Кобылка - насекомое семейства Саранчовые

Кобылка – насекомое из отряда Прямокрылые надсемейства Саранчовые. Их ближайшими родственниками являются кузнечики и сверчки.

Внешний вид кобылок

На сегодняшний день известно более 3800 видов этих насекомых. Только на территории России их насчитывается более шестисот видов.

Кобылка - насекомое, очень похожее на кузнечика. У неё такое же расположение задних лап: с коленом, высоко поднятым над туловищем. На спинке и у кобылок, и у кузнечиков сложены жёсткие надкрылья. А на голове у обоих видов насекомых располагаются усики-антенны. Даже стрекочут кобылки почти как кузнечики, только намного громче!

В самом деле, несведущему человеку трудно на первый взгляд определить, кто перед ним. Очень похожи кузнечик и кобылка (насекомое). Фото обоих только подтверждает это.

кобылка насекомое

Но тем не менее отличия существуют. Только нужно внимательно приглядеться. В основном они обусловлены тем, что насекомые ведут абсолютно разный образ жизни.

Питание кобылок

Среди ясного тёплого дня можно частенько вспугнуть из травы стайку насекомых, внешне напоминающих кузнечиков. Но можно с уверенностью сказать, что это саранчовые. Ведь кузнечики ведут преимущественно ночной образ жизни, а днём где-нибудь прячутся. Только с наступлением темноты эти хищники выходят на охоту.

А кобылка (насекомое) питается растительностью. Поэтому ей незачем ждать ночи. Причём стоит отметить, что это травоядное насекомое легко приспосабливается к поеданию любых растений: их листьев, семян, плодов, а в некоторых случаях и стеблей.

Вред, наносимый кобылками сельскому хозяйству

Многие считают, что кобылки вполне безобидны. Ведь они, хотя и относятся к саранчовым, являются одиночными насекомыми. Однако в 1939 году старшим научным сотрудником Челябинского опорного пункта Всесоюзного института защиты растений К. Н. Филатовым был составлен отчёт по изучению динамики нестадных саранчовых, то есть кобылок.

кобылка насекомое питается

Его исследования доказали, насколько кобылка может быть опасна для сельского хозяйства. По документальным данным, в 1883-1892 годах эти прожорливые насекомые регулярно уничтожали посевы на огромных площадях в Курганском уезде. Это было настоящим бедствием для крестьян. И только в 1892 году народ всем скопом вышел на ручную охоту. С помощью специальных пологов им удалось отловить 155 951 пуд кобылок!

Краеведы рассказывают, что в 1894 году, когда было зарыто в землю последнее насекомое, хозяин паточного завода Балакшин в честь этого события на собственные средства воздвиг памятник. К сожалению, до наших дней он не сохранился.

Борьба с кобылками

Заметив у себя на огороде или в саду это зловредное насекомое, следует постараться сократить численность кобылок частым дождеванием. Повышенная влажность воздуха оказывает отрицательное действие на их размножение.

Обработка растений 3 % раствором бордоской жидкости помогает избавиться от кобылок. Питаясь растениями, которые были опрысканы ядом, насекомые через 1-3 суток погибают.

зеленая кобылка насекомое

Чтобы на следующий год нашествие кобылок не возобновилось, нужно обязательно скосить по осени все растения с обочин, глубоко вспахать землю и пробороновать. Это уничтожит отложенные в землю яйца кобылки.

Есть ещё один способ - развести на своём участке ежей. Вот уж для кого кобылки и другие вредители садов и огородов в радость! Заодно эти колючие хищники уничтожат вместе с кобылками слизней и мышей, если таковые вздумают поселиться на участке.

Внешние отличия кобылок от кузнечиков

Из вышесказанного понятно, почему нельзя путать этих насекомых. Ведь кузнечики поедают личинок и вредных насекомых, принося пользу человеку. А кобылка, наоборот, сама является вредителем, уничтожая урожай. Потому так важно знать, как их можно различить по внешнему виду.

По сравнению с кузнечиком кобылка – насекомое с малоподвижной головой. Морда у неё тупая, с мощными челюстями.

кобылка насекомое фото

Известно, что кузнечиков относят к подотряду Длинноусые, а кобылок – к короткоусым. Это и понятно. Ведь кобылке не приходится с их помощью искать жертву. Ей для прокорма не нужно охотиться, выслеживая свою жертву.

Кобылка - насекомое, которое имеет продолговатое брюшко, длиннее, чем у кузнечика. Это обусловлено тем, что объём пищи, которую ей приходится переваривать, достаточно большой.

Передние лапки служат кобылке только в качестве опоры, тогда как кузнечик с их помощью отлавливает и удерживает жертву. Поэтому у травоядного насекомого эти конечности слабее и короче. Менее развиты у кобылок и задние ноги. Поэтому и прыжки у неё не столь дальние, как у кузнечика.

Самки этих насекомых имеют более выраженные отличия. У самки кузнечика сзади расположен довольно крупный мечеобразный яйцеклад. У кобылки он короткий и практически не виден человеческому глазу. Она откладывает яйца прямо в почву.

Органы слуха у кобылок

Не всем известно, что многие насекомые слышат вовсе не ушами, как это принято у млекопитающих, птиц и рептилий. Например, кузнечики используют для этой цели свои ноги. Органы слуха у них располагаются на голенях передних лапок.

кобылка насекомое фото

Кобылки и вовсе спрятали свои «ушки». Их слуховые органы находятся по бокам брюха, в районе первого сегмента.

Органы воспроизведения звука у кобылок

В жаркий полдень в полях и лугах слышно громкое стрекотание. Обычно люди улыбаются, заслышав эти звуки, и говорят: «Вот ведь как кузнечики расстрекотались!» Но это неверное суждение!

Кузнечики по своей природе днём сидят тихо. Поэтому услышать их невозможно. Стрекочут средь бела дня либо саранчи, либо кобылки. Причём, занимаются этим только самцы. Таким «музыкальным» способом они привлекают к себе самок. Есть и второе объяснение громкому стрекотанию кобылок-самцов. Своими звуками они предупреждают других самцов, что данная территория уже занята.

Производят свои звуки кобылки, потирая бугорками, расположенными на бедрах задних лапок, о жилку под надкрыльями.

Окраска кобылок

Интересен тот факт, что цвет саранчовых зависит не от из вида, а от окружающей среды. Если вокруг подрастающего насекомого много яркой зелени, то получится зеленая кобылка. Насекомое, обитающее в степи, где зелени меньше, но много бурой почвы, по которой приходится передвигаться, станет серо-бурого цвета.

кобылка насекомое

Хотя нижние крылья у некоторых видов имеют яркую окраску. Например, у голубокрылой и краснокрылой кобылки кроме защитной окраски надкрыльев существует ещё способ защиты от врагов.

кобылка насекомое питается

Предвидя надвигающуюся опасность, они резко с шумом взмывают вверх, раскрывая свои яркие крылья. А через мгновение снова опускаются вниз. Со стороны это выглядит яркими вспышками-фейерверками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья, спасибо! А на второй фотографии с надписью "кузнечик" (для сравнения), где описывается внешний вид кобылок, разве не из саранчовых?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.