостоятельно не получится. В обязательном порядке перед визитом к стоматологу надо сделать снимок пораженного зуба. Только так получится в полной мере определить, почему возникла шишка. Особенно если она болит и значительно увеличивается в размерах.

Чтобы не сталкиваться с данной проблемой, рекомендуется просто следить за полостью рта. Это и профилактика, и лечение. Остальная работа остается за стоматологом. Гнойная шишка на десне у ребенка не должна оставаться без внимания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.