Преминин Сергей: биография и фото

Во все времена человек, совершивший подвиг, становился национальным героем. Причем если он делал это ценой собственной жизни, то память о его поступке становилась вечной. А как иначе, ведь в результате спасаются сотни, тысячи и даже миллионы людей. И одним из таких геройских поступков отличился матрос Преминин Сергей. Его подвигом будет гордиться не одно поколение потомков. Он продемонстрировал свою силу и отвагу, без которых невозможно совершить что-либо стоящее на этой планете. Можно без преувеличения сказать, что Преминин Сергей предотвратил ядерную войну, которая могла развязаться между двумя сверхдержавами. Это благодаря ему Атлантический океан не подвергся радиоктивному заражению.

Преминин Сергей

Катастрофа, произошедшая с подводной лодкой, вызвала огромный резонанс в обществе. Первый раз за всю историю холодной войны партийная элита СССР не стала ее засекречивать и открыто заявила о ней США. Журналисты впоследствии не раз обращались к теме катастрофы. И сегодня она периодически освещается в СМИ. Подвиг, благодаря которому прославился юный Преминин Сергей, безусловно, войдет в историю. Но что известно о матросе, который, не боясь погибнуть, отважился на геройский поступок? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Преминин Сергей Анатольевич – уроженец населенного пункта Скорняково, расположенного в Великоустюгском районе Вологодского региона. Он появился на свет 18 октября 1965 года в обычной советской семье, живущей в сельской местности. Отец трудился электриком, а мать работала на местном льнокомбинате в качестве отбельщицы тканей. Сергея отдали учиться в городскую школу, находящуюся в трех километрах от родной деревни. Он каждый день пешком преодолевал это расстояние, чтобы получать знания. Преминин Сергей рос скромным, доброжелательным и трудолюбивым мальчиком и, будучи подростком, неплохо разбирался в столярном деле. Он даже мог своими руками построить деревянную избу.

Сергей Преминин

Окончив восьмилетку, юноша стал учащимся ГПТУ № 4 речного флота, которое находилось в Великом Устюге.

Служба на море

В 1984 году Преминин Сергей становится матросом ВМФ, перед этим пройдя стажировку в специальном учебном отряде Северодвинска. Молодого человека распределили служить на подводный ракетный крейсер К-219 стратегического назначения в должности «спецтрюмный матрос 7-го реакторного отсека».

ЧП

Сергей Преминин, фото которого 30 лет назад не сходило с первых полос советских газет, так бы и продолжал карьеру в ВМФ, если бы не эта ужасная катастрофа.

Осенью 1986 года, когда в ближайшее время должна была состояться официальная встреча советского и американского президентов, в ракетном отделении подводного судна К-219 прогремел взрыв торпеды. Впоследствии экспертами было выдвинуто несколько версий того, почему это произошло.

Преминин Сергей Анатольевич

Наиболее вероятной из них стало предположение о том, что произошло столкновение К-219 и американской подводной лодки, которая следила за советским судном. Инцидент произошел в акватории Саргассова моря, непосредственно у берегов США.

В результате этого происшествия на нашем крейсере была испорчена обшивка, и одна из ракетных шахт стала заполняться водой. Но это было еще полбеды. Боевая ракета, которая находилась в шахте, была сдавлена колоссальным давлением воды, в итоге был поврежден бак с окислителем. Токсичная жидкость в считанные секунды отравила шахту, которая наполнилась смертоносным газом. Лодка стала быстро уходить на дно. Только оперативные и слаженные действия членов экипажа и командира помешали погружению судна, которое на некоторое время даже всплыло, что означало полный провал боевого дежурства. Но надо было во что бы то ни стало спасать жизни людей. И тут возникает новая проблема: один борт оказался полностью обесточен. После этого включилась аварийная защита ядерного реактора. Однако для нейтрализации проблемы этого было недостаточно. Следовало приземлить компенсирующие решетки реактора на нижние упоры. И вскоре возникает еще одна проблема. Пройдет совсем немного времени, и реактор, увеличив тепловую мощность, впадет в состояние разгона. И тогда…

Нужно действовать незамедлительно

Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо было проникнуть в «отравленную» шахту, добраться до аппаратной выгородки и собственноручно приземлить компенсирующие решетки на упоры.

Преминин Сергей биография

Эта задача была возложена на командира реакторного отсека Николая Беликова. Ожидалось, что он блестяще с ней справится, поскольку он четко знал, где и какие механизмы находятся в реакторе. Командир должен был найти и смонтировать спецключ ручного опускания компенсирующей решетки на шток привода. На кону стояли не только жизни людей, но и безопасность всей планеты. Надев специальную форму, Николай добрался до выгородки, отыскал сейф, в котором хранился спецключ. Он сбил запор при помощи кувалды и достал заветный ключ. Смонтировав его, Беликов предпринял попытки сделать несколько оборотов, но каждая из них отнимала неимоверное количество сил, решетка поддавалась с огромным трудом. Успокоившийся, но раскаленный реактор сделал невыносимо высокой температуру настила перегородки. В отсеке стало очень жарко и душно. Командир потерял сознание.

Помощь матроса

Нужно было срочно что-то предпринимать. Было решено отправить в проблемный отсек Сергея Преминина. Товарищи верили в то, что он не подведет. Молодой человек облачился в защитный костюм и отправился на помощь к Беликову, который уже начал приходить в себя. Спустя немного времени они уже вместе работали в отсеке. По очереди они совершали обороты ключом и в конце концов опустили одну решетку. Однако работать на раскаленной палубе было невероятно тяжело, поэтому командир и матрос решили перебазироваться в восьмой отсек.

Сергей Преминин фото

Но тут Николаю Беликову стало плохо. Преминин Сергей, биография которого знакома многим студентам военно-морских училищ, отважился идти в кочегарку один.

На него одна надежда

Вооружившись последними регенеративными патронами и запасясь остатками питьевой воды, матрос продолжил решать проблему. А температура в отсеке уже была запредельно высокой – 80 градусов по Цельсию. Сергей понимал всю степень ответственности, которая на него возложена, и не боялся погибнуть ради спасения своих товарищей. Попав в отсек, он на мгновение остановился. Вероятно, хотел о чем-то предупредить. Надев противогаз и поправив коробку с патронами, Преминин Сергей (матрос) сделал шаг в проем переборочной двери…

Цель достигнута

Ему удалось справиться с заданием: все решетки были прикреплены на нижние упоры, но обратно из отсека молодой человек не вышел. Спустя 30 минут давление поджало переборку. Сбалансировать его между 7-м и 8-м отсеками не смогли. Василий Ежов (старший мичман) и еще два матроса пытались открыть заклинившую дверь.

Преминин Сергей матрос

Надышавшись парами ядовитого газа, выведя из строя два аварийных упора, усталые моряки не переставали надеяться на спасение своего товарища, хотя понимали, что защитное снаряжение Сергея уже исчерпало свой ресурс.

Эвакуация

Экипаж хотя и всячески сопротивлялся катастрофе, но не смог изменить того, что вода постепенно заполняла трюм судна.

Утром 6 октября 1986 года моряки К-219 были эвакуированы на подошедшие на помощь суда. Последним тонущую лодку покидал командир. Члены экипажа молча следили за тем, как К-219 скрывается в пучине океана, унося с собой тело их товарища.

Награды

Спустя 11 лет после этой ужасной трагедии Сергею Преминину дали звание Героя России посмертно. За десять лет до этого Указом Президиума Верховного Совета СССР он за свой подвиг был отмечен орденом Красной Звезды. Впоследствии американский экс-атташе военно-морского флота Питер Хухтхаузен и бывший старпом К-219 Игорь Курдин сели за написание книги, чтобы увековечить подвиг Сергея. Ее назвали «Враждебные воды». А в 1997 году по мотивам этого произведения вышел одноименный фильм режиссера Дэвида Друри. Роль главного героя досталась известному актеру Робу Кэмпбеллу.

Преминин Сергей герой страны

Следует отметить, что именно Питер Хухтхаузен занимался сбором документов в Белый дом, чтобы погибший матрос с подводной лодки К-219 был награжден медалью «Пурпурное сердце», которую вручают отличившимся военнослужащим.

Заключение

Бесспорно, Преминин Сергей - герой страны. Он совершил величайший подвиг для своего Отечества. И не только для него. Он спас не только США, но и всю планету от угрозы техногенного характера, которая очень остро воспринималась советской властью после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.