Национальность аварец: история, происхождение, обычаи

Иногда некоторым из нас приходится слышать о такой национальности, как аварец. Что за нация - аварцы?

Это коренное население Кавказа, проживающее в восточной Грузии. На сегодняшний день данная народность разрослась настолько, что является основной по численности в Дагестане.

Происхождение

Происхождение аварцев до сих пор остаётся весьма туманным. Согласно грузинской летописи, их род проистекает от Хозониха, потомка прародителя дагестанского народа. По его имени в прошлом было названо аварское ханство - Хунзах.

Бытует мнение, что на деле аварцы произошли от каспиев, легов и гелов, однако оно не подкреплено никакими доказательствами, в том числе и сама народность не причисляет себя ни к кому из вышеперечисленных племён. Сейчас ведутся исследования с целью найти связь между аварцами и аварами, основавшими канагат, впрочем, пока эти попытки не приносят должного результата. Но благодаря генетическим анализам (только материнская линия) можно сказать, что данная национальность (аварец) ближе всего к славянам, нежели к другим народам Грузии.

национальность аварец

Другие версии происхождения аварцев также не вносят ясности, а лишь запутывают из-за существования двух разных племён с почти одинаковым названием. Единственное, о чём упоминают историки, так это о вероятности того, что имя данной народности дали кумыки, которым те причиняли массу беспокойств. Слово "авар" с тюркского переводится как "тревожный" или "воинственный", в некоторых преданиях такое имя носили мифические существа, одарённые сверхчеловеческой силой.

Те же, чья национальность - аварец, часто зовут себя так, как сами посчитают уместным: маарулалы, горцы и даже "верховные".

История народа

Земля, занимаемая аварцами в период с V по VI вв. до н. э., получила название Сарир. Это царство простиралось на севере и граничило с поселениями аланов и хазар. Несмотря на все обстоятельства, играющие в пользу Сарира, крупным политическим государством он стал лишь в X веке.

история аварцев

Хоть это и был период раннего средневековья, общество и культура страны были на весьма высоком уровне, здесь процветали различные ремёсла и скотоводство. Столицей Сарира стал город Хумрадж. Особенно отличившегося успешным правлением царя звали Аваром. История аварцев упоминает его как крайне отважного владыку, а некоторые учёные даже полагают, что название народа произошло от его имени.

Спустя два века на месте Сарира возникло Аварское ханство - одно из самых сильных поселений, а среди прочих земель выделились самостоятельные "вольные сообщества". Представители последних отличались свирепостью и крепким боевым духом.

Период существования ханства был неспокойным временем: постоянно гремели войны, последствиями которых были разруха и стагнация. Однако в беде народ Дагестана объединялся, и его сплочённость лишь крепла. Примером тому было Андалалское сражение, не прекращавшееся ни днём, ни ночью. Впрочем, горцы добивались успеха благодаря знанию местности и различным хитростям. Этот народ был столь сплочённым, что в военных действиях участвовали даже женщины, гонимые желанием сохранить свой дом. Таким образом, можно сказать, что данная национальность (аварец) действительно получила верное название, вполне заслуженное воинственностью жителей ханства.

В XVIII веке многие ханства Кавказа и Дагестана вошли в состав России. Те же, что не желали жить под гнетом царской власти, организовали восстание, переросшее в Кавказскую войну, длившуюся целых 30 лет. Несмотря на все разногласия, во второй половине следующего века Дагестан стал частью России.

аварец что за нация

Язык

Собственный язык и письменность аварцы развили ещё во времена Кавказской Албании. Поскольку данное племя считалось сильнейшим в горах, его наречие быстро распространилось по прилежащим землям, став доминирующим. На сегодняшний день язык является родным для более чем 700 тыс. чел.

Диалекты аварского сильно отличаются и делятся на северную и южную группы, поэтому носители языка, изъясняющиеся на разных наречиях, едва ли поймут друг друга. Впрочем, говор северян более близок к литературной норме, и ухватить суть разговора проще.

Письменность

Несмотря на раннее проникновение арабской письменности, жители Аварии начали использовать её лишь пару веков назад. До этого в обиходе был алфавит на основе кириллицы, но в начале XIX в. было принято решение о замене его на латиницу.

Сегодня официальной выступает письменность, графически схожая с русским алфавитом, но содержащая 46 символов вместо 33-х.

Обычаи аварцев

Культура этого народа довольно специфична. Например, при общении между людьми должна соблюдаться дистанция: мужчинам запрещено подходить к женщинам ближе, чем на два метра, в то время как последние должны соблюдать расстояние вдвое меньше. То же правило касается беседы молодёжи со стариками.

Аварцам, как и другим народам Дагестана, с детства прививают уважение к старшим не только по возрасту, но и по социальному статусу. Тот, кто "главнее", всегда идёт справа, а муж - впереди своей жены.

Обычаи аварского гостеприимства бьют все рекорды доброжелательности. По традициям, визитёр возвышается над хозяином вне зависимости от его ранга и возраста и может прийти в любое время суток, не оповещая его об этом заранее. Владелец дома берет на себя всю ответственность за здоровье и безопасность прибывших. Но и гость обязан соблюсти некоторые правила этикета, запрещающие совершать ряд действий, не принятых в местном обществе.

обычаи аварцев

В семейных отношениях власть главы дома не бывала деспотичной, женщине принадлежала ведущая роль в решении множества вопросов, но при этом существовала некоторая вынужденная отчуждённость между мужем и женой. Например, по правилам, те не должны спать в кровати вместе или жить в одной комнате, если в доме несколько помещений.

Также существовал запрет на общение между девушками и юношами, поэтому аварец (что за нация, было рассказано ранее) посещал дом избранницы, чтобы оставить в нём некую вещь, расценивающуюся как предложение руки и сердца.

происхождение аварцев

Национальность аварец

Таким образом, можно сказать, что аварцы - крайне интересная народность с богатой вековой историей и захватывающими обычаями, далеко не полностью описанными в данной статье. Это очень открытые люди, не ведающие иронии, но любящие фарс. Они крайне эмоциональны, поэтому в личном общении не стоит выводить аварца из себя, задевая его чувство патриотизма или намекая на физическую слабость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Геномный анализ аварцев.
Результаты анализов mtDNA аварцев подтверждают то, что русские, поляки ( славяне вообще) генетически ближе аварцам, чем карачаевцы, балкарцы, азербайджанцы, ингуши, адыгейцы, кабардинцы, черкесы, абхазы, грузины, армяне, лезгины Дагестана После русских родственным народом являются чеченцы. (I. Nasidze, E. Y. S Ling и др. Mithochondrial DNA and Y-chromosome Variation in the Caucasus. 2004).
Дебец Г. Ф.
Копировать ссылку
0
Авария делилась на Хунзахское ханство , и несколько вольных общин , которыми управляли старейшины и общественные лидеры . Между ханством и общинами почти всегда были напряженные отношения , время от времени переходивших в столкновения .Автор прав , при угрозе из вне , аварцы обычно объединялись . Например разгром персидского завоевателя Надиршаха произошел на территории андаляского вольного общества , но в этом сражении учавствовал и хунзахский хан со своей дружиной , и все другие аварские общес
Копировать ссылку
1
ботлихцы это аварцы?
Копировать ссылку
0
То, что кумыки дали им название аварцы, это подчеркивает и генерал царской армии.
Копировать ссылку
кумыки ни как не могли им дать название аварцы!ненадо ничего путать!происхождение аваров по сегоднешний день остается загадкой для всех видов историков!приблизительно сделаный вывод не определяет истину и факт!а кумыки и нагайцы которые относятса к республике дагестан,эти потомки татаро мангольской орды,тимур когда напал на дагестан получил сокрушительный отпор от этих аварцев!и когда тимур уходил из территории аврцев,оставил за собой вот эти народности все израненые больные!
Копировать ссылку
0
кумыки называют аварцев ТАВЛУ
Копировать ссылку
-2
По одному из предположений, Аварцы, как народ(наш-род), являются одними из потомков Славянского Рода Расенов, который прибыл на Мидгардъ-Землю (планета Земля) 185784 Лѣто (года) назад и поселились в Даарии (Гиперборея), в одной из четырёх провинций, под названием Туле (Тул – Огонь), где был и город Туле, город мастеров, снабжавших всех всеми необходимыми инструментами, механизмами и пр…. С этого события Славяно-Ариями и ведется одно из многочисленных летосчислений. На сегодня это 185784 Лѣто от
Копировать ссылку
1
Чушь. Аварцы - это кавказцы, и не имеют отношения к славянам
Копировать ссылку
0
Изучай историю. От того что аварцы живут на Кавказе это не меняет генетический код родства со
славянами
Копировать ссылку
-1
У аварцев очень-очень много родился от русских солд ат за 27 лет войны у аварцев жили они у богатых офицер а у бедных солдат(Шамиль сам разрешил) вот и результат, так что ДНК показывают этого что с русскими сходится и рожа у них как у русака или русачки
Копировать ссылку
0
имеет косвенное отношение, до прихода смугловатых племен на территорию восточного Кавказа (7 век до н.э.) тут обитали кавкасионы и пришедшие с южного Урала, Y-ДНК гаплогруппы R1b и R1a у мужчин, у женщин МТ-ДНК гаплогруппа H, которая основная у европейских женщин (у славянок в частности), то есть даргинки, аварки, рутулки, часть чеченок, осетинки, черкешенки аналогичны им генетически.
Копировать ссылку
0
А кто отсиживался , и прятался от войны , рожа осталась прежней ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.